Зло есть зло; оно не способно породить добро. Война не может быть средством достижения мира.

Мы спорим об идеях, мы оправдываем убийство; повсюду в мире мы оправдываем убийство как способ достижения праведной цели, что само по себе беспрецедентно. Прежде зло признавали злом, убийство — убийством, но сегодня убийство превратилось в средство достижения благородной цели. Убийство отдельного человека или группы людей оправдывается тем, что убийца или группа, которую он представляет, называет убийство способом достижения результата, который принесёт пользу человечеству. Таким образом, мы приносим настоящее в жертву будущему — и не важно, какие средства мы при этом используем, до тех пор, пока наша заявленная цель состоит в том, чтобы, как мы утверждаем, добиться результата, который станет благом для человечества. Следовательно, предполагается, что плохое средство приведёт к хорошему результату и неправильные средства вы оправдываете путём создания идей.

Раньше в основе кризисов всегда лежала эксплуатация вещей или людей; сегодня можно говорить об эксплуатации идей, что куда более пагубно и опасно, ведь эксплуатация идей несёт такие опустошения, такие разрушения. Сегодня мы знаем о силе пропаганды, и это одно из величайших бедствий, которые только могут произойти, — использование идей для трансформации человека. Именно это и происходит сегодня в мире. Человек не важен — важными стали идеи, системы. Человек не имеет больше никакого значения. Мы можем уничтожить миллионы людей, пока добиваемся результата, и результат этот оправдывается с помощью идей. У нас есть великолепная структура идей для оправдания зла, и это само по себе беспрецедентно. Зло есть зло; оно не способно породить добро. Война не может быть средством достижения мира.

Джидду Кришнамурти "Первая и последняя свобода"

Представления: 808

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алекс, Октябрь 12, 2022 в 7:07am

Алекс, каждое государство само решает, какой экономический путь ему наиболее подходит.

Сразу видно что с экономикой мало ,если вообще знакомы ,нет ни каких разных экономических путей у разных государств ,есть одна экономическая теория Адама Смита и некоторые дополнения Маркса из чего все и черпают и мысли и модели ,которых правда то же,, раз два и обчелся,,все будет хорошо ,,трудно но это тоже к лучшему,,,,

Комментарий от: Аврора, Октябрь 11, 2022 в 11:17pm

Алекс, каждое государство само решает, какой экономический путь ему наиболее подходит.

А Вы всё дальше и дальше уходите от темы и от конкретики.

Комментарий от: Алекс, Октябрь 11, 2022 в 11:02pm

Есть государства с меньшим населением и с гораздо меньшей территорией и ничего, существуют и процветают. Так что не говорите глупости.

Нужно изучать экономику  и все станет ясно ,маленькие страны все и всегда ,в это время, зависимы ,самодостаточные только Китай и Индия ,все остальные будут вынуждены ,объединять усилия для процветания ,,,мировой глобальный проект закончился ,он закончился еще в 2008 году когда стало ясно что прежнее стимулирование спроса не дает экономический рост ,возник естественный баланс ,который требовал изменения самой модели ,но теория положеная в его основу не имела сценария перехода ,что привело к стагнации и последующему за этим началу кризиса ,,,не правда ли ,,что то все это напоминает ,,,человечество ,так же не имеет сценария перехода ,и так же спорит по всякому поводу не понимая что продолжает балансировать не двигаясь или находясь в стагнации и это действительно та самая глупость от которой так и не смогли избавится во время созидательного роста ,,,бессознательное не просто слово,,,,

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2022 в 12:19pm


А про сакрализацию гнусного по природе своей действа- войны— согласна с изложенным ниже.

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2022 в 12:17pm

Но Россия,— страна и народ мой— не весь такой.

Тут бы я этот текст КОЛЛОКОЛА подправила

принципиально причем

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2022 в 12:14pm

        Зеркало для антигероев
Самое гнусное, что могла выродить из себя сегодняшняя российская действительность - это искажение смыслов. Извратив общечеловеческую мораль, перевернув с ног на голову представления о добре зле, Россия погрузилась в кафкианский мир, где правят бал лавкратовские чудовища, атмосфера пропиталась арканарской серостью и хтонью, и всё это окаймляет оруэлловское безумие, являя собой самое фантастическое и апокалиптичное полотно Босха.
 
Самый же болезненный и долгоиграющий в своих последствиях выродок этого зазеркалья - это новый взгляд на войну. Теперь война имеет нимб и ей посвящаются оды. Она всё также с клыками и когтями, умыта кровью и болью, но непременно с приставкой "святая". Она по-прежнему несёт смерть и горе, но выползший из тьмы едкого патриотического сознания выродок "долг" примиряет людей со смертью и охотно бросает на неё ошалелые массы. Патриотизм этот, как и всегда здесь с душком. Оголтелый, квасной, истеричный с привкусом бессмысленных страданий ради бессмысленных идей.
Россияне перестали бояться войны, как средоточия хаоса, грязи и безнравственности, теперь война - это приключение, повод для героизма и гибельный восторг, который пьянит и лишает разума.
Война стала решением всех проблем. Кремль войнами решает свои прагматические и метафизические задачи. Удерживает и цементирует на чужой крови свою власть, повышает авторитет у населения, играется в вершителей истории, бредит новым миропорядком. Население же нашло в войне свою отдушину, оправдание своей убогой и несчастливой жизнь (ведь при войне всем живётся плохо), причину для дутой гордости и самоутверждения, общую цель, мотив для объединения. Такое впечатление, что россияне устали жить без войны. Жизнь всё равно никудышная и бесцельная, перспектив нет, ничего не меняется, а там, где жизни нет - на замену ей приходит смерть. Тут одно из двух. Не бывало, чтобы Россия, когда-то выбирало первое. Всегда превозмогание чего-то, всегда театральный надрыв, всегда пафос на фоне голода, всегда величие на костях. И горе людское испивают тут вместо воды. 
Сегодня - это фашисты в Украине. Сама абсурдность происходящего, безответственность терминологии, лёгкость, с которой в один момент, Киев превратился из близкого во всех отношениях города в цитадель зла никого не смутила. Произошёл всплеск народной ненависти, накопленной за годы всеобщей апатии. Будто люди ждали, варились в этом ожидании, когда по телевизору протрубят велеречивые лгуны о новом враге, о новом наступлении, о новой победоносной войне и власть призовёт скучающий народ к оружию. Им уже не нужны доказательства, им не нужен здравый смысл, совесть давно стала похожа на иссохший за ненадобностью атавизм. Лозунги, сражения, парады, борьба с фашизмом - всё, по чему изголодались преподнесено на блюдечке с оранжево-коричневой каёмочкой. Сожрали всё. И просят добавки.
Война возведена в культ. Её безобразие стало эстетикой. О ней говорят с пафосом и инфантильном романтизмом. Убивать теперь почётно. Нести смерть - морально. Смотаться в другую страну, чтобы пострелять - престижно. Насилие стало единственно верным способом заявить о себе. Причинение боли другим заглушает чувства собственной незначительности и никчёмности. Россия компенсирует свою немощность и недоразвитость таким вот страшным методом. Потому что больше ни на что не способна. Ни производить, ни творить и созидать, ни процветать. Вся эта военная и патриотическая истерия приправлена однообразными, стереотипными отсылками ко Второй Мировой войне (точнее, к мифам о ней), которая в умах населения является сакральной скрепой, привилегией на превосходство над всем миром, над всеми нациями и государствами. 
Вывода не будет, просто констатация - нация окончательно помешалась. Случилось, казалось бы, невозможное -  война стала миром. В прямом смысле.
"Мы дойдём до Киева!". До зеркала доползите сначала, 
КОЛОКОЛ XXI
Комментарий от: Аврора, Октябрь 11, 2022 в 12:11pm

Алекс, было когда-то.....мало ли что было вашим или не вашим. Калининград к примеру, Карелия, Курильские острова.... и другие территории, которые были когда-то частью других государств, но были присоединены, отобраны. Но Россия же не отдаёт их. Но почему-то претендует на то, что сегодня точно так же является частью территории другого государства. Это говорит о двойных стандартах как минимум.

Во вторых, и мы уже это обсуждали, есть международное признание границ государств, есть меморандум, в котором Россия признаёт суверенность и целостность Украины со всей той территорией на которую сейчас вдруг возникли притязания. Власти России нарушают принятые самой Россией законы. Это преступление! Вы трезво-то посмотрите на ситуацию. Мало ли что когда-то в бородатые века было чьим-то. Мы живём в 21 веке.

Украина не самодостаточная и не может иметь ни рынков ни технологий ,,при нынешним разделении труда для содержании технологической сферы нужны 500 000 население

Есть государства с меньшим населением и с гораздо меньшей территорией и ничего, существуют и процветают. Так что не говорите глупости.

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2022 в 12:08pm

Перенесу и сюда:

 

И ещё, не хватает осознанности,

нет элементарного различения и сличения:

Когда властные структуры нам так много лгали и в прошлые времена , лгали по всем поводам,

то теперь, касательно «спецоперации» ложь и сокрытие просто зашкаливают.

Как можно верить и повторять о какой- то Духовной борьбе под «знамёнами лжецов»,—

 тех, кто за короткий срок и цели свои менял не раз, и путались в показаниях, и делами опровергали слова свои… и продолжают прямо сейчас врать врать и врать..

Как можно до сих пор (!) не видеть, не сличать слова с делами, когда кровавые дела говорят сами за себя, когда нацисты отправляются на свободу, а мирных жителей тысячами убивают..

И уже сотни тысячи наших россиян ведутся  на убой в чужую страну, —на которую напали вовсе не в духовной, а в экспансивной  захватнической борьбе.

 (и в этом - то же  расхождение,— с декларируемым вначале: « Оккупировать украинские города не будем»)

 В упор не замечать всех этих кричащих  «несостыковок», значит не следовать в своём сознании  еще одному Божественному принципу: «Не по словам,— по делам узнаете вы их»

То есть, различение у некоторых спит крепким сном…

Но это не означает, что их самих не отделят в моменте «отделения зёрен от плевел».

Момент настал.

Очнитесь

и

просыпайтесь скорее от морока « псевдодухоаной» лжи подтасовок…

Комментарий от: Алекс, Октябрь 11, 2022 в 11:58am

 эта война - грязная, ничтожная и подлая, как и все предыдущие. И именно за территорию, власть и ресурсы.

В нашем случае все немного иначе ,территория была наша пока поддерживалась Россией  ибо в любом случае Украина не самодостаточная  и не может иметь ни рынков ни технологий ,,при нынешним разделении труда для содержании технологической сферы нужны 500 000 население а потому в любом случае нужно обьединение что и было причиной самого майдана ибо Янукович не подписал договор о слиянии Украины с Еврозоной ,что привело к разжиганию анти русских настроений ,,у России есть и ресурсы и силы их отстоять а в территории  как Украина мало смысла ибо ее нужно отстраивать а в нынешнее время мирового кризиса это ,пусть и решаемая но трудная задача,,,

Комментарий от: Аврора, Октябрь 11, 2022 в 11:42am

Это не обычная война, как ее хотят представить, это не война за территорию, не война за ресурсы, не война против угнетения,

это первая в новейшей истории ДУХОВНАЯ БИТВА.
Последняя такая битва описана в Махабхарате.

Это обычная манипуляция с подменой смыслов. Назови войну священной, духовной и наивные побегут на любую бойню сверкая пятками, хватая всё что под руку попадёт. Это известный всем приём, начиная с уличных драк и заканчивая мировыми войнами. Зачинщики войн всегда оправдывали свои действия высокими целями. Так что не обольщайтесь! И эта война - грязная, ничтожная и подлая, как и все предыдущие. И именно за территорию, власть и ресурсы. Что мы и видим. Если не закрывать глаза.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Есть полчаса, чтобы написать важную информацию. Как я много раз писала, Крайон-астральная сущность, которая выдает себя за ангела с ВЦС и забивает головы верящим ему, что все на планете-ангелы с ВЦС.Когда-то я тоже этому поверила, и еще многому…"
47 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Пересмотрела более внимательно и осмысленно. И пошла распаковка информации, полученная пакетом из центра Галактики.Стало понятно, как обманули и меня,и Сеферу, и всех тех,кто пришел с помощью планете  и кто читал Коайона. Напишу позже, занята…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Тоже очень интересная информация. Но требует вдумчивого просмотра и осмысления.Буду смотреть еще раз, потом напишу комментарии. Я вчера уже начала его у себя восстанавливать, наметились контуры, все внутри его пришло в движение,но цветности еще…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков. И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО, а не только лишь с позиций своего «Я»."
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Прочитала как- то  в Фэйсбуке, и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) : « Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;   В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало  В само-поглощенности лишь идеей, какой…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования