Сколько бы святых слов ты не прочёл,

Сколько бы не произнёс,

Какой тебе от них толк,

Коль ты не применяешь их на деле.                                              Будда.

 

Обычно, когда мы говорим о Творчестве, то имеем в виду какую-либо деятельность, создание чего-либо во внешнем мире. Творчество-деятельность  является частью цепочки: мысль, слово, дело. И в самом Творчестве содержатся и мысль, и слово, и дело в запечатанном состоянии.

Итак! Творчество. У меня возникает ассоциативная цепочка: творчество, искусство, культура, деятельность, практика, пракрити,  пуруша.

Творчество  - это деятельность, рождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью и оригинальностью. Энергия Творчества – вдохновение.

Искусство – художественное творчество в целом; высокая степень мастерства. Сущность искусства – подражание, чувственное выражение сверхчувственного. Таким образом, существует Нечто Естественное – Истина – которое отражается через сознание человека и превращается в искусственное. Искусство.

Культура – образование, обучение, воспитание. Лат. Cult. – почитание, поклонение.

Деятельность – специфическая человеческая форма отношений к окружающему миру, содержанием которой является его целесообразное изменение и преобразование в интересах  людей; это условие существования общества. Лат. De  в слове деятельность обозначает  - отсутствие, отмена, движение вниз, понижение. Энергия деятельности – личный интерес.

Практика – активность на физическом плане.

Пракрити – первоматерия.

Пуруша – Духовное начало. Круг замкнулся и в нем можно проследить как элементы инволюции, так и эволюции.

                 Творчество можно рассматривать с разных позиций:

С точки зрения человека, как индивидуума, Творчество можно обозначить, как, по сути, новый взгляд на привычное, новая точка видения, новая точка зрения, новое мировоззрение.

С точки зрения человечества – Творческие отношения между людьми можно рассматривать от позиции  соперничества: «Я лучший и моя точка зрения самая правильная»,  к позиции партнерства и сотрудничества: «Мы все делаем одно дело».

С точки зрения планетарной жизни: Творчество как новые отношения: от «Всё для человека» к позиции сознательного сотрудничества, так как  «Мы все – одно».

 

Рассмотрим Творчество, направленное на внешний мир. Действия человека во внешнем мире являются отражением мира внутреннего. Знать – значит уметь. Наш социум – это воплощенные идеи. А для чего мы создаем – творим во внешнем мире? По сути – для нашего комфорта, наслаждений, удовольствий, в том числе красотой и искусством. Если мы хотим повторить это, то это превращается в привычку и зависимость. Человек при этом получает энергетическую подпитку из вне, которая работает, преимущественно, по горизонтали. А кто получает энергию? Человек. А что в человеке  - хочет для себя? Личность. Незрелая личность. Творчество  незрелой Личности проявляются как деятельность и активность на данном уровне сознания. А что получает внешний мир в результате подобной деятельности, если увидеть в целом – от начала до конца – результат потребительской деятельности - мусор. Когда мы приближаемся к Истине, то мы не нуждаемся больше в искусственном. Оно уже выполнило свою задачу – оно помогло нам вырасти до осознания Истины и мы с благодарностью освобождаемся от искусственного, потому, что приближаемся к Естественному. В период роста мы освобождаемся от того, чем восхищались на прежнем уровне развития.  Это жертва  ради  роста, во имя сознательной Эволюции, которая  с помощью осознания превращается в освобождение.

Рассмотрим Творчество внутреннего мира человека. Душа – структура тонкоматериальная, Творит в сфере отношений и создает тонкоматериальный результат. Душа меняет структуру пространства, исправляя, освещая, одухотворяя его. Это можно назвать «неделанием» в физическом плане и Творчеством в мире тонком. Это не деятельность, это всегда Творчество, потому что открывается новое, которое дает ощущение бытия, существования, благодати, радости, лёгкости. Человек при этом воспринимает энергию по вертикали из Источника Энергии. Душа Творит, видя иллюзии, освобождается от иллюзий, приближаясь к Истине, к Всеобщей Единой Реальности.

Личность тоже действует на тонком плане (эмоции, конкретный и абстрактный ум) и её можно рассматривать как связующее звено, переходник из мира плотной материи в мир тонкой материи. Личность Творит свою реальность. Она создаёт образ в своей реальности и стремится воплотить его в жизнь – образ себя, образ отношений. При этом Творчество проявляется как культура и искусство.  Полностью развитая, зрелая личность представляет собой инструмент для работы Души.

Работа на Пути Сознательной Эволюции – это высшее Творчество внутреннего и внешнего преображения. Жизнь – это процесс самосотворения. Мы создаем себя такими, какими хотим Быть. Мы можем знать, что мы щедрые, но пока мы не сделаем  то, что будет свидетельствовать о щедрости, у нас не будет ничего, кроме понятия.

Творчество предполагает работу по преобразованию всех  7 –ми тел человека, в соответствии с импульсом, поступившим от Души. Если мы включаем в свою картину мира определенный принцип, идею и не меняем в соответствии с ним наши ценности, мысли, эмоции, поступки, то происходит дисгармоничное развитие и это тоже хорошо, так как на определенном этапе активируется закон перехода количества  в качество.  Это проявляется в жизни человека как кризис, как шанс к изменению.

У каждого человека есть опыт  сотворения себя. После ссор, неудачных попыток доказать безоговорочную правильность своей точки зрения, ощущаешь тяжесть в груди, слабость, усталость, неприятный осадок… Это Душа говорит о неправильном распределении энергии. Что же необходимо для изменений? Осознание.

Всё, что Истинно, делается легко. Основной труд – выбор направления внимания. Обычно наше внимание на 90% направлено в окружающий мир. Осознание – это направление внимания внутрь себя, в свой внутренний мир.  Внешнее больше не привлекает так, как раньше. Это кризис. Это депрессия. Когда все усилия конкретного, обусловленного ума не могут найти  выхода из сложившейся ситуации, тогда ум признается в своей ограниченности и умолкает, он сдается на Волю Высших Сил. Он исчерпал себя в качестве  ведущего  нас по жизни – «эго». Происходит остановка внутренней жизни. И в этой паузе возникает Осознание. Это состояние, в котором нет слов, и при этом ТАК ЯСНО ВИДНО… что ВСЕ МЫ – ОДНО. Что ВСЁ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ – ВСЁ ЭТО МЫ, И МЫ – ОДНО. Это можно сравнить с пробуждением человека, когда открываются глаза на мгновение и снова сон… Этого открытия достаточно, чтобы  начать действовать сознательно и пробудиться окончательно. Благословим же кризисы и депрессии, как часть Провидения. Как только работа Осознания происходит, всё остальное делается легко с помощью внимания сознания. Сознание качественно меняется. Оно видит в целом, форму и содержание, оно гибко и воспринимает любые формы, видит суть.

Так, объектом Творчества становится жизнь человека, судьба человечества, планеты, Мироздания. Жить осознанно – значит в каждое мгновение быть здесь и сейчас. Знать почему и для чего я делаю то или иное, принимать со смирением и покоем все жизненные ситуации и совершать свой выбор, наблюдать его результаты, корректировать  его в соответствии с внутренними ощущениями. В последствии возникают спонтанные действия, без участия конкретного, обусловленного ума, эмоций, обдумывания, выбора. Видение Истины есть спонтанное действие. Оно является Естественным, неповторимым ответом на события настоящего момента. Так, познавая и Сотворяя себя, мы изменяем мир и приближаемся к Истине.  Мы не можем ощутить себя как Творца, до тех пор, пока не сотворим себя.

 

Как часто мы желаем счастья, не ведая о том, что Путь к нему лежит через несчастье,

Что Путь к Любви ведет через страданья нить,

Что Сущность Бытия не в парадоксах, а в том, что их Соединить!

Соедини свое дыханье с Дыханием Космического Мирозданья,

Войди в состояние нерожденной мысли, наполнись божественной  пустотой,

Знай, что ты, по-сути,  -  Всевышний!... 

Представления: 131

Теги: Истина, Творец, жизнь, искусство, творчество, эволюция

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 29, 2011 в 4:39pm

С точки зрения планетарной жизни: Творчество как новые отношения: от «Всё для человека» к позиции сознательного сотрудничества, так как  «Мы все – одно».

 Спасибо, Татьяна, за осознание Целого.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования