Всем своим существом следует прийти к этой удивительной вещи, называемой любовью, и тем самым быть без страха. Мы имеем в виду любовь, которая не затронута удовольствием, желанием, ревностью, — любовь, не знающую соперничества, которая не разделяется на мою любовь и твою. Тогда ум, включая рассудок и эмоции, находится в полной гармонии; это должно быть так — ибо в противном случае медитация превращается в самогипноз.
 

Вы должны трудиться очень серьёзно, выясняя деятельность вашего собственного ума, как он функционирует — ум, с его эгоцентрическими проявлениями и разделением на «я» и «не‑я». Вы должны быть достаточно знакомы с собой, со всеми фокусами, которые ум над собой проделывает, с иллюзиями и заблуждениями, с образами и воображением всех романтических идей, какие имеются у человека. Ум, склонный к сентиментальности, не способен любить; сентиментальность порождает жестокость, бессердечие и насилие, но не любовь.

 

Обосновать и упрочить это глубоко в себе довольно трудно; требуется огромная дисциплина, чтобы через наблюдение изучать то, что происходит в нас самих. Такое наблюдение невозможно, если имеются какие‑либо предубеждения, умозаключения или формулы, следуя которым вы наблюдаете. Если ваше наблюдение осуществляется согласно советам психолога, вы на самом деле не наблюдаете себя — так что никакого самопознания во всём этом нет.
 

Вам нужен ум, способный остаться полностью одиноким — не обременённым ни пропагандой, ни опытом других. Просветление не приходит через руководителя или учителя; оно появляется с пониманием того, что в вас происходит, а не через бегство от самого себя. Ум должен действительно понять, что происходит в его собственной психологической сфере; он должен осознавать то, что происходит, без всякого искажения, без всякого выбора, без всякого отвращения или горечи, без объяснения или оправдания, — он должен просто осознавать.

 

Эта основа закладывается радостно, не принудительно, с лёгкостью, с ощущением счастья, без какой‑либо надежды чего‑либо достичь. Ведь если у вас имеется надежда, значит вы пытаетесь убежать от отчаяния; человек должен понять отчаяние, а не выискивать надежду. В понимании «того, что есть» не существует ни отчаяния, ни надежды.
 

Требует ли всё это слишком многого от человеческого ума? Пока человек спрашивает, может ли это оказаться невозможным, он пребывает в ловушке, в ограниченности пределами того, что кажется или считается возможным. Попасть в эту ловушку очень легко. Человек должен потребовать от ума и сердца работать на пределе, иначе он останется в удобном и комфортабельном мире возможного.

Джидду Кришнамурти

Представления: 139

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 29, 2022 в 6:31pm

Пожалуйста, Саша!

Комментарий от: Александр Algo, Март 29, 2022 в 5:53pm

 Приветствую Аврора. Благодарю тебя и Кришнамурти

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Марк теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
" " Осознайте Себя Разумной Бесконечностью  :   Всего, что Было, Есть и ещё только Будет. И даже Того, чего не Было, и не Будет Никогда в Вечности нашей Жизни.""
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
""  Кто внутри вас слушает эту тишину? Задайте себе вопрос, от которого невозможно отмахнуться: кто именно хочет остановить мысли? Кто этот таинственный некто, жаждущий покоя? Покопавшись в себе, вы обнаружите странную вещь. Тот, кто хочет…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
"Кто? "... Если вы действительно задали этот вопрос и замерли в ожидании ответа - случилось чудо. Исчез даже спрашивающий. Осталась только тишина. Ваша родная, вечная, никем не нарушаемая тишина. И в этой тишине нет больше ни меня, ни вас, ни…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему в пакете ДНК представлено только Фиолетовое пламя?
"Информация к Размышлению..."
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОЖЕСТВО ДВЕРЕЙ, ОТКРЫВАЮЩИХ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» (6)
"" Одна из таких вещей — это повышенное осознание Врожденного. Врожденное — это ваше умное тело. Идея Врожденного существует уже давно, ещё с 1600-х годов. Мы обсудим это подробнее в другой программе, но я хотел, чтобы вы знали,…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОЖЕСТВО ДВЕРЕЙ, ОТКРЫВАЮЩИХ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» (6)
"" Слушайте внимательно. Это то, о чём некоторые из вас просили. Это то, ради чего некоторые из вас собрались здесь в этот раз. Поэтому, пожалуйста, выслушайте меня внимательно и поймите, что это не просто свалится на вас, потому что вы…"
6 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования