Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

Согласно новому отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), 41% крупных компаний планируют сократить штат сотрудников к 2030 году, автоматизируя задачи с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Отчет, опубликованный в рамках исследования «Будущее работы», основан на опросе сотен крупных компаний по всему миру. Об этом сообщает CNN.

При этом 77% опрошенных компаний заявили о планах переобучения и повышения квалификации своих сотрудников в период с 2025 по 2030 год для эффективной работы бок о бок с ИИ. В отличие от отчета 2023 года, нынешнее исследование не прогнозирует чисто положительного влияния технологий, включая ИИ, на количество рабочих мест.

ВЭФ отмечает, что развитие ИИ и возобновляемых источников энергии преобразует рынок труда, увеличивая спрос на специалистов в области технологий, но сокращая потребность в других профессиях, таких как графические дизайнеры.

В отчете особое внимание уделяется влиянию генеративного ИИ на различные отрасли и задачи. Среди профессий, численность которых, по прогнозам работодателей, сократится наиболее быстро, названы почтовые служащие, секретари-референты и работники отдела заработной платы. Появление в списке самых быстро сокращающихся профессий графических дизайнеров и юридических секретарей впервые указывает на растущие возможности генеративного ИИ выполнять задачи, требующие интеллектуального труда.

В то же время спрос на специалистов по ИИ резко возрастает. Около 70% компаний планируют нанимать сотрудников для разработки и улучшения инструментов ИИ, а 62% — для работы в сотрудничестве с ИИ.

Ранее Маск заявил, что ИИ уже использовал все накопленные человечеством данные.
https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/01/09/24796256.shtml

-----------------------
а что делать с безработными? найдут ли они новую работу?

Представления: 31

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 12, 2025 в 11:44pm

И что в этом плохого???
---------------
плохо, что безработные образуются. Куда их девать?

Комментарий от: Алекс, Январь 11, 2025 в 1:19am

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

И что в этом плохого??? технологии начинаются с 4 мерности и заканчиваются 7 ,а потому выбор ,духовного и материального сохраняется ,еще некоторое время ,дабы все иерархии почерпнули желанный опыт не более того,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом.
"Духовность это вовсе не бескостность Духовность — это вовсе не бескостность,Духовность — не обязанность прощать…Терпеть — и балагурство, и несносность,Любить, и обнимать, и услащать.Духовный человек, считают, будто…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему ум не видит самого себя? Ответ перевернёт ваше представление о сознании
"Именно так ,важны не мысли а переживание ,но непрестанное мышление мешает оно постоянно объясняет и объясняет ,а потому что бы пережить нужно убрать мышление ,или преодолеть мышление как факт ,и это и есть сложность ,которая требует либо полного…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему ум не видит самого себя? Ответ перевернёт ваше представление о сознании
""  А что, если вы — не тот, кто ищет просветление, а само просветление, которое ищет себя? Подумайте об этом. И если однажды это станет не мыслью, а прямым переживанием — мир уже никогда не будет прежним.""
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из потока. Что нас ждет и какими мы будем. Ченнелинг
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Только слышимость «Мы» может привести к правде и истине всех Я Целое есть целое ,можно  представить это и как МЫ,однако познается это через ,,Я есть,или индивидуальный центр сознания ,ну что тут поделать ,,,,"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"комментарий Хочу ещё раз остановиться на очень серьезном вопросе, который актуален в наши дни. Это о том, как намеренно продвигая в массы искателей идеи иллюзии существования,  нас, таким образом,  грамотно…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования