...

Итак читаем историю, основанную на реальных событиях и касающуюся свободы от внешнего. Она называется Раб без мастера.

Один дервиш в заплатанном одеянии, с лицом , потемневшим от солнца, забрёл в город Куфа, где на него обратил внимание некий торговец. Торговец заговорил  с ним и решил, что это, видимо, чей-то  потерявшийся раб.

-У тебя мягкие манеры. Я буду звать тебя Кайя,  что в переводе означает благонравный. Ты раб?

-Да, я раб, - отвечал Кайя.

-Я возьму тебя к себе и ты будешь работать уменя пока я не найду твоего мастера.

-Я согласен, - ответил Кайя, - я так давно ищу своего мастера.

Он проработал на нового хозяина много лет. Тот научил его ткаческому ремеслу. Так у него появилось второе имя Насаж. Его полное имя стало Кайя Насаж - благочестивый ткач. После долгой безупречной службы, почувствовав вину за эксплуатацию , торговец сказал ему:

-Не знаю, кто ты, но теперь ты свободен и можешь идти. Кайя Насаж без сожаления отправился в Мекку, потому что он открыл для себя, как продолжать своё развитие, не имея имени, несмотря на то, что  с ним обращались как с рабом. Впоследствии он стал выдающимся учителем суфийских мастеров. Умер он более ста лет тому назад в возрасте 120 лет.

Это экстремальный пример практики быть свободным от внешних обстоятельств. Я полагаю. что этот суфий, ставший впоследствии великим мастером, по своей воле сказал: "Да, я раб!". Он принял данную ситуацию за основу своего обучения. Его внутреннее развитие продолжалось, несмотря на то, что  у него не было имени и он был никем. Его имя было просто дано ему кем то.

Что это за внутреннее достижение, о котором повествует история? Это расстворение всех ментальных и концептуальных идентификаций, всех отождествлений с формой. Когда то, что у вас за формой, может проявиться  во всей полноте. То, что у вас за формой - глубокое чувство жизненной энергии и покоя, приходит изнутри, когда вы преодолеваете зависимость от мыслей, говорящих вам , кто вы есть.  Вы освобождаетесь от зависимости, что говорят другие, кто вы есть. Полная свобода от внешнего...

Экхарт Толле из видео, что ниже:

Представления: 109

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 27, 2023 в 4:43am

...нужно умирать для всего вчерашнего

...

Благодарю, Аврора!

...

Греч, άναλΰω (букв, «развязать, разрешиться, отойти, вернуться») обозначает здесь смерть.

Инет

...

...приготовление к смерти для христианина имеет очень большое значение.

Некоторые задаются вопросом: «Как Бог может быть с человеком, если Он зачастую не отводит от нас конкретное зло?» Да, часто Господь по Ему только ведомым причинам не отводит от нас какое-либо скорбное обстоятельство и злоключение, однако присутствие Бога в жизни человека дает нам возможность преобразить это зло и переносить страдания с благодарением, претворяя его из острых шипов в ценные алмазы. Сердечным сокрушением и покорным перенесением скорбей мы докажем Богу наше долготерпение. Тогда будет явна очевидная польза от этого.

На пути к Богу терпеливо страдающий человек получает огромную пользу, он становится и людям полезен своим кротким перенесением скорбей, и Богу благоприятен. Когда такой христианин уйдет из сего мира и взглянет на все, что он вытерпел, через духовную призму вечности, то непременно воздаст славословие Богу. Он явно увидит, какую пользу он получил от терпения скорбей, боли и трудностей, на которые в будущей жизни даже намека не будет. В будущей жизни у праведников и покаявшихся грешников не будет ни скорби, ни боли, ни печали. Когда Бог с нами, все в нашей жизни меняется к лучшему и человек постигает причину происходящего с ним и благодарит Бога. Тогда разрешаются все его великие и малые недоумения относительно того, почему все это с ним бывало в течение жизни. Но в настоящем только лишь некоторые святые, которым Бог открывает Свою волю, могут быть извещены о том, по какой причине все это случается с нами в нашей жизни.

https://pravoslavie.ru/94369.html

...

«Драгоценный камень является результатом Божьей работы... Множество жизней было потрачено на то, чтобы создать драгоценные камни, но никому это так и не удалось. И химики не могут объяснить, как они образуются, несмотря на то, что знают их состав. Так же и мир, думает, что знает, кто такой христианин, но он не может сделать из человека христианина. Если даже сложить весь разум мира, он не сможет разгадать тайну рождения свыше. Так же, как таинства, облачения, священники, молитвы и папские атрибуты не могут сделать из человека христианина. Один только Господь может создать по Своей благодати Свое дитя, и сотворение христианина является таким же чудом, как и воскресение мертвого Лазаря. Для Бога создание верующего является такой же важной работой, как и создание мира!» 

Чарльз Сперджен

Комментарий от: Аврора, Февраль 24, 2023 в 11:31am

Чтобы жить полно, целостно, в каждом дне открывая все новую и новую прелесть, нужно умирать для всего вчерашнего; если этого нет, вы живете механически, а механический ум никогда не сможет узнать, что такое любовь или что такое свобода.

Джидду Кришнамурти.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
9 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
9 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
9 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Эль, естественно. Проблема в том, что человек бежит брать от сущности всё, что та предлагает, не подвергая её критике. Ну потому что "это же божественная сущность!" Или потому что она так сказала, а человек поверил, не проверяя. И да,…"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования