желание ума искаженное желание души

'...

Мудрецы объясняют, что каждое желание ума – искажённое желание души

«То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно».

Так индийский Учитель Нисаргадатта Махарадж объясняет, что часто наши желания на уровне ума мешают реализации нашего предназначения и намерению нашей души.


«Желание – это эмоция, руководимая эго.
Тебе кажется, что объект желания необходим тебе, чтобы какая-то часть тебя обрела завершённость.
Желания проистекают из воспоминаний».
Учителя йоги объясняют, что если хорошенько поскрести любое желание ума, то под ним обнаружится нереализованное желание души. Таким образом, все желания ума являются искажёнными желаниями Высшего Я.

По этой причине многие желания кажутся невыполнимыми, из-за чего люди страдают, объятые страхами и тревогами. Однако Учителя говорят, что если у какой-либо души есть желание, то существует и способ его удовлетворить.

Например, у животных нет других основных желаний, кроме желания есть, спать, иметь жилище, обеспечить свою безопасность и продолжение рода. Природа в полной мере удовлетворяет эти желания для существ такого уровня развития, в полной мере снабжая их всем необходимым.

Однако у человека есть много других важных желаний, которые ему сложно или невозможно удовлетворить в этом мире, из-за чего он страдает. Но раз человека обуревают такие желания, то это значит, что у Вселенной обязательно существует способ их удовлетворить.

Ошибка человека заключается в том, что, отождествившись с умом и эго, он принимает желания ума за свои собственные. Человек пытается реализовать в этом мире и этом теле эти желания, предпринимая титанические усилия для их реализации и страдая, когда желания не выполняются.

Но каждое желание записывается в подсознании на тонком уровне и создаёт соответствующую карму, которая рано или поздно создаст условия для осуществления желания. И не обязательно это случится именно в этой жизни. Впереди – вечность, поэтому рано или поздно возникнут подходящие условия – не в этой жизни, так в одной из следующих.

Учитель из Индии Свами Вивекананда говорит о том, что выполняя в разных воплощениях свои желания, душа проходит через различные страдания, и рано или поздно, у неё возникает желание освободиться от страданий и достичь самореализации:

«Существует также учение о так называемом перевоплощении, состоящее в том, что после того, как тело разложится, Джива (душа) берет другое тело, затем третье и так далее, и живет с ними в этом мире, или в других мирах.
Но этому миру отдается предпочтение, как лучшему из миров для наших целей.
Относительно других миров находят, что в них слишком мало страданий, и потому мало побуждений думать о более высоких вещах.
Так как этот мир неустойчиво уравновешен огромной массой страданий и некоторым количеством счастья, то Джива рано или поздно пробуждается и у нее является мысль о своем освобождении.
Если вам очень хочется сохранить вашу маленькую индивидуальность, - остаться отдельным человеком, - вы сохраните также и все ваши желания.
Вы будете людьми так долго, как захотите.
Если захотите быть ангелом, будете ангелом.
Все зависит от вас. Вы получите то, что желаете.
Но могут быть люди, которые не хотят быть даже ангелами.
Есть другие, познавшие истину и покончившие со всем этим: такие не могут успокоиться в этих ограничениях: они хотят вырваться из них, и ничто в этом мире не удовлетворяет их».

«Каждое желание ума – искажённое желание души» - закон осознанной жизни.

На самом деле основные желания человека, действующего на уровне ума, являются искажёнными желаниями нашего Высшего Я, которые возможно осуществить именно на уровне души.

... '

Представления: 75

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ И еще я стараюсь держаться за свой голос и слова, когда они честны и сообщают о том, что есть.”
"“ #заметки_на_полях  Говоря об отношениях (будь то в паре или дружеских), часто начинают заниматься подсчетами: что он/она дает мне, а что я - ему/ей. Достойны ли мы друг друга и т.п. Мне больше нравится иной вопрос: какое пространство мы…"
52 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ И еще я стараюсь держаться за свой голос и слова, когда они честны и сообщают о том, что есть.”
"“ #заметки_на_полях, #архив  Мне кажется, очень важный сдвиг в отношениях человека с самим собой и с окружающим миром - это переход от "правильно - неправильно" и "как надо - как нельзя" к "подходит это мне, или…"
57 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Первое новолуние января 2026 (18.01) ощущается не как старт и не как пауза, а как пустота.
"Действие энергий значимых астрологических событий (в том числе, и новолуния) простирается  в период нескольких дней до и после даты фактического его наступления."
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Межзвёздная группа объектов 3I/ATLAS и новый купол планеты Земля
"РИА Новости1,97 млн подписчиков Загадочная реплика из ЦРУ об инопланетном корабле 3I/Atlas подняла всех на уши: вот что от нас скрывают 2 дня назад Оглавление Загадочный ответ Странные аномалии Заставило…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как одно число связывает Парфенон, Мону Лизу и квантовые частицы?
"Информация  к  Размышлению..."
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Закон зеркала: почему вы теряете то, чего вам не хватает (и как это остановить)
"" Остановитесь на мгновение. Прямо сейчас, среди чтения этих строк, отложите все дела и спросите себя тихо, внутри: из какого чувства я сейчас живу? Не торопитесь с ответом. Позвольте этому вопросу коснуться вас глубже, чем обычная мысль.…"
21 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования