Есть три секрета, которые позволяют не вступать в диванные войны и, как следствие, сохранять психику.
Все они из области знаний о человеческом мышлении.

Вот эти "секреты".

1. ПОВЕДЕНИЕ НЕ РАВНО НАМЕРЕНИЕ.
Даже в самом простом тренинге по эмоциональному интеллекту вам предложат потренировать эмпатию. Если не предложат, значит тренинг совсем плохой. 

В глубине души люди думают, что они прекрасны.
И любимый наш (человеческий) вид спорта - самооправдание.

Даже когда человек хреначит ненормальное, он всегда найдет причину и ценность, которую он охраняет таким образом.
На уровне обьектов и действий люди могут творить полную дичь, но на уровне ценностей оказывается, что они практически одинаковые: вера, надежда, любовь, безопасность и иже с ними.
Если включить цинизм, то все это можно свести к биологическим потребностям, о которых писал П. В. Симонов. Великий нейрофизиолог.

А я очень хорошо знаю: чуть тронешь ценность - значит сам перешел на личности и спровоцировал конфликт.
А смысл?

2. РЕАЛЬНОСТЬ НЕ РАВНО ДАННОСТЬ
Люди, говоря об одном и том же событии или контексте, на самом деле говорят о разном. Это особенность человеческого мышления - опираться на фильтры восприятия, опыт и интерпретацию реальности, превращая ее в данность.

Никто из нас не имеет дело с реальностью. Никто. Мы анализируем не ее, это иллюзия.
Мы вытаскиваем из реальности только то, что можем (хотим) увидеть, и уже с этим взаимодействуем. Вот это и есть данность.
Реальность у нас с вами общая, а данность очень-очень разная.

Самое глупое - комментировать данность другого, исходя из своей. Слюни пускать и кулаками махать.
Где гарантия, что моя данность лучше и правильнее данности другого? Да они могут быть вообще разные.
Добавьте к этому разные контексты и фреймы.
Есть ли смысл прям до трясучки желать обратить человека в свою веру?
Только начнешь, смотри пункт 1.

3. ОБЬЕКТ НЕ РАВНО ПРЕДМЕТ
Это вытекает из п. 2, но более детально. Люди так устроены, что помимо данности выбирают разные фокусы внимания, говоря об одном и том же обьекте, они превращают его в разные предметы.

Казалось бы, вот, например, пельмени - обьект простой. Но нет. Предложите людям его пообсуждать, увидите много разных предметов:
- пельмени как продукт
- пельмени как воспоминание
- пельмени как произведение кулинарного искусства
- пельмени как чувственные переживание.
- пельмени как традиция
- пельмени как ритуал
- пельмени как процедура
- пельмени как товар
- пельмени как национальный вопрос
- пельмени как пищевая ценность.
- пельмени как развлечение
-..... Продолжать и продолжать.
Случай с пельменями увековечила прекрасная Ляля Брынза.

Ну и вдруг решу я схлестнуться на этой почве?
Что в итоге? Мир станет лучще?

И четвертый секрет. Бонусом, чтобы два раза не вставать: это ценность фонового вопроса: "Что в итоге? "
Он же - "Зачем?",
Он же - "Чтобы что?",
Он же - "И чо?".

Перед тем, как схлестнуться, спросите себя. И попробуйте ответить честно.
Если с первого раза не получится, задайте себе второй: "А на самом деле?".

Берем 90 секунд на то, чтобы утихомирить гормональный коктейль в крови. Может попустит.

Нам психику беречь надо, товарищи.

И пространство Любви держать, сколько можем.
А не вотэтовсе.

Всем добра! 

Представления: 118

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"" Бог есть Любовь, а Любовь - самая мощная сила во Вселенной. Она будет защищать тебя и служить тебе.     Бог не принадлежит никому. Это Человечество -  одна Семья на одной Земле, просто у каждого свои задачи. Ни у одного…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"только вот не всем дано понять, если в тебе Бог - то Жизнь любого - свята. и права ее - святы. Да, Алёна, как верно это:   «если в тебе Бог»….  Жизнь любого свята… и права ее святы. Понять бы это…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Исправила комментарий, предыдущий не удаляется"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"«Я - уже(!) есть Бог»,—- это, прежде всего, непонимание того, что ЕСТЬ БОГ, и что есть  ты, человек, в котором  Бог не проявлен ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ. И, следовательно,  ты здесь и сейчас не есть Бог,  …"
11 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
""Я уже есть БОГ".   только вот не всем дано понять, если в тебе Бог - то Жизнь любого - свята. и права ее - святы. и каждый равен тебе. а значит - ты - часть каждого..  а это значит - любое твое внутреннее искажение именно…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Очень сильно, Алена!  ИСТИННО так."
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
""  Многие из вас ищут пророка, которому нужно поклоняться. Возможно, пришло время прикоснуться к лику Бога. Вы можете сделать это утром перед зеркалом. Откройте глаза и прикоснитесь к своему лицу. Имейте храбрость сказать: «Я…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"" ...И скажут им -вернитесь в СЕРДЦЕ СВОЕ,вернитесь туда НАВСЕГДА. И слушая его,СЛУШАЙТЕ БОГА в Себе. Ибо вы все не помнящие родстваи не слышащие Сердца своё –ОТТОРГЛИ БОГА из Себя. Ибо вы все забылиСУТЬ Свою и ПРАВО Своё -Быть…"
15 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования