Семь тел человека



Вы никогда не задумывались о том, какой смысл несут в себе обычные детские игрушки? Нет, не современные «мики-маусы» и прочие гибриды непонятно чего непонятно с чем, а наши традиционные русские игрушки? На самом деле, все они несут в себе глубокий философский посыл. И суть в том, чтобы детям в игровой форме показывать принципы устройства мира. Наши предки ничего не делали случайно, они во всё вкладывали глубокий смысл — в сказки, в игрушки и так далее.

К примеру, игрушка неваляшка. В чём её посыл? Суть в том, что если вся энергия находится в нижних энергетических центрах, то покоя человеку не будет так же, как нет его у бедной неваляшки, вынужденной постоянно вскакивать. Не менее интересный посыл несёт в себе матрёшка. Ведь это — символ семи тел человека. И та самая мелкая матрёшка, которая создана из цельного куска дерева, символизирует плотное, то есть физическое тело. А всё остальное… а всё остальное как раз и является самым главным. Физическое же тело — это просто носитель, на который записывается вся остальная информация. Попробуем разобраться, как это работает.

Сколько тел у человека?

Вопрос, который для непосвящённых в эзотерические темы выглядит абсурдно. В самом деле, сколько же тел у человека, кроме физического? Итак, существует 7 тонких тел:

  • физическое тело
  • эфирное тело
  • астральное тело
  • ментальное тело
  • каузальное тело
  • буддхическое тело
  • атмическое тело

Строение тонких тел человека напоминает, как уже сказано выше, матрёшку. Самым плотным и самым маленьким является, как ни странно, физическое тело. И уже на него, как мякоть фрукта на косточку, наращиваются и все остальные тела. К сожалению, сегодня большинство людей живут лишь на уровне физического тела и заботятся лишь о его потребностях. В большинстве случаев человек в своём осознании редко продвигается дальше уровня ментального тела. Впрочем, обо всём поговорим по порядку.



Строение тонкого тела человека 

Тонкое тело человека — что это? Тонкое тело человека — это семь оболочек, каждая из которых отвечает за свои функции. При этом чем сильнее развита оболочка более высокого уровня, тем сильнее развиты и те, что являются предыдущими.

Физическое тело. Итак, структура тонкого тела человека начинается с физического уровня. Это — наше видимое невооружённым глазом тело. Именно благодаря этому телу мы способны действовать в материальном мире. Все наши мотивации и причины действий исходят из других тел, но именно физическое является инструментом для их воплощения.

Эфирное тело. Более тонким уровнем является эфирное тело, которое окутывает физическое и является как бы проводником или методом связи с более тонкими телами. Название этого тела понятно — от наименования пятой стихии, которая является переходящим состоянием между материальным и тонким миром. Впрочем, эфирное тело человека представлено относительно материальным проявлением, а именно электромагнитными волнами, которые исходят от физического тела на 1–2 см.

И это тонкое тело фактически можно «увидеть» — электромагнитные приборы способны его зафиксировать. Считается, что именно поэтому телу наиболее активно циркулирует прана, создавая внешнюю энергетическую оболочку человека. Эфирное тело содержит в себе информацию о физическом теле человека — ритме работы органов, составе крови и так далее. Именно за счёт анализа эфирного тела целители и могут определить наличие болезни без всяких медицинских приборов и анализов.

Астральное тело — вот на этом уровне уже в полной мере начинает проявляться духовно-энергетическое развитие человека. Далеко не у всех данное тело развито и работает на 100 %. Астральное тело упоминается в «Упанишадах», и, упрощённо говоря, можно сказать, что это тело, которое отвечает за эмоции, желания и так далее. Астральное тело является оболочкой, которая находится на расстоянии от 10 см до одного метра от физического тела человека. Именно за счёт астрального тела происходит наш энергообмен с другими людьми и окружающим миром. Замечали ли вы, что, пообщавшись с кем-то, начинаете перенимать его мировоззрение, мысли, привычки и так далее? Это признак взаимодействия на уровне астрального тела.

Недаром говорят: «С кем поведёшься, от того и наберёшься». Именно астральное тело и считается тем телом, которое называется аурой, и оно может менять цвет за счёт изменения желаний, эмоций и душевного состояния человека. Так что праведника и грешника всегда можно отличить по цвету астрального тела, и продвинутые эзотерики могут это делать. Идеально гармоничное поле светится белым цветом, а поле, наполненное негативными энергиями, — чёрным. Таким образом, эмоции, мысли и желания человека в буквальном смысле можно «увидеть». Цвет и яркость астрального тела также зависят от силы воли и целеустремлённости человека.

Волевые и целеустремлённые люди имеют достаточно плотное и яркое астральное тело, что говорит о высоком развитии их энергетики, и, напротив, депрессивные, «токсичные» люди имеют достаточно слабое и тусклое астральное тело и на этом уровне могут «заражать» своими негативными мыслями и эмоциями других людей через взаимодействие астральных тел. Однако возможен и обратный процесс — если такой человек долго будет под воздействием астрального тела более развитого человека, это пойдёт ему на пользу.

Астральное тело разрушается под воздействием стрессов и других сильных эмоциональных переживаний, а также алкоголя, никотина и других наркотиков. Для гармонизации астрального тела рекомендуется практиковать позитивное мышление, также полезными будут любые духовно-энергетические практики.



Ментальное тело — тут название говорит само за себя. Это сфера наших мыслей. Если астральное тело только зависит от нашего мышления, то ментальное — непосредственно этими мыслями формируется. Ментальное тело простирается на два метра в радиусе физического тела. Это ещё раз к вопросу о том, насколько мы можем своими мыслями влиять на реальность. Как минимум — на два метра вокруг нас мы можем оказывать влияние на реальность исключительно своими мыслями. Также возможен и обратный процесс: когда окружающая среда, соприкасаясь с нашим ментальным телом, может транслировать нам различные чужеродные программы.

Бывало ли у вас такое, что внезапно появлялись какие-то мысли и желания, которые вам не свойственны? Это может быть признаком взаимодействия ментальных тел. Скорее всего, вы соприкоснулись своим ментальным телом с ментальным телом другого человека, и его мысли – посетили вас. И важно понимать, что дальше только наш выбор — принять эти мысли, дать им ход или просто пропустить мимо себя, как облака, плывущие по небу.

Но, к сожалению, чаще всего мы не понимаем, что наши мысли не всегда наши мысли. Если мы слишком долго взаимодействуем с человеком, мы можем в буквальном смысле слова «впитывать» его мировоззрение.

Именно на уровне ментального тела происходит «заражение» различного рода ментальными вирусами: различные деструктивные политические, религиозные, социальные идеи попадают в область ментального тела, а уже потом, если у нас нет иммунитета к подобному информационному мусору, могут стать и частью нашей личности. И чтобы не стать марионеткой в чужих руках, надо следить за чистотой ментального тела точно так же, как и за чистотой физического, наблюдая за своими мыслями и избавляясь от тех мыслеформ, которые причиняют нам вред.

И чем больше будет позитивных мыслеформ в нашем ментальном теле, тем сильнее будет наша защита от разного рода негатива. Также важно соблюдать режим сна: именно во время полноценного сна ментальное тело (как, впрочем, и все остальные) гармонизируется и очищается.



Каузальное тело — его ещё называют кармическим. Здесь можно вспомнить философа Патанджали, который писал о так называемых самскарах — неких отпечатках, в которых хранятся последствия наших действий, проще говоря, наша карма. И толком непонятно, где же, собственно, находятся эти самскары. И вот сейчас можно ответить на этот вопрос: они хранятся в нашем кармическом теле, которое окутывает наше ментальное тело. То есть действия на уровне физического, астрального и ментального тел оставляют свои отпечатки в кармическим теле.

Там эти отпечатки ждут своего часа, чтобы затем оказать влияние на наше ментальное, астральное и физическое тело и чтобы мы могли получить воздаяние за свои поступки. Такой вот круговорот информации в наших тонких телах. Таким образом, кармическое тело является конечной точкой, где завершается наше действие и сохраняется информация о нём, и оно же является началом любого действия, где хранятся семена кармы, из которых затем вырастают у кого что: у кого крапива, у кого цветы.

Кармическое тело. О кармическом теле не известно ничего относительно его размеров или цвета. Оно не имеет чётких границ и расцветки. Непосредственно влиять на кармическое тело мы не можем. Всё, что мы можем, — это совершать благие поступки на уровне всех тел, описанных выше, и это уже будет влиять на изменение нашего кармического тела.

Буддхическое тело — это проявление нашей интуиции — тонкого видения и чувствования окружающего мира. Своё название «буддхическое» тело берёт от слова «буддхи» — высший разум, высшее «Я». Скорее всего, именно в буддхическом теле берут начало все таланты человека, озарения, гениальные идеи, откровения свыше и так далее. Скорее всего, именно на уровне буддхического тела Менделеев увидел свою периодическую таблицу, а пророк Моисей говорил с горящим кустом.

Обычным человеческим умом этого не постичь, только буддхическое тело, которое способно вывести человека на уровень трансцендентного восприятия, может творить такие чудеса. И это постигается только через смирение. Смирение — это умение доверять тому, что выше нас, это умение видеть во всём высший смысл и понимать, что всё происходит именно так, как нужно для нашего развития.

Атмическое тело — название происходит от слова «атма», то есть душа. Это и есть наше истинное «Я», наша вечная, неразрушимая, изначальная природа. Согласно Ведам, душа обладает тремя качествами: вечность, знание, блаженство. Это, пожалуй, главное, что можно сказать о том, что такое атмическое тело. Всё остальное — уже из этого следует.




Представления: 360

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 8:37pm

В бухте- барашки)) 

волны, набегая на берег пенятся белыми барашками

Такое игривое  сравнение- барахтаются (дети), даже не хочется идти в корнеобразование, такой легкий красивый образ

Не будем пениться, волна уже отхлынула)

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2023 в 5:48pm

Всем,Здравствуйте.

Приветствую!

Комментарий от: ОМ, Февраль 20, 2023 в 5:46pm

Всем,Здравствуйте.

интересная тема и комментарии.

бухты барахты,наверно это ,когда ум в панике,беспорядочные движения?

неваляшка,скорее,ассоциативна с танцем Духа,Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперёд.

Матрёшка,может быть,всё те же 7мь тел,7мь жизней 7мь миров.

Не знаю сколько тел у Вселенной?

сколько уровней? 

сколько неизведанного ......

Когда есть загадка,есть и сказка,путь,простор,ветер

Нет необходимости что то отстаивать)

вечный момент творчества

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 10:15am

. я не с бух-ты барах-то беру 

*

не этимологический подход, вроде кенгуру) :

 Бухта Барахта возле Кара-Дага: "Ну, а откуда взялось это остроумное и очень какое-то уютное название - бухта Барахта? Ходячая легенда, связывающая его с В. Маяковским, оснований не имеет: автор "Хорошо" ни в Коктебеле, ни на Кара-Даге не бывал, К тому же достоверно известно, что название это возникло еще до революции. Случилось это во время одной из лодочных прогулок вдоль Кара-Дага группы отдыхающих в Коктебеле. При подходе к безымянной бухточке за мысом Слом кто-то шутливо предложил назвать ее именем того, кто первым ступит на берег. Поднялась суматоха; на ближний к берегу борт мгновенно бросились пассажиры, - и лодка перевернулась. И вот над бухтой, над людьми, со смехом барахтавшимися на мелководье, впервые прозвучало сохранившееся доныне имя.. . " ..."Откуда идёте - с Бухты-Барахты" (с)

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 7:26am

Неваляшка)

Человек способен передвигаться в вертикальном положении потому, что для этого в его теле сбалансирован центр тяжести. Им считается точка приложения всех сил тяжести других частей организма, располагающихся за пределами бедер. Чарльз Санджерс в своих современных научных трудах по этому же поводу писал: «…С того времени, как ребенок покидает руки матери и начинает стоять и ходить самостоятельно, на него начинает действовать сила, с которой борется все остальное человечество – сила тяжести. (…) Однако гравитация действует не только на тело в целом, но и на его части по отдельности. Таким образом, голова имеет тенденцию опускаться вперед, плечи – скругляться и свисать, грудь – становиться сплющенной и сжатой, колени и свод стопы – сдвигаться. Это все – попытки природы найти равновесие…»

Так же очень познавательны учения о нижнем, средним и верхним дань тянь. Материалов- масса, но постить из инета не хочется, необходимо погружение и практика)

Психологи, педагоги, учителя (притчи), философы пользуются игровой формой для восриятия того или иного учения, знания.

Игрушки в помощь)

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 7:14am

Утро доброе)

Матрёшка и неваляшка разное.

Матрона, Матрея- мать хранящяя, внешнее хранит внутреннее ( сокрытое))

 Главный хранитель музея-заповедника "Абрамцево" Мохова Елена Филипповна утверждает, что Елизавета Григорьевна Мамонтова (Сапожникова) никогда не была в Японии. И, кстати, она не Сапожникова-Мамонтова, а Мамонтова.

Так что миф отпадает

Не лишним будет отметить, что на этой волне пальму первенства у японцев стали оспаривать китайцы. Логика у них простая, поскольку вся культура японцев заимствованная, и многое пришло из Китая, то и Матрешка тоже китайская. Для застолбления сего непреложного "факта" китайцы воздвигли в Маньчжурии целый город Матрешки. С самой большой в мире 30-метровой Матрешкой. Вокруг "главной" Матрешки стоит 8 Матрешек поменьше, и 200 небольших Матрешек. Общая площадь этого туристического объекта составляет 540 000 м2.

В Индии тоже изготовление матрёшек стоит на потоке)

https://pikabu.ru/story/podlinnaya_istoriya_matreshki_6468363

https://pikabu.ru/@IgRunn/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D...

 Можно так же оспаривать возникновение лапши или лепёшек)

Мы все в быту ставим меньшую тару в большую, на этом принципе многое работает и производится

В раскопках найдены глиняные горшки, вложенные один в другой, своего рода прототипы игрушек

Возможно этот алгоритм можно взять за образ тонких тел, учитывая нашу систему семиричности,

 но тонкие тела не одинаковы у всех, отчего это зависит я не разобралась), не моё направление.

Неваляшка, конечно же указывает на центр тяжести (Лето). 

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2023 в 11:10pm

Георгий, мне не понятно :) почему Вы вдруг решили сменить тему и вместо тонких тел заговорили о Вселенной? А так-то да, пишите Вы понятно, вот только можно ли верить тому о чем Вы пишите?

На сегодня прощаюсь.

Комментарий от: Георгий, Февраль 19, 2023 в 11:08pm

  Мы всегда Были, Всегда Будем и не было времени когда бы Нас не Было!

Комментарий от: Георгий, Февраль 19, 2023 в 11:04pm

Аврора!  Неужели я непонятно пишу.  Наша Вселенная имеет 12 уровней различных по своей частоте вибраций уровней многомерного божественного Сознания.  12 -уровень и 12 -слой ДНК Бога, и есть Творец нашей Вселенной. Это и есть тот Бог,  Присутствие 12 слоев ДНК которого находится в нашем многомерном сознании. Это тот Бог, который находится внутри Тебя.   Это наивысший уровень частоты вибраций нашей Вселенной, Её Творца-Бога.   Каждый из нас на этом самом высшем уровне Единства нашего 12-мерного сознания этой 12-мерной Вселенной и Есть Этот самый Бог-Творец.  Впрочем мы приближаемся к будущему уровню 16-мерной Вселенной.  Так что Всё происходит Так, Как и должно происходить!  Мы только проявляем то, что уже Было, Есть, и ещё только Будет. Всё это уже существует  в Вечности непроявленного мира Форм.. Невозможно проявить то, чего нет.

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2023 в 10:54pm

Так что бы Вы не хотели, а я владею данной темой и знаю, что горю.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
21 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
42 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
59 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования