Декларация об учении о «Русском мире»

(выдержка из декларации)
«О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей
и соединении всех, Господу помолимся.»
 
Российское вторжение в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, является угрозой исторической значимости для народа, принадлежащего к православной христианской традиции. Кроме того, большую тревогу вызывает то, что высшие иерархи Русской православной церкви отказались назвать вторжение — вторжением, вместо этого ограничившись расплывчатыми заявлениями о необходимости сохранения мира в свете «событий» и «военной операции» в Украине, подчеркивая в то же время братские отношения украинского и русского народов, составляющих вместе «святую Русь», возлагая вину за агрессию на враждебный «Запад», и даже требуя от своих общин молиться словами, которые по сути выражают поддержку военным действиям.
 
Поддержка, которую многие иерархи Московского Патриархата оказали войне президента Владимира Путина против Украины, укоренена в тоталитарной по своему характеру разновидности православного этнофилетического религиозного фундаментализма, известной под названием «Русский мир». Это лжеучение оказалось привлекательным для многих членов Православной Церкви, и даже было подхвачено крайне правыми политическиими течениями, а также католическими и протестантскими фундаменталистами.
 
В своих выступлениях президент Владимир Путин и патриарх московский Кирилл (Гундяев) (Московский Патриархат) на протяжении последних 20 лет неоднократно ссылались на идеологию «Русского мира» и развивали ее положения. Начиная с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и начала опосредованную войну в Украине на территории Донбасса, и вплоть до начала полномасштабной войны в Украине и уже во время войны, Путин и патриарх Кирилл использовали идеологию «Русского мира» в качестве главного обоснования необходимости вторжения. Суть этого учения в том, что существует некая наднациональная русская сфера влияния или цивилизация, называемая также «Святая Русь», в которую входят Россия, Украина и Беларусь (иногда также Молдова и Казхстан), а также этнические русские и русскоязычные люди по всему миру. Согласно этому учению, у «Русского мира» есть единый политический центр (Москва), единый духовный центр (Киев, «мать городов русских»), единый язык (русский), единая церковь (Русская православная церковь, Московский Патриархат), и один для всех патриарх (патриарх Московский и всея Руси), который действует в «симфонии» с одним для всех президентом/национальным лидером (Путиным), который управляет этим Русским миром, поддерживая особую духовность, нравственность и культуру, общие для всего Русского мира.
 
Этому «Русскому миру» (гласит учение) противостоит развращенный Запад во главе с США и народами Западной Европы. На Западе уже победили «либерализм», «глобализация», «христианофобия», пропагандируемые гей-парадами «права гомосексуалистов», и «воинствующий секуляризм». Западу и тем православным, которые впали в раскол и в заблуждения (таким, как Вселенский Патриарх Варфоломей и другие поместные
 
Православные церкви, которые его поддерживают), вновь и вновь противостоит Московский Патриархат, вместе с Владимиром Путиным. Они — истинные защитники православного учения, которое они понимают в терминах традиционной морали, ригористического и жесткого следования традиции, и поклонения перед Святой Русью.
Со времени интронизации патриарха Кирилла в 2009 году ведущие деятели Московского патриархата, а также представители Российского государства, постоянно использовали эти положения, чтобы разрушить богословские основания православного единства. Принцип национального устройства Церкви был осужден на Константинопольском соборе 1872 года. Лжеучение этнофилетизма лежит в основе идеологии «Русского мира». Если мы считаем эти ложные постулаты истинными, то Православная Церковь перестает быть Церковью Евангелия Иисуса Христа, апостолов, Никео-Константинопольского Символа веры, Вселенских Соборов и Отцов Церкви. Единство становится по сути невозможным.
 
Поэтому мы отвергаем ересь «Русского мира» и постыдные действия российского правительства, которое развязало войну против Украины. Эта война опирается на гнусное и не имеющее оправдания учение при потворстве Русской православной церкви. Мы отвергаем его как глубоко неправославное, нехристианское и враждебное человечеству, которое призвано быть «оправданным… просвещенным… и омытым именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (последование Таинства Крещения). Подобно тому как Россия вторглась в Украину, так и Московский Патриархат патриарха Кирилла вторгся в Православную церковь (как, например, это произошло в Африке), вызывая разделение и распри, которые не только приводят к неисчислимым жертвам, но и ставят под угрозу души людей, спасение верных.
 
В связи с этим губительном и разделяющем Церковь учением о «Русском мире», Евангелие Господа нашего Иисуса Христа и Святое Предание Православной Церкви Живого Тела Христова вдохновляют нас возвестить и исповедать следующие истины:
1. «Мое царство не от мира сего. Если бы царство мое было от мира сего, то слуги мои сражались бы, чтобы я не был предан иудеям; но теперь мое царство не отсюда». (Иоанна 18:36).
Мы утверждаем, что предназначенная Богом цель и свершение истории, ее телос, есть пришествие Царства Господа нашего Иисуса Христа, Царства правды, мира и радости во Святом Духе, Царства, о котором говорит Священное Писание, как его толкуют Отцы. Это то Царство, в предвкушении которому мы участвуем на каждой Святой Литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков!» (Божественная Литургия). Это Царство является единственной и безусловной основой для православных христиан, как и для всех христиан вообще. Не существует иного источника откровения, или основания для общины, для общества, государства, законодательства, собственной идентичности и учения, для Православия как Тела Христа Живого, кроме того, что открывается в, посредством, и через Господа нашего Иисуса Христа и Духа Божия.
 
Поэтому мы осуждаем как неправославное и отвергаем всякое учение, стремящееся заменить Царство Божие, увиденное пророками, провозглашенное и открытое нам Христом, проповеданное апостолами, воспринятое как мудрость Церковью, изложенное в догматах Отцами, и переживаемое на каждой Святой Литургии, — царством мира сего, будь то «Святая Русь», «Священная Византия» или любое другое земное царство, чем незаконно присваивается власть Самого Христа передать Царство Отцу, Богу (1 Коринфянам 15:24) и чем отрицается власть Бога утереть каждую слезу (Откровение 21:4). Мы решительно осуждаем любой вид богословия, который отрицает, что христиане суть переселенцы и беженцы в этом мире (Евреям 13:14), то есть отрицает тот факт, что «наше гражданство на небесах, и оттуда мы ожидаем Спасителя, Господа Иисуса Христа» (Филиппийцам 3: 20), и что христиане «проживают в своих странах, но только как пришельцы. Они принимают участие во всем, как граждане, и все терпят, как иностранцы. Всякая чужбина — их дом, и всякий дом — чужбина» (Послание к Диогнету , 5).
 
Декларация была опубликована совместно с Волосской Академией Богословских Исследований.

Представления: 537

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 11, 2022 в 5:13pm

Священники УПЦ призывают лишить Кирилла патриаршего престола

Обращение в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей подписали более 240 украинских священников. Они призвали Собор осудить войну России в Украине и лишить Кирилла патриаршества.

Комментарий от: Аврора, Апрель 11, 2022 в 1:40pm

Посмотрим, Алсур.

Пока что вот такая есть информация.

Комментарий от: Аврора, Апрель 11, 2022 в 1:22pm
Интересно.
Украинская православная церковь Московского патриархата потребовала организовать международный церковный трибунал против патриарха Кирилла.
Священники решили обратиться в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла. Заявление священников обнародовал протоиерей Андрей Пинчук.
По словам церковников:
Кирилл проповедует доктрину "русского мира", которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь;
Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержал агрессивные действия русских войск на территории Украины.
"Мы надеемся, что Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей рассмотрит наше обращение и вынесет свое справедливое решение”, - говорится в заявлении.
В истории Русской Церкви прежде был всего один прецедент обращения в суд Восточных Патриархов. В 1666 г. Восточные Патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его патриаршества и епископского сана. Никона оставили простым монахом и отправили на покаяние в монастырь.
Комментарий от: Серж, Апрель 11, 2022 в 2:07am

"Папа Римский Франциск в воскресенье призвал к пасхальному перемирию на Украине, чтобы затем добиться мира на переговорах. Патриарх Кирилл же призвал россиян «сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти — преисполниться ответственности за своей народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей»."

РБК

*******

Кстати, милитаристка Лето размещала на Эспаво инфу о том, что якобы банк Ватикана переводил деньги в рублях за газ в российскую казну.

Это брехня.

Фейкомётка разбушевалась- валерианочки побольше- должно помочь)

Комментарий от: Аврора, Апрель 10, 2022 в 9:16pm

а чего тут раздувать)

мне сегодня хватило двух картинок

Лето, та вроде не ты она то, что не Запад :)

кто раздувает? да тот кто фотографировал казнь (зачем? ведь преступления обычно скрывают) и тот кто делал  плакат (зачем? ) 

Ну Бучу же ты называешь инсценировкой, фейком, так может и тут так же, а ты в ярость приходишь.

А чо приходила то?

А ты?

Жаль, что ты не слышишь.

С чего такие выводы. Я вроде ничего такого не говорила.....

Комментарий от: Дара), Апрель 10, 2022 в 7:01pm

Что в правовом поле? Твой ответ на вопрос кто просил о демилитаризации и денацификации? И ответ просили дети, женщины и мужчины, которых ты услышала?

**

услышала. 

Жаль, что ты не слышишь.

Комментарий от: Дара), Апрель 10, 2022 в 7:00pm

Спасибо за беседу!

**

Пожалуйста.

Я ушла....другие дела:)

А чо приходила то?

Комментарий от: Лето, Апрель 10, 2022 в 6:48pm

Лето, а не на Западе что раздувается и что на кого вешается? Это видно?

-------------------------------------------------------------------

а чего тут раздувать)

мне сегодня хватило двух картинок с русским парнем Никитой распятым и сожженным и вот этой социальной рекламы ниже в блоге

что во мне раздувается? да ярость раздувается

кто раздувает? да тот кто фотографировал казнь (зачем? ведь преступления обычно скрывают) и тот кто делал  плакат (зачем? ) 

Комментарий от: Дара), Апрель 10, 2022 в 6:42pm

Духовенство... духовный венец...

А ведут себя по-разному.. прямо наше Эспаво..

Комментарий от: Аврора, Апрель 10, 2022 в 6:41pm

Спасибо за беседу!

Я ушла....другие дела:)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
9 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования