Любовь души к Богу , раз ухватившись за представившееся безмолвие, не прекращает никогда тянуться сердцем к Богу и бодрствовать

 ...когда ты впускаешь в себя безмолвие, словно открывая его вновь и вновь, то ты видишь, как мысли освобождаются и выходят за рамки тебя (картины мира) и ты освобождаешься. То есть твоя картина, ограничения исчезают в безмолвии, становишься чистотой восприятия.

Запись из дневника

...

И, скажу вкратце, никто не готов выслушать, попытаться изведать и испытать то, о чем заповедует Спаситель: «Пребудьте во Мне, а Я в вас» (Ин. 15:4), кроме того, кто любит безмолвие и расположен к оному и кто, конечно, смог бы подтвердить те самые слова Соломона: «Я сплю, а сердце мое бодрствует» (Песн. Песн. 5:2), ибо такому только [мужу] под силу это, и никому другому.

Ибо подобно тому, как огонь, раз перебросившись на прилежащее древо, отнюдь не утихает, но постоянно, денно и нощно, распространяется с великой быстротой, доколе не иссякнет оное; так же точно, со своей стороны, и любовь души к Богу (θεἷος ἔρως), раз ухватившись за представившееся безмолвие, не прекращает никогда тянуться сердцем к Богу и бодрствовать, сколько бы дней и ночей, точнее, сколько бы времен [ни минуло]. И когда тело покоится или спит, а часто даже и когда дремлет, ум воспевает, однако, неким образом от сердца и славит в любви с восторгом и радостью, с услаждением и ликованием препетого Бога и Отца Небесного. Как же это происходит, знает Тот, Кто даровал несказанную эту радость тем безмолвствующим, кому [Сам] захотел

https://azbyka.ru/otechnik/molitva/put-k-svjashhennomu-bezmolviyu/#...

Представления: 101

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 24, 2022 в 5:59am

Анна, благодарю за внимание! Рада твоему явлению на Эспаво!

...

...каждое мгновение стремись ко все большему отречению от мира и обретению безстрастия.

...

Аврора, благодарю за мудрость и через комментарий!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 23, 2022 в 11:46am

Если мы ни за что не держимся, кроме Бога, мы не имеем привязанностей. Если мы не имеем привязанностей, то мы никого не осуждаем и ни на что не ропщем. Если никого не осуждаем и не ропщем, значит, ад потерял над нами власть. Тот, кто научился не осуждать, спасен, еще живя на земле. Поэтому каждое мгновение стремись ко все большему отречению от мира и обретению безстрастия. Обретя через это мудрость духовного рассуждения, ты все будешь видеть в свете благодати.

"Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы"

Комментарий от: Аврора, Декабрь 23, 2022 в 11:41am

Спасибо, Лена!

Анечка, рада тебе!

Комментарий от: Anna Ipatova, Декабрь 23, 2022 в 1:19am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Череп как частотный резонатор спирали мироздания.

   Эссе«Череп как частотный резонатор спирали мироздания» “ Череп — не просто анатомическая защита мозга. Он — архитектурный шедевр природы, живой резонатор, настроенный на самые тонкие колебания вселенной. Его форма — не случайность, а отражение древней гармонии, вписанной в саму ткань мироздания через золотую пропорцию — число Фи, 1.618. Эта спиральная формула…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"Я - Великая Пустота! Радосвета Светлана Штейнбах Я – великая ПУСТОТА,Создающая все Миры!Я ни Свет и ни Темнота,Я – вне правил Своей Игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними меня найдешь,Только так, о мой ЧЕЛО-ВЕК,Ты меня хоть чуть-чуть…"
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"Александр!  Вспомни о чем нам всегда напоминал Николай, в своих посланиях от Абсолюта:                                           …"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"Саша, как красиво и проникновенно описал ты это состояние!     Запредельное … за пределами … "
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"Когда начинаешь ощущать "легкое дуновение ветерка на утренней заре, когда всё оживает и тянется к солнцу, когда свежеть нового дня наполняет тебя и ты расширяешься до бескрайнего горизонта, вдыхаешь бесконечность и, словно парусник под тугими…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"  Не надо напрягать волю...    В сердце каждого из нас находится Присутствие Любви Бога, наше Высшее Я.    И целая команда сопровождения, и Семь- Я  Света.   И всё и всегда из Иллюзии разделения на части…"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
"Да, в теме нет вопросов... В теме витает дух запредельного. Усилием воли не вспомнить, кто ты есть настоящий. Это можно только ощутить как легкое дуновение ветерка на утренней заре, когда всё оживает и тянется к солнцу, когда свежеть нового дня…"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди говорят небанальное … и что- то во мне отзывается этому ..
17 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования