желание ума искаженное желание души

'...

Мудрецы объясняют, что каждое желание ума – искажённое желание души

«То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно».

Так индийский Учитель Нисаргадатта Махарадж объясняет, что часто наши желания на уровне ума мешают реализации нашего предназначения и намерению нашей души.


«Желание – это эмоция, руководимая эго.
Тебе кажется, что объект желания необходим тебе, чтобы какая-то часть тебя обрела завершённость.
Желания проистекают из воспоминаний».
Учителя йоги объясняют, что если хорошенько поскрести любое желание ума, то под ним обнаружится нереализованное желание души. Таким образом, все желания ума являются искажёнными желаниями Высшего Я.

По этой причине многие желания кажутся невыполнимыми, из-за чего люди страдают, объятые страхами и тревогами. Однако Учителя говорят, что если у какой-либо души есть желание, то существует и способ его удовлетворить.

Например, у животных нет других основных желаний, кроме желания есть, спать, иметь жилище, обеспечить свою безопасность и продолжение рода. Природа в полной мере удовлетворяет эти желания для существ такого уровня развития, в полной мере снабжая их всем необходимым.

Однако у человека есть много других важных желаний, которые ему сложно или невозможно удовлетворить в этом мире, из-за чего он страдает. Но раз человека обуревают такие желания, то это значит, что у Вселенной обязательно существует способ их удовлетворить.

Ошибка человека заключается в том, что, отождествившись с умом и эго, он принимает желания ума за свои собственные. Человек пытается реализовать в этом мире и этом теле эти желания, предпринимая титанические усилия для их реализации и страдая, когда желания не выполняются.

Но каждое желание записывается в подсознании на тонком уровне и создаёт соответствующую карму, которая рано или поздно создаст условия для осуществления желания. И не обязательно это случится именно в этой жизни. Впереди – вечность, поэтому рано или поздно возникнут подходящие условия – не в этой жизни, так в одной из следующих.

Учитель из Индии Свами Вивекананда говорит о том, что выполняя в разных воплощениях свои желания, душа проходит через различные страдания, и рано или поздно, у неё возникает желание освободиться от страданий и достичь самореализации:

«Существует также учение о так называемом перевоплощении, состоящее в том, что после того, как тело разложится, Джива (душа) берет другое тело, затем третье и так далее, и живет с ними в этом мире, или в других мирах.
Но этому миру отдается предпочтение, как лучшему из миров для наших целей.
Относительно других миров находят, что в них слишком мало страданий, и потому мало побуждений думать о более высоких вещах.
Так как этот мир неустойчиво уравновешен огромной массой страданий и некоторым количеством счастья, то Джива рано или поздно пробуждается и у нее является мысль о своем освобождении.
Если вам очень хочется сохранить вашу маленькую индивидуальность, - остаться отдельным человеком, - вы сохраните также и все ваши желания.
Вы будете людьми так долго, как захотите.
Если захотите быть ангелом, будете ангелом.
Все зависит от вас. Вы получите то, что желаете.
Но могут быть люди, которые не хотят быть даже ангелами.
Есть другие, познавшие истину и покончившие со всем этим: такие не могут успокоиться в этих ограничениях: они хотят вырваться из них, и ничто в этом мире не удовлетворяет их».

«Каждое желание ума – искажённое желание души» - закон осознанной жизни.

На самом деле основные желания человека, действующего на уровне ума, являются искажёнными желаниями нашего Высшего Я, которые возможно осуществить именно на уровне души.

... '

Представления: 75

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

Доносчик молится, а не доносчик не молится.

Доносчик молится, а не доносчик не молится.---------------------Фраза «доносчик молится, а не доносчик не молится» (и её различные вариации о «искренности» молитвы) обычно отсылает к парадоксам веры, честности и общественного контроля. В широком культурном и философском контексте этот вопрос можно разобрать через три аспекта:1. Тема «искренности»Часто этот тезис используется для иллюстрации того, что внешнее соблюдение ритуалов (молитва) не является гарантией моральной чистоты.Парадокс: Человек…Посмотреть еще
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовое сознание: доказательство того, что ваш разум напрямую влияет на физическую реальность
"  Мы сами являемся творцами и создателями своей собственной реальности...                                                                                                                       …"
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тот самый тихий зов внутри. Что он хочет вам сказать?
""Почему все ваши поиски ведут к одному простому открытию. Глубоко внутри, за непрерывным потоком мыслей, заботами дня и тихим гулом тревоги, живёт странное, неуловимое чувство. Оно не имеет формы, его нельзя описать словами, но его присутствие…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тот самый тихий зов внутри. Что он хочет вам сказать?
"Ты уже дома. Ты никогда не уходил. "Поэтому не стремитесь «вернуть вселенную в себя» как некий подвиг. Просто позвольте себе заметить, где вы уже находитесь. То, что вы ищете, - не далёкая цель, а сама основа вашего бытия здесь и…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Информация или Энергия?
"Всё проявленное Мироздание есть Единая Энергия творящей мысли на разных уровнях частоты вибраций этого единого со-Знания.  И Всё Это Есть информация о Этом творящем Едином Разуме, Его непрерывной и постоянной Эволюции в познании самого Себя…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Информация или Энергия?
"  —продолжение— “ …  Сознание, по современным научным представлениям, является высшей формой информации, Информации, способной к творчеству, то есть особой формой торсионной материи. Проводимые в этом направлении…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Информация или Энергия?
"комментарий Очень важная тема поднята и, действительно, информация ( Божественная кодировка ЗаМысла)— основа ВСЕГО. И в попытках создать Единую Теорию Поля учёные и философы следом за первичным уровнем НИЧТО ( в котором зарождается ВСЕ)…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования