Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

...

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет; Царь бо царствующих, и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя».

Господь приходит «датися в снедь верным», в пищу верным, и бесплотные Ангелы закрывают от ужаса лицо, они не могут смотреть на эту тайну, а мы вкушаем Тело и Кровь Господню.

Этот текст, который звучит на службе раз в году, является ключом к пониманию Великой Субботы. Это день покоя и тишины, день, когда мы уже знаем о победе, но не открыто, а прикровенно, ведь она еще не явилась в полной мере. И этот текст напоминает нам о непостижимости этих событий и о цене этой победы, он не позволяет нам ликовать открыто, как на Пасху, а заставляет радоваться сосредоточенной, тихой радостью.

Инет

Представления: 89

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛюЦИФЕР – Люди Цифры. ‘Помеченные’ Люцифером. Тайны Забытых Технологий. Биороботы среди нас.
"Интернет не вырубят Каи, так полстраны уже без интернета сидят с «белыми списками» ( разрешенный ограниченный контент в виде заказа еды и прочего «по пальцам пересчитать») Обещали закрыть вотсап, — практически…"
8 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"Сострадание не просто слово ,пик сострадания в том что ваш мир спокоен и светел в то время как за пределами вашего мира боль и потери ,и главное, вы хорошо понимаете что ни чем, кроме сострадания, вы большому миру помочь не можете,,если же вы Иисус…"
45 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Бочка и Росток: две формы одной гармонии.
"“ Опыт тонкой ясности — это не событие и не состояние.Это момент, когда ничто впервые перестаёт быть ничем,но ещё не становится чем-то. Момент, где различимость первична,а содержание — вторично. Момент,в котором ещё ничего нет,но…"
50 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Бочка и Росток: две формы одной гармонии.
"“ Поле никогда не молчит — оно говорит изменениями плотности, тонкими сдвигами напряжения, вибрацией связей. Его язык — не слова, а изменения формы: где стало гуще, где разрядилось, где возник новый градиент. Это речь, которую…"
58 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Бочка и Росток: две формы одной гармонии.
"комментарий От этого же автора о моментах процесса разворачивания сознания и механизмов роста: “Действие — побочный результат правильно собранного состояния. Целостность — когда энергия различий течёт без потерь. Разорванность…"
59 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Бочка и Росток: две формы одной гармонии.
"комментарий  Как хорошо сказано!: от честности с собой до раскрытия собственной необходимости .  Раскрытие собственной необходимости ….    …. И,  здесь очень верно — системно охвачен весь…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «БУДУЩИЙ КОНТАКТ СО ЗВЕЗДНОЙ СЕМЬЕЙ» (2)
"Через 200-300 лет все, что есть на Земле, будет неузнаваемо. Именно так ,,переход переведен в поколения,ТАО об этом сказал уже давно ,и почему это сделано ,а потому расслабимся  и подождем,,в новой жизни все будет много лучше,,,"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Кто такой Крайон? И 5 главных истин, которые изменят ваше восприятие мира
"Key For Mind Каждый раз, когда вам хочется поверить в то, что лучшая защита — это нападение, быстро обратитесь к своему внутреннему божественному «я», чтобы вспомнить, что безусловная любовь даруется всем без исключения. В…"
2 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования