«Я не верю в Бога, я знаю». Карл Густав Юнг

«Я не верю в Бога, я знаю». Карл Густав Юнг


«Я не верю в Бога, я знаю». Карл Густав Юнг Бог, Человек, Религия, Философия, Критическое мышление, Карл Густав Юнг, Длиннопост

– Мне было 68 лет, когда я сломал ногу, а вскоре после этого перенес инфаркт. И пока я находился на грани жизни и смерти, у меня появились странные видения. Благодаря им я догадался, что в скором времени моей жизни придет конец, – вспоминал всемирно известный психиатр Карл Густав Юнг.

Все же та зима 1944 года не стала для Юнга последней. Врачи вернули его к жизни. Впоследствии Карл Густав Юнг рассказал, что он пережил в момент своей клинической смерти, и о том, к каким мыслям привели его эти видения.

«Я был очень зол на врача, который вернул меня к жизни»

– Нельзя точно ответить на вопрос, были ли мои видения сном. Но, как бы там ни было, в тот момент со мной происходили действительно удивительные события. Мне привиделось, что я поднялся вверх и оказался в космосе. Я увидел Землю, которая сияла изумительным голубым светом, – рассказывал о своем видении Карл Густав Юнг.

Потрясенный красотой этого видения, Юнг начал рассматривать земные материки и океаны, которые лежали у его ног. Позже психиатр узнал, на каком расстоянии нужно находиться от Земли, чтобы видеть ее именной такой. Оказалось, в своих видениях Юнг поднялся от земной поверхности на расстояние в полторы тысячи километров.

Любуясь земным шаром, Юнг начал ощущать, что его влечет вдаль. Наконец, он отвернулся от Земли и увидел, как мимо пролетает большая глыба из камня. Она летела по бескрайнему космическому пространству, как и сам Юнг.

– Внезапно это ведение прервалось, и я оказался у какого-то древнего храма, который находился в скале. Я точно знал, что если войду в этот храм, то узнаю все о себе и о своей жизни. Мне откроются все тайны: что было до меня, и что будет дальше, – так думал в тот момент Карл Густав Юнг.

Все же Юнгу не суждено было попасть в этот храм. Вниз по ступеням прямо из входа в храм к нему спустился доктор, который его лечил. Он был обрамлен золотым свечением. Когда доктор оказался на одной ступени с Юнгом, между ними случился разговор. Общение происходило при помощи мысли.

Из этого разговора Карл Густав Юнг узнал, что его доктор был отправлен к нему с посланием. Он должен был сообщить Юнгу, что у него нет права покидать земную жизнь.

– После того, как я услышал это, мой доктор исчез. Мне не позволили подняться по ступеням к входу в храм. Потом я пришел в себя и оказался на больничной кровати. Сиделка, которая за мной ухаживала, рассказала, что в тот момент, когда я находился без сознания, меня окружало свечение. Что-то подобное она видела и раньше, когда ей приходилось наблюдать за умирающими людьми, – отмечал Юнг.

Психиатр вспоминал, что он был очень зол на врача, который вернул его к жизни. Потому что после своих путешествий прежний мир показался Юнгу заточением.

Вместе с досадой Юнг чувствовал и беспокойство. Психиатр был убежден, что если в видении его доктор вышел и храма в скале, в котором для человека открываются все знания, значит, дни этого доктора сочтены.

«Я не верю в Бога, я знаю». Карл Густав Юнг Бог, Человек, Религия, Философия, Критическое мышление, Карл Густав Юнг, Длиннопост

«Это практически означает продолжение жизни»

– До этих событий я никогда не писал о жизни после смерти, так как ничем не мог подтвердить свои мысли. Но теперь я хочу высказаться по этому вопросу. И даже если я окажусь не прав в своих рассуждениях, это нужно сделать. Мне кажется, если я этого не сделаю, то потеряю что-то очень важное, – говорил Карл Густав Юнг.

Юнг говорил, что истинных доказательств жизни после смерти нет. Однако есть опыт, который вынуждает нас задуматься. Юнг называл этот опыт не доказательством, а всего лишь намеком на существование души.

К таким намекам Юнг относил еще несколько ситуаций, которые произошли с ним на разных этапах жизни. Например, как-то Юнг размышлял о кончине своего друга, на похоронах которого он был накануне.

– Мне показалось, что мой друг стоит в мой комнате и приглашает меня пойти за ним. Тогда я объяснил это видение игрой своей фантазии. Однако я решил последовать за своим гостем. Мы вышли на улицу, прошли через сад и оказались у дома покойного. Он провел меня в свою библиотеку, в которой мне прежде бывать не приходилось, – вспоминал Юнг.

Друг Юнга взял стул и, забравшись на него, достал с верхней полки вторую из пяти книг в красной обложке. Это переживание так заинтересовало Юнга, что на следующий день он отправился в дом, где жил тот самый друг, и попросил вдову провести его в библиотеку.

Встав на стул, Юнг увидел пять книг в красных переплетах. Это были сочинения Эмиля Золя. Юнг достал вторую книгу и прочитал надпись на обложке: «Завет умершей». Именно такие ситуации психиатр и относил к намекам на существование души.

Еще один намек Юнг получил в момент ухода двоюродной сестры своей жены. Психиатру приснилось, что кровать его жены превратилась в глубокую яму, а из нее воспарила женская фигура в ночном платье.

«Я не верю в Бога, я знаю». Карл Густав Юнг Бог, Человек, Религия, Философия, Критическое мышление, Карл Густав Юнг, Длиннопост

За два года до своей смерти Карл Густав Юнг давал интервью. Во время этого интервью у психиатра спросили, верит ли он в Бога и в то, что завершение жизни является концом всего. На эти вопросы Юнг ответил так:

– Я не верю в Бога, я знаю. Чтобы знать, должна быть причина. И если у меня есть знание чего-то, то мне не нужно в это верить. Я также могу с уверенностью сказать, что смерть – это не конец. Потому что существуют такие психические явления, которые не ограничиваются пространством и временем. У вас могут быть сны и видения будущего или подобные вещи. Такие явления существовали всегда, и только невежество способно отрицать эти факты. Они показывают, что наша психика не зависит от ограничений пространства и времени. Из этого следует, что психика не повинуется физическим законам, что и указывает на продолжение жизни.

Представления: 30

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Июль 12, 2024 в 10:42am

 Информация к размышлению...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026
"" В чём разница между миром, где постоянно идут войны, и миром, где их нет? Ответ, конечно же, кроется в сознании. Что же такое меняется вместе с сознанием, что могло бы привести к такому глобальному перевороту между воюющим и невоюющим…"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026
"" В чём разница между сознанием тех, кто находится в круге, который я только что описал, и тех, кто выходит из этого круга спустя 36 лет, кто выходит на Свет? Я объясню вам, что это такое: это начало понимания того, что к истории нужно…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026
"" Сострадание — это высшая энергия, которая возникает в процессе постепенного роста сознания. Когда у вас нет наследственных представлений о том, кто прав, а кто виноват, кто ваш враг и где он живёт, когда вас не учили этому в…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026
"" Это замечательный вопрос: всегда ли у вас будет война? И весь смысл этого вопроса в ответе, и ответ — отрицательный. Я обещаю, что наступит время, когда войны прекратятся. Сегодняшние методы решения конфликтов не только…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026

КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАЯ (1) 05.2026Эти онлайн ченнелинги были даны в рамках программы "Среда с Крайоном" Круга Двенадцати (эпизоды 273) в мае 2026 года.Аудиозапись посланий (пока нет на сайте)Перевод: Status DepressivaКРАЙОН ПО СРЕДАМ «НЕУЖЕЛИ У НАС ВСЕГДА БУДЕТ ВОЙНА?» (1)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 273) 06 мая 2026 года.Аффирмации месяца-мая«Чудеса случаются постоянно. Я притягиваю…Посмотреть еще
14 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Именно из такой спирали и состоит истинный духовный путь …

 “ Движение по истинному духовному пути, глубинной, основательной внутренней работе и исцелению напоминает движение по винтовой лестнице, которая хоть и ведёт вверх, но с каждым новым витком погружает всё глубже внутрь.И вроде бы кажется, что всё одно и то же - повторяющиеся мотивы, события, ситуации, но это не так потому что на каждом новом витке ты видишь яснее,…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Когда ниже я писала про то, как “люди душевные чувствуют своим сердцем смыслы того, что отмечаем мы в эти дни.”, я имела ввиду и тот замечательный пост, что прочитала сегодня. Именно эти проникновенные слова Елены контрастом звучавшие…"
Воскресенье
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Не случайно продублировала этот комментарий в другом блоге."
Воскресенье

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования