Разотождествление - ключ к свободе

Практика разотождествления с упадхи (оболочками)

Практика разотождествления по Р. Ассаджиоли:
Сядьте удобно и расслабьтесь; медленно сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов (перед этим можно выполнить упражнения по расслаблению). После этого медленно и осмысленно скажите себе следующее.



1.Я обладаю телом, но я не тело. Мое тело может быть здоровым и больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает меня самого, моего подлинного «Я». Я ценю свое тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более, чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но сам я — не оно, обладаю телом, но я не тело. Теперь закройте глаза и повторите про себя вкратце общий смысл этого утверждения, а затем постепенно сконцентрируйте свое внимание на основной идее: «я обладаю телом, но я не тело »…

2.Я обладаю чувствами, но я не чувства. Мои чувства многообразны, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. «Я» остается неизменным Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я — не гнев. Совершенно очевидно, что чувства — не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что сам я — не чувства. Я обладаю чувствами, но я не чувства.

3.Я обладаю умом, но я не ум. Мой ум — это ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннего мира. Я обладаю умом, но я не ум. Далее следует этап отождествления. Говорите себе медленно:

4. После разотождествления себя с ощущениями, чувствами и мыслями я сознаю, что я — центр чистого самосознания. Я — волевой центр, способный наблюдать все свои психические функции и физическое пело, а также управлять ими и применять их. Сосредоточьтесь на основной идее: «Я — центр чистого самосознания и воли ». Цель настоящего упражнения — войти в особое состояние сознания; как только эта цель будет достигнута, большинство процедурных деталей упражнения может быть опущено. Таким образом, далее можно будет видоизменить упражнение, сосредоточиваясь на его опытном постижении и быстро проходить этапы разотождествления:

Я обладаю телом, но я не тело;

Я обладаю чувствами, но я не чувства;

Я обладаю умом, но я не ум.


5.После этого полезно будет глубже поразмыслить над этапом самоотождествления в следующем ключе:

Кто же я в таком случае? Что остается после того как я разотождествился со своим телом, ощущениями, чувствами, желаниями, умом, действиями? Сущность моего «Я» — это центр чистого самосознания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни; то, что дает мне чувство бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром, сознаю его устойчивость и силу.

Конечная цель совершенствования в данном упражнении состоит в том, чтобы, быстро пройдя все фазы разотождествления, пребывать в «Я» столько, сколько нужно. Когда это достигнуто, то при желании можно занимать позицию стороннего наблюдателя, которая позволяет яснее увидеть значение ситуации, ее причины и наилучшую линию поведения в ней.


Над нами властвует всё то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать всё то, с чем мы себя разотождествили.

Представления: 83

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 13, 2022 в 4:45am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
" Приветствую, Дима ! Рада тебе!"
1 час назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Состояние игры🕉️ В чём отличие действия по карме от действия из состояния лилы, игры?Почему мы не можем просто взять и начать играть в эту жизнь?🪔 Потому что в нас недостаточно заслуг. А если конкретнее — недостаточно соответствующей…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Дмитро Панченко

Игра Шивы (Бога)

Игра Шивы позволяет заглянуть в исток этой игры, обнаружения её пустотности.        Как сделать, так чтобы увидеть эту игру?        Необходимо идти ЛЮБЫМ путём к Богу, какой Вам нравиться и какой Вам по «Душе», не опираясь на религиозные догматические убеждения! Это Важное условие!        Притча: Однажды великий мудрец и святой странствовал по деревням. На берегу реки он увидел отшельника, который предавался суровым аскезам. Святой подошел к нему и спросил, какую мантру тот читает для духовного…Посмотреть еще
4 час. назад
Дмитро Панченко теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Законы Мироздания
"4) Закон направленности, фокуса внимания, своей энергии. Куда направлен фокус внимания, туда и течет энергия, жизненная сила."Наблюдатель создаёт наблюдаемое. На чем я фокусируюсь, подпитываю своими чувствами, вниманием, то, я и привлекаю в…"
19 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Духовный мир. Территория Бога – Территория Любви
"" На чем вы сознательно сосредотачиваете свое внимание, туда и течет ваша энергия. Это важный ключ истины. Чем больше вы будете помещать свое внимание на Я ЕСМЬ Присутствии, тем больше оно будет проникать в ваше тело и в ваш разум, ибо это…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Ранние подъёмы ведут не к успеху, а к выгоранию.”
"Понравились комментарии под этим постом в телеграмме. Добавлю и в текст блога: “ Kate: Есть такая книга «Зачем мы спим», в ней автор Мэттью Уолкер рассказывает, опираясь на многолетние исследования, что  - совы и жаворонки…"
Четверг

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования