желание ума искаженное желание души

'...

Мудрецы объясняют, что каждое желание ума – искажённое желание души

«То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно».

Так индийский Учитель Нисаргадатта Махарадж объясняет, что часто наши желания на уровне ума мешают реализации нашего предназначения и намерению нашей души.


«Желание – это эмоция, руководимая эго.
Тебе кажется, что объект желания необходим тебе, чтобы какая-то часть тебя обрела завершённость.
Желания проистекают из воспоминаний».
Учителя йоги объясняют, что если хорошенько поскрести любое желание ума, то под ним обнаружится нереализованное желание души. Таким образом, все желания ума являются искажёнными желаниями Высшего Я.

По этой причине многие желания кажутся невыполнимыми, из-за чего люди страдают, объятые страхами и тревогами. Однако Учителя говорят, что если у какой-либо души есть желание, то существует и способ его удовлетворить.

Например, у животных нет других основных желаний, кроме желания есть, спать, иметь жилище, обеспечить свою безопасность и продолжение рода. Природа в полной мере удовлетворяет эти желания для существ такого уровня развития, в полной мере снабжая их всем необходимым.

Однако у человека есть много других важных желаний, которые ему сложно или невозможно удовлетворить в этом мире, из-за чего он страдает. Но раз человека обуревают такие желания, то это значит, что у Вселенной обязательно существует способ их удовлетворить.

Ошибка человека заключается в том, что, отождествившись с умом и эго, он принимает желания ума за свои собственные. Человек пытается реализовать в этом мире и этом теле эти желания, предпринимая титанические усилия для их реализации и страдая, когда желания не выполняются.

Но каждое желание записывается в подсознании на тонком уровне и создаёт соответствующую карму, которая рано или поздно создаст условия для осуществления желания. И не обязательно это случится именно в этой жизни. Впереди – вечность, поэтому рано или поздно возникнут подходящие условия – не в этой жизни, так в одной из следующих.

Учитель из Индии Свами Вивекананда говорит о том, что выполняя в разных воплощениях свои желания, душа проходит через различные страдания, и рано или поздно, у неё возникает желание освободиться от страданий и достичь самореализации:

«Существует также учение о так называемом перевоплощении, состоящее в том, что после того, как тело разложится, Джива (душа) берет другое тело, затем третье и так далее, и живет с ними в этом мире, или в других мирах.
Но этому миру отдается предпочтение, как лучшему из миров для наших целей.
Относительно других миров находят, что в них слишком мало страданий, и потому мало побуждений думать о более высоких вещах.
Так как этот мир неустойчиво уравновешен огромной массой страданий и некоторым количеством счастья, то Джива рано или поздно пробуждается и у нее является мысль о своем освобождении.
Если вам очень хочется сохранить вашу маленькую индивидуальность, - остаться отдельным человеком, - вы сохраните также и все ваши желания.
Вы будете людьми так долго, как захотите.
Если захотите быть ангелом, будете ангелом.
Все зависит от вас. Вы получите то, что желаете.
Но могут быть люди, которые не хотят быть даже ангелами.
Есть другие, познавшие истину и покончившие со всем этим: такие не могут успокоиться в этих ограничениях: они хотят вырваться из них, и ничто в этом мире не удовлетворяет их».

«Каждое желание ума – искажённое желание души» - закон осознанной жизни.

На самом деле основные желания человека, действующего на уровне ума, являются искажёнными желаниями нашего Высшего Я, которые возможно осуществить именно на уровне души.

... '

Представления: 65

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

расписанный булыжник Земля цветущая

"Посмотрела альбом. Какая красота фантазии! Очень понравились Приключения Глазастика :-)"
2 час. назад
Георгий прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Счастье мое всегда со мной

" Такие холсты может создать только очень счастливый человек!  Человек, который через многое прошёл, многое испытал и на собственном опыте знает в чём заключается счастье вечной Жизни в этом очень непростом вселенском Эксперименте…"
2 час. назад
Алена Веселкова прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

расписанный булыжник Земля цветущая

"https://vk.com/album4914371_140360361 Эль вот тут альбом называется КАМНИ СИЛЫ.  я их давно рисую. работают:)))"
2 час. назад
Алена Веселкова прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Счастье мое всегда со мной

"благодарю вас всех за высокую оценку:))) я старалась:)))"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Внедрение ложной идеи о том, что добро и зло – в самой природе вещей является как раз иллюстрацией успешности работы представителей и сотрудников Тёмных Сил на Земле,
"С позиции Космического Закона можно видеть, что является совершенно неправильным причинять вред другому существу, которое не нанесло вреда тебе. И об этом уже не раз писалось и говорилось ,существуют 7 законов непричинения вреда,которые строго…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Внедрение ложной идеи о том, что добро и зло – в самой природе вещей является как раз иллюстрацией успешности работы представителей и сотрудников Тёмных Сил на Земле,
"Не возвращается свет и тьма ПРОСТО ТАК ,— НЕ ПРОРАБОТАННОЙ, НЕ РАЗЛИЧИМОЙ и НЕ ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ. А разве с этим кто то спорит??говорится о принятии ,осознании и извлечении опыта и разве эта не работа различения и трансформации ???"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Внедрение ложной идеи о том, что добро и зло – в самой природе вещей является как раз иллюстрацией успешности работы представителей и сотрудников Тёмных Сил на Земле,
"А не «тупо» все принимать, возвращать, как есть и размывать понятия и различия между ДОЬРОМ и ЗЛОМ, СВЕТОМ и ТЬМОЙ.  А разве где то говорилось ,что как есть ?,,,говорилось извлекая опыт а разве извлекать опыт не значит…"
3 час. назад
Александр прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования