Сегодня "короля всех конспирологов" США Алекса Джонса суд приговорил к эпической выплате миллиарда долларов ущерба людям, пострадавшим от его бредовых "теорий". По такому поводу я решил написать давно созревавший пост о связи конспирологии и нарциссизма.
 
Итак, люди, в том числе и мои коллеги-психотерапевты часто удивляются, когда я говорю, что увлечение теориями заговора - это типично нарциссический феномен. Казалось бы, какая связь между нелепыми заблуждениями вроде теории плоской Земли или правителями-рептилоидами и нарциссическим личностным расстройством?
 
Самая прямая. С психологической точки зрения абсолютно любая теория заговора содержит три ключевых ингредиента, без которых она не будет теорией заговора: Образ Врага, Тайное Знание и Достойную Миссию. Образ врага - это некая параноидальная история: была какая-то группа испорченных злых людей, которая задумала возмутительную гадость против нас, нормальных - скрыть правду о плоской форме Земли, сократить численность человечества, выработать у людей рабские рефлексы и т. п. Тайное знание - это замысловатый рассказ о том, что каким-то необъяснимым чудом вся эта гадость, включающая огромное количество людей, так и осталась никому не известной, и лишь только очень ограниченная группа избранных, Истинно Понимающих людей (в отличие от нас, наивных лохов). И, наконец Достойная Миссия - это идея о том, что распространение конкретной теории заговора везде, где ни попадя - это что-то светлое и необходимое для спасения мира.
 
Таким образом, любая теория заговора устроена так, что может облегчать три специфических вида психологического страдания:
- Человеку, страдающему тревогой параноидального характера, она дает объяснение (рационализацию) его параноидальных ощущений: оказывается ты много лет мучаешься всеми этими чувствами не из-за психопатологии, как говорил твой идиот-психотерапевт - вовсе нет! Просто ты, будучи особенным человеком, чувствовал, что в мире происходит что-то такое гадкое и ужасное, и теперь мы знаем ответ: просто рептилоиды внедрились в правительства всех западных стран, а ты чувствовал это кожей.
- Человеку, мучающемуся от чувства хронического унижения и дефектности, теория заговора дает ощущение лютой, бешеной исключительности и превосходства над всеми остальными наивными дураками, не понимающими очевидных доказательств того, что Земля плоская.
- Человеку, мучающемуся от ощущения пустоты и бессмысленности собственной жизни теория заговора дает внезапное ощущение высокой миссии - теперь он уже не просто какой-то обыватель, а носитель важнейшей правды, человек, наделенный серьезной миссией по донесению правды до масс или хотя бы до своих несчастных близких.
 
И вот теперь осталось сделать последний шаг: представить себе портрет психики, которая воплощает в себе все эти пункты и является идеальной почвой для теорий заговора. Носитель такой психики страдает от:
- хронической тревоги, сопровождающейся параноидальными фантазиями об агрессивности других людей в его адрес (проецированием своей агрессивности на внешний мир)
- постоянных ощущений униженности и дефектности своей личности, от которых часто защищается фантазиями о собственной уникальности и особенности, которые способны оценить только такие же особенные люди
- ощущения внутренней пустоты и бессмысленности жизни.
 
Для полной узнаваемости симптомов нарциссического личностного расстройства или, как минимум, выраженных нарциссических черт осталось добавить в этот список две приправы: крайнюю агрессивность и неэмпатичность в отстаивании своей точки зрения и крайне неразвитую самокритику.
 
Итого: Теории заговора представляют собой типичный пример "психологических наркотиков", на которые склонны подсаживаться люди с глубокими психологическими уязвимостями. По распространенности теорий заговора в определенном обществе можно судить о здоровье психологической культуры этого общества: чем здоровее культура и чем успешнее она противостоит массовой нарциссической деградации, тем меньше в нем прорастает таких сорняков и тем более маргинальный статус получают их носители.
 
Андрей Юдин
 

Представления: 78

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 4:21pm

И вот ещё , что хочется отметить.

Расширение Сознания, по сути—есть вывод его за рамки сегментарного видения и мышления в больший обозреваемый объём.   Тогда и «картинка» и наши выводы о происходящем  будут не «пикселями» и не «пазликами»;

и не тем, что обозреваем прямо перед своим носом,—а хуже того- что тычут нам прямо под нос ,—

а будем видеть весь масштаб и всю глубину «картины» той.

.:..

Ведь, скажем что демонстрируют нам поборники войны:

они говорят одними теми же лозунгами;

видят одни и те же  « пазлы», но не целостность.

Мало того, что такое тиражирование пропагандистских схем - как под копирку,— выдаёт отнюдь не независимость мышления;

но и ещё просто бросается в глаза полная атрофия чувства сострадания и сопереживания живому…

 Замороженное сердце никогда не познает истину…

увы..

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:59pm

Исправляю: « наблюдательность сердцем и умом»

Комментарий от: Аврора, Октябрь 13, 2022 в 3:57pm

Да!

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:56pm

Как всегда, Аврора, различение и ещё раз — различение в помощь.

Включая наблюдательность сердцем и упор, критически логику и такое же ясное и независимое мышление.

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:53pm


И ещё, не знание и не осведомлённость о реальном происходящем не спасает от ответственности за подобную неосознанность.

Жизнь всегда найдёт способы повернуть к ней своё лицо и свой разум…

Комментарий от: Аврора, Октябрь 13, 2022 в 3:52pm

Не без здравого зерна, конечно. Есть наверно среди конспирологических теорий и правда. Но сколько таких теорий развелось за последние года:)

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:50pm


 

Многое, называемое « тайным знанием»,—. в наши дни уже перестало быть тайной.

Подняты на свет источники десятилетий давности, где пошагово описаны Планы определённой Тёмной Элиты - планы и на человечество и на Землю.

И, когда мы сейчас уже воочую видим некоторые из них уже осуществившимися,

другие—прямо сейчас реализуемые  шаги этих Планов и Сценариев,  то уже нет никаких сомнений в их реальности.

Думаю, сейчас уличать конспирологию,— уже слегка запоздало,

поскольку это уже не конспирология, а РЕАЛЬНОСТЬ

со всем ее фактическим и конкретным, которое трудно не замечать и странно было бы отрицать…

Хотя многие все ещё пытаются и подводят под это теоретическую базу:

мол, не надо замечать негативное вокруг нас, надо думать только о радостном,-

тогда и Будущее будет исключительно позитивным.

Это напоминает не только трусость страуса, прячущего голову в песок,

но и его неосознанность.

Непонимание того, что не осознав реальность настоящего, никогда не увидеть и не осуществить желаемое Будущее.
Как пытаются увести наш взор от реальности всяческие «Прядильщики» и пр. «доброхоты»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования