… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?

Представления: 114

Теги: притчи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина, Июль 27, 2011 в 1:07pm
Благодарю, Люся! Мир преобразится, как только мы начнем так думать, прежде чем говорить. Станем чистыми как кристалики.
Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Июль 27, 2011 в 11:32am
Большое спасибо, Люся! Очень интересная притча! С любовью!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Без названия
"Информация к Размышлению..."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Здесь и Сейчас … Блог Яцковской Шанти. (“Славные страницы Эспаво”) … И дополнения к нему.
"Комментарий от: Laura, Июль 28, 2012  (!!!) в 7:44pm: Знать кто ты есть, поистине, и что несёт с собой это последнее сражение - это всё, что надо знать солдату.   Вот так я себя и представляю - солдатом предстоящего сражения, в…"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Никто не рождался и не умирал
"Информация к Размышлению..."
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Код Крайона: Тайный язык Вселенной, на котором говорит душа
"Комментарий от: Георгий 13 мин. назад Удалить комментарий Даниил Рудаков Люблю такие истории... В моей жизни не раз случались довольно "мистические" случаи, когда вещи пропадали в одном месте, а потом, спустя время…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Код Крайона: Тайный язык Вселенной, на котором говорит душа
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования