Нас миллионы. Но оружие и власть в руках правящего меньшинства

Образ гиблой России. Александр Подрабинек – о творцах иллюзий

Нам говорят, что нас мало. Что нас единицы. Что нас вообще нет. Власть старательно внушает всем, что мы исключение из правила и нас не надо слушать. Якобы мы ничтожный процент, статистическая погрешность, рябь на воде. При Хрущеве и Брежневе нас называли отщепенцами, при Сталине – врагами народа, при Ленине – белогвардейскими недобитками. Деспотическая власть всегда настаивала на единстве народа с ней и смехотворности сопротивления.

Нас миллионы. Но оружие и власть в руках правящего меньшинства

На самом деле никто точно не знает, сколько нас сейчас. Общественное настроение в России измерить нечем: нет ни выборов, ни честной социологии, ни свободной прессы. Но нас, противников авторитарного режима и войны с Украиной, в России точно не единицы. Нас миллионы. Но оружие и власть в руках правящего меньшинства.

На улицах российских городов вы не увидите патриотического ажиотажа и откровенных милитаристских настроений. Никто не проклинает украинцев и не славословит Пу...а. На уличных билбордах вы найдете пропаганду войны и призывы заключать контракты с армией, но взгляды людей скользят мимо наглядной агитации, не выказывая ни видимого восторга, ни заметного осуждения. Улица глухо молчит, но в стране официального единомыслия это молчание говорит о многом.

Да, страх репрессий сковывает общественный протест. Что ни день, то новые аресты и суды по политическим обвинениям, иногда настолько абсурдным, что кажется, будто попал в роман-антиутопию. Власть не прячет свой правовой цинизм от глаз публики – наоборот, она рекламирует произвол, чтобы посеять в обществе страх. Это инструмент террора, и противостоять ему трудно.

Тем не менее чуть не каждый день появляются сообщения о новых попытках поджогов военкоматов, офисов "Единой России", местных органов власти. Если столько людей решаются на такие жесткие действия, то можно представить, сколько же на самом деле просто несогласных с режимом. Чтобы как-то снизить в глазах общества серьезность протестов, власть придумала объяснять эти поджоги действиями украинских "телефонных мошенников", якобы предлагающих за деньги идти на преступление. Такое признание на следствии либо смягчает участь арестованных, либо дает им надежду на смягчение приговора. И власть довольна: корыстный мотив предпочтительнее идеологического.

....

Представления: 280

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:49pm

и главное - если Эль разрешит им высказаться тут, тогда открою...

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:44pm

Ладно, закрою блог. Георгий ещё не высказался и Кайи. Ладно, потом если захотят открою. )))

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:38pm

Иждиви, Вы прочитали мой комментарий?

Закрыть комментарии ( но и самому уже не дополнять)
----------------
да, я прочитал Ваш комментарий. я бы не хотел закрывать или удалять тему. Вы же сами сначала сделали исключение, почему же оно вдруг перестало работать?

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:36pm

Если прения не остановятся на этом,
-------
какие же это прения, Эль? обсуждаем актуальную повестку дня в дружественной обстановке и атмосфере.

Комментарий от: Эль, Январь 17, 2025 в 9:36pm

Умение вовремя остановиться— не самое плохое качество,

как и идти навстречу, когда идут навстречу вам.

Разве не заметны попытки  сохранить Ваш блог.

Поучаствуйте в этом.

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:34pm

И это борьба с Ветряными Мельницами. Они для того и существуют, что бы на них дул ветер...
-----------
это в духе, что мы ничего не решаем и свободы воли у нас никакой нет. Мы безучастные наблюдатели систем Космоса и земных катаклизмов, которые пока нас ещё не коснулись. Я считаю, что даже один человек способен изменить мир кардинально, не только себя, но и весь мир, исправить его, если хотите. Склонить его на какую-то сторону, и тогда один Неизвестный склонится тоже на эту сторону, более правдивую, более истинную. И это уже заслуга этого маленького человека, который преодолел себя, преодолел свой страх и вышел в бой не с ветряными мельницами, а с реальными персонажами.

Комментарий от: Эль, Январь 17, 2025 в 9:31pm

Иждиви, Вы прочитали мой комментарий?

Закрыть комментарии ( но и самому уже не дополнять)

можно так :

вверху в табличке «параметры» нажать «редактировать»

Затем:


В самом низу табличка:

Кто может оставить комментарий к этому сообщению?—

кликнуть на « только я»

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:29pm

Потому, заниматься тем, что вы сейчас решили проделать - это порыв души, я понимаю.
--------
вот и не мешайте людям надрывать и изливать свои души, цензурой добьётесь только худшего.

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 17, 2025 в 9:27pm

Они не правят, а лишь исполняют волю неких господ, которых ни кто никогда не видит. Они всегда в тени. И поимённо никому не известны.

Если уж упомянуть о г-не ВВП, то он в этой иерархии власти занимает всего лишь - 7е место. То есть над ним - ещё 6 уровней власти.

---------------
я знаю некоторые уровни, которые над ним находятся, общался с ними на телепатическом уровне. Могу даже назвать одних, это Синефолевские. Они сами приходили ко мне на телепатию и наказывали, конечно же, как всегда не объясняя ничего....

Комментарий от: Эль, Январь 17, 2025 в 9:25pm

Если прения не остановятся на этом,

я вынуждена буду удалить блог.

Взываю к выдержке и благоразумию…

Надеюсь быть услышанной.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что-то тут не то …
" Расширила текст блога следующим пассажем, вставив: […] Осознанному Пути ПРЕВОСХОЖДЕНИЯ СЕБЯ сопутствуют взлеты и падения. Это реальный эволюционный процесс. Путь к собственному совершенству «питается» определённой степенью…"
Суббота
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
Суббота
Сообщение блога, созданное Эль

Что-то тут не то …

Читаю текст, … сначала с интересом , изложенное в нем кажется актуальным для меня  сейчас.Все вроде так … и, вдруг, “спотыкаюсь” на одном смысловом моменте. А, поскольку он -  немаловажен, захотелось остановиться на этом  и поподробнее разобраться .Итак, сам текст, а, следом, лично мой взгляд. Выделила у автора то, что затем проанализировала. “  Новости из потока. Как…Посмотреть еще
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
"“Наука об исцелении души есть философия”, — — писал Марк Туллий Цицерон. Полностью его мысль звучит так: “ Наука об исцелении души есть философия, но помощь её приходит не извне, как помощь против телесных…"
Пятница
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

О философии

Философия должна быть не застывшей системой, а школой мысли, выражением духовной свободы, «переоценкой ценностей», конкуренцией идей. Никому не дано право на обладание «последней» истиной, никто не может судить другого.Игорь Иванович Гарин-----------------------------------------------------------------------Люди не способны созерцать прекрасное, их неудержимо влечет желание прикоснуться. Следующим шагом становится стремление оставить свой след. Его сменяет жажда разрушать и разворовывать. А…Посмотреть еще
Пятница
Саша поделился(ась) добавленным пользователем CЕлена сообщением блога на Facebook
Окт 28
Эль commented on Гельмуд's status
"Приветствую Вас, Гельмуд! :-)"
Окт 26
Гельмуд разместил(а) статус
"Гельмуд"
Окт 26

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования