Ступать по двум путям одновременно

В людях, которые обосновались в незнании есть сияние.

...

Когда мы истощаем свой ум, цепляясь к одной стороне реальности, неосознавая невидимого, лежащего в основе всего единства - это называется "три утром". Что это значит? Как то один дрессировщик, тренируя обезъян, объявил, что каждый из вас будет получать по три желудя утром и по 4 вечером, Обезъяны пришли в ярость. Тогда дрессировщик сказал: "Хорошо, хорошо - тогда вы будете получать по 4 желудя утром и по 3 вечером." Обезъяны обрадовались. Ничего существенного не изменилось, тем не менее первое утверждение вызвало ярость, а второе восторг. Просто дрессировщик знал ,как адаптироваться к реальности и ничего не потерял благодаря этому. Так мастер использует своё умение сочетать обе стороны и покоиться в дао, что делает все вещи равными. Это называется ступать по двум путям одновременно.

...

Эта история об искусном управлении. Вы не можете не восхититься его двойкой. Он и плохой и хороший коп одновременно. Но чему собственно этот дрессировщик пытается научить обезъян? Умению распознавать? Если да, то он сам ведёт себя как обезъяна. Когда бы мы не привязывались к одной стороне реальности, обезъянами являемся мы сами, теряя себя  в ярости или частично в восторге. Если мы, тем не менее посмотрим более внимательно, то увидим, что реальность имеет только одну сторону, подобно ленте Мёбиуса. Звёзды ли или капли дождя, желуди или пепел, кажущееся благословение, кажущееся несчастье. Когда ум ясен и чист -всё перечисленное является поводом для радости-вот о чём эта история. Как только наш обезъяньий ум проходит полный курс обучения -всё становится на свои места. Всё хорошо. В математике ментального покоя 3=4, 1=0. Адаптироваться  к  реальности означает осознать, что нет ничего ни под ней, ни над ней.

Мастер может путешествовать по двум путям одновременно, как квант, потому что ум его свободен. Он находится и внутри атома и снаружи.Он знает, что все пути-это путь и , что в конечном итоге он не приходит, не уходит.

Древние мастера обладали глубоким пониманием. Насколько глубоким было их понимание? Они осознали, что ничто не существует -это совершенное понимание. Те, которые находились на ступени пониже полагали, что вещи существуют , но не видели границ между ними, за ними следовали те, кто видели границы, но не имели суждения о вещах, как о плохих или хороших. Когда  появились суждения понимание исказилось. Когда понимание исказилось-укоренились предпочтения. Но существуют ли на самом деле такие вещи, как искажение или единство? Мастер понимает, что понимать нечего.

Древние мастера действительно обладали глубоким пониманием. Они осознали, что поскольку ничто не длится дольше, чем неуловимое мгновение, в конечном итоге ничто не существует. Они также осознали, что ничто -это что-то и, что противоположность глубокой истины -есть другая глубокая истина.Ничто не существует, что-то существует. "Все критянены - лжецы!", - сказал  критянин. 

Уж лучше хранить молчание. И всё же, что эти ребята имели в виду? Если ничто не существует, так как мы это знаем и, если время и пространство являются категориями ума -тогда на самом деле нет ничего, чем мы могли бы овладеть, урегулировать или разрегулировать. Это делает нас свободными. Это делает нас, зянятыми в пъесе космического театра ума.

Весь мир - сцена,  а мы несуществующие актёры. Неужели жизнь может быть настолько проста? Она катится вниз с горки, оттуда на следующую ступень, а затем на следующую. Границы, предпочтения, привязанности... Не успеем мы оглянуться, как наши дни заполнены кричащими детьми, ипотечными платежами, неприятными счетами в почтовом ящике. Искажения и единство имеют значение в глазах наблюдающего . Если вы ребёнок - нет ничего более радостного, чем  катиться  с горки. Трагедия - это комедия, неправильно понятая.

Как только вы осознаёте, кто вы есть -не остаётся ничего кроме благодарности и смеха. Всё может быть понято, как это. Всё может быть понято, как то. То зависит от этого. Это отражает то. Одно вытекает из другого и одно  и другое  неотделимы друг от друга. Вы не можете иметь правильного без неправильного, жизнь без смерти, правду без лжи.

Мастер не попадает в ловушку противоположности. Его это есть также и то. Он видит, что жизнь становится смертью, а смерть становится жизнью, что правильное имеет внутри себя зерно неправильного, а неправильное имеет внутри себя зерно правильного, что правда оборачивается ложью, а ложь правдой. Он понимает, что ничто не является абсолютным, он понимает, что поскольку каждая точка зрения зависит от наблюдателя, утверждение и  отрицание в равной степени несущественны. То место, в котором это и то не противоречат друг другу называется осью дао. Когда мы находим эту ось, мы обнаруживаем себя  в центре круга и здесь мы сидим безмятежны, в то время как "да" и "нет" без конца разносят себя друг друга в щепки на переферии...

...

Текст из видео,что ниже:

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 23, 2022 в 4:42pm

Спасибо, Лена!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
5 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования