22 - 24 августа по китайскому календарю наступает сезон «прекращения жары» или сезон «чушу» (chushu/ 處暑/处暑) – это переходный сезон от зрелости к увяданию.
Так что всем нам, независимо от возраста, рекомендуется слегка притормозить летний бег жизни, а в распорядке дня уделить больше внимания количеству и качеству сна.
Световой день уже сократился в наших широтах больше, чем на 2 часа, и отдыхать стало нужно больше, сама природа этому способствует, и мудрые долгожители следуют её циклам.
По теории китайской медицины, в сезон «чушу» работу следует начинать с восходом солнца и заканчивать на закате. Отдых должен быть полноценным и здоровым, и качеству сна здесь отводится особая роль.
Что же касается особенностей питания в сезон «чушу», то здесь китайские медики рекомендуют включить в дневной рацион продукты, которые снижают внутренний жар. Это как экзотические для Европы белые древесные грибы, зерна лотоса и медуза, так и более привычные морская капуста, сельдерей, шпинат, клейкий рис, бобы и молочные продукты.
Очень полезен в период «чушу», то есть в конце августа и начале сентября, виноград, причем как в свежем, так и в сушеном виде. С точки зрения китайской медицины, виноград – идеальный продукт для восполнения энергии, укрепления костной системы, а также для удаления излишней влаги из организма.
В тибетской медицине виноград часто используют в легочных лекарствах, а Осень - как раз время элемента Металл и связанных с ним Легких.
О свойствах винограда сказано: "Виноград - сладкий, немного кислый, тяжёлый, прохладный, маслянистый, лечит Жар. Полезен для лёгких." Таким образом, это идеальный сезонный продукт для начала Осени, когда в легких ещё преобладает летний жар.
Не менее хорош для здоровья изюм, то есть сушеный белый или черный виноград с косточками или без них. Правда, полезные свойства изюма несколько отличаются от свойств свежего винограда.
Инет

Представления: 54

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вопросы Крайону по Вознесению через Бируту Викторию Комолову   27.01.2010
"Информация к Размышлению..."
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Действие или бездействие? (Часть 2). Бирута Комолова: “Действие или бездействие – это свершенный выбор”.
"И, что с того , что Бирута когда- то вырвала одно -два выражение из Крайона и согласилась с ними. В те годы многие еще не разобрались в Крайоне, да и действовал принцип «Ложка дёгтя в бочке с медом», каков он в любой подаче лживой…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Действие или бездействие? (Часть 2). Бирута Комолова: “Действие или бездействие – это свершенный выбор”.
"Бирута В. Комолова. Комментарии к диктовке Крайона о вхождении в тела Светоносных Душ  23.03.2010  Бирута Виктория Комолова Мне кажется, что давнее выражение Крайона «НЕ ДУМАЙ КАК ЧЕЛОВЕК», является одним из…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"Я писала уже о Сказочнике и реальной истории его жизни— героического прорыва через линию фронта во имя спасения доверивших ему свои судьбы женщин и детей. Блог начала войны, апреля 2022 года: Жизнь, как она есть ... Сказочник, оказавшйся…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Планетарные Глобусы Земли
"Информация  к  Размышлению..."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования