Повстречавшийся сказал, что не занимается спортом и медитациями, потому что они раздувают эго.

Спорт и практики (йога, цигун) могут вызывать гордость, если есть к ней предрасположенность.

Но возгордиться можно и от другого: высокого дохода, статуса.

Причина не в практиках, а в гордости. Есть люди, которые не гордятся, занимаясь ими.

И еще не известно, что лучше: быть без гордости и без результатов или наоборот.

И даже если гордость появится, она может потом сойти, при этом будут результаты от практик.

***

Заметил также, что самодовольство часто возникает на низких уровнях. Например, после первой пробежки. Но, когда нагрузка возрастает, и практика становится частью жизни и воспринимается естественно, то гордость, как правило, уходит.

Представления: 54

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 10:21pm

Прежде, чем соЕдинить что- то,— надо научиться различить одно от другого.

В этом— урок нахождения в дуальности.

И соЕдинение происходит на другом уровне, когда полностью пройден опыт различения дуального,

а не смешивания , не размывание границ, как скажем, часто мы наблюдаем при попытках размыть грань добра-зла…

Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 4:15pm

    • гордость и гордыня ,два полюса одного явления ,разделенности,,,,или ограниченности

    Нет.

    И, не надо усложнять очевидные вещи побочными наслоениями, так не проясняя, а , напротив,  нарушая прозрачность различения явлений и категорий.

 

Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 3:46pm
Так же нужно понять принцип многоплановости ,,,структура Души или одухотворяющего фактора, многопланова ,или душа есть в 3 ,5,12 ,18,25,36,48,60,144,250,,360,измерениях а так же и далее ,и иные планы имеют иные энергетические конструкции ,которые ,мы можем привлекать в собственном восхождении,,Душа многопланова так же как и форма ,даже в нашей матрице мы имеем множество форматов формы от самой плотной аминокислотной тут или в 3 измерении до формы в виде излучения в формате Вознесенного Мастера ,,,умея управлять форматами Души и формы ,можно стать подлинно свободным в пределах конечно нашего Всего Что Есть,,,,но и это вполне замечательно на данный момент,,,,
Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 3:28pm
Гордость» и «гордыню»

гордость и гордыня ,два полюса одного явления ,разделенности,,,,или ограниченности ,,другими словами лучшее ,худшее ,красивое не красивое ,полезное вредное и т .д,,
Нужно понять простой принцип выделенной энергии Источнику Творения ,он имеет математическую основу ,и представлен в виде числа 7 ,,три точки сверху ,,,три точки снизу ,и одна в центре ,именно эта не устойчивая энергетическая конструкция заставляет сознание падать то в одну то в другую крайности ,проскакивая цент сингулярности ,,,что бы иметь устойчивость нужно изменить энергетическую конструкцию на структуру 9 или иметь в центре тоже три точки ,что центрирует сознание и оно выходит за пределы полярности ,,эта и есть структура Единства или то что объединяет и верх и низ впитывая опыт обоих полюсов ,,,,,
Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 12:37pm


 

Следует различать гордость и гордыню.

»Человек звучит гордо!» ( М. Горький)— это одно;

Гордыня Люцифера: «Я- сам по себе уже Бог»,— нечто иное.


«

«Гордость» и «гордыню» можно расшифровать по буквице.

Исходя из неё:

«Я испытваю гордость» толкую так: движусь из познанной структуры, реку для добра в структуре, связываю и утверждаю в продолжении.

«Я испытываю гордыню» толкую так: движусь из познанной структуры, реку для добра в отдельной (собственной) структуре, из неё материализую мысль и извлекаю свет.

»

Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 12:08pm
Эго ,,часть разделенного сознания ,,или ,есть Высшее Я,,,и есть малое я,,, или эго ,,,,имеем разделенное сознание ,,гордость -это когда малое я думает что оно и есть целое сознание ,законченное и обособленное именно это и вызывает гордость ,но когда оно начинает понимать что оно лишь малая часть ,чего то большего ,,,гордость улетучивается ,проще говоря гордость возникает в ограничении и сама себя и ограничивает,,,
Комментарий от: Константин, Март 17, 2024 в 1:15am
Спасибо за поддержку и дополняющие комментарии. Я в процессе обсуждения узнаю что-то новое и уточняю для себя.
Комментарий от: Аврора, Март 16, 2024 в 9:50pm

Константин, спасибо за темы которые Вы поднимаете и за Ваши рассуждения.

Комментарий от: Аврора, Март 16, 2024 в 9:49pm

Бес тщеславия радуется, говорит преп. Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. «Когда я храню пост, я тщеславюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его — тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить-ли стану — тщеславием обладаюсь, соблюдаю молчание — еще больше оному предаюсь. Куда это терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами». Стоит появиться в душе человека доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется тщеславная оглядка на себя, и вот — драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на солнце. Тают, значит, умирают; значит — благодаря тщеславию — умирает лучшее, что есть в нас, значит — мы убиваем себя тщеславием и реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками.

Усилившееся тщеславие рождает гордость.

Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня». Она — «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она — вражда к Богу, начало всякого греха, она — во всяком грехе.


Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/chto-takoe-gordynya/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ» (9)
"" Итак, в этом состоянии души вы видите всё: все свои прошлые жизни, причину существования Земли, борьбу планеты между светом и тьмой — вы видите все, когда находитесь в состоянии своей души. Как говорит нам Крайон, у вас есть разум…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ» (9)
""Таким образом, человек, переживший околосмертный опыт, по сути, все еще находится в пузыре человеческого сознания, ощущая многомерную реальность и часто наслаждаясь ею. Затем они возвращаются. О, душа, а не человек, которая полностью находится…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ» (9)
"" Теперь позвольте мне поделиться тем, что я узнал от Крайона, и это может быть очень похожим. Что касается человека, пережившего околосмертный опыт, то это состояние или моментальный снимок — это сценарий "одной ногой по обе…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ДНК рептилии : НЕЛЮДИ из КОРОЛЕВСКИХ СЕМЕЙ.

https://m.youtube.com/watch?v=nsIYLBKvW48Можно кликнуть на ссылку над картинкой и появится видеоили же:В окне, что  ниже, там где на черном фоне появилась надпись:“Видео недоступноВладелец видео запретил его просмотр на других сайтах.…Посмотреть еще
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СПИСОК ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ» (8)
"" Помните ченнелинг о потайной лестнице? Это тоже произошло в этом месяце. Каждый, кто следил за этими каналами, знает об этом. Лестница — это метафора того, что с рождения у вас есть многомерная душа, которая всегда была с вами.…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СПИСОК ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ» (8)
"" А концовку фильма вы можете додумать сами. Я хочу, чтобы вы рассказали концовку прямо сейчас. Вы сценарист и продюсер этого фильма. Что произойдет, когда они прилетят? И когда они появятся? И что вы расскажете своим детям о жизни в…"
23 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Путь ПРОСВЕТЛЕНИЯ. “Идущий, который достигает, идет, потому что не может не идти...”.
"Вот, как сам автор хорошо пишет здесь об этом: Все играют в концепцию ОШО,КРИШНАМУРТИ, ГУРДЖИЕВА, неоадвайты, просветленных. Спросите себя: зачем вам ПРОСВЕТЛЕНИЕ. И вы ответите: чтобы убежать от самого себя, от скуки собственного существовния, от…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования