В поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к известному революционеру-реформатору: 
- Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно? 
- Не будь, как все, - ответил тот. 
- Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь - борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира! 
Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику. 
- Как плыть мне по реке жизни? - Спросил он. - Стоит ли сопротивляться течению? 
- Нет, - ответил отшельник. 
- В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему - значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению - и ты познаешь истину единства с мирозданием. 
Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу. 
- Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира? 
-Эх, - вздохнул мудрец, - насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа - парусом. 
Эти слова пришлись юноше по душе. Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер. Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть? 
- Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно? 
-Течение? - Удивился Мастер. - Какое течение?

Извини, я не заметил его.

Мне просто нравится плавание.

Представления: 281

Теги: притча

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Ноябрь 2, 2011 в 9:47pm

и есть Мост.. что тоньшн конского волоса.

И это - идеально!!

Комментарий от: Яцковская Шанти, Ноябрь 2, 2011 в 11:09am

"а как проходит Недеяние)))..."
Недеяние и неделание совсем разные вещи))))
Есть Поток.... он течёт. Я в Потоке...
"расскажи о разнице)))))))))))))) что за поток???"
Неделание - ничего не делаешь.
Недеяние - в Потоке...
Река жизни течёт... она просто течёт испокон... а я просто качаюсь на её волнах и она несёт меня...
но прежде чем прийти к Недеянию надо:
начать движение - войти в воду, научится плавать. Учась плавать меняешь направление... то к одному берегу, то к другому... меняешь стили... ныряешь... знаешь, на дне можно найти чудесные жемчужины. Просто предстоит научится задерживать дыхание. Вот научилась-наигралась и.... отдыхаю, качаясь на волнах... Скучно не бывает. Покачиваясь на волнах и наслаждаясь этим круизом, рассматриваю окружающую реальность и пейзажи вокруг меняются в зависимости от направления взгляда...
Проводи параллель, солнышко, абстракция...
"ясно, а как войти в воду?"
Ты меня спрашиваешь об этом?
Начни Движение. Сделай Шаг...
Прежде разденься.... сними обувь, в реке она тебе не понадобится, да и одежда сковывает движения. Оставь минимум.

Подойди к воде и не бойся - ты уже там был.

Доверься ей.

Даже не умея плавать - можно нырять и выныривать - вода поможет.

Не суетись и не паникуй на глубине.

Расслабься и двигайся равномерно, в такт... пока не научишься лежать на поверхности...

Комментарий от: Дмитрий Свет, Ноябрь 2, 2011 в 10:55am
конечно хочу!
Комментарий от: Яцковская Шанти, Ноябрь 2, 2011 в 10:09am

У меня есть на эту тему своё.

Хочешь послушать?

Комментарий от: Дмитрий Свет, Ноябрь 2, 2011 в 9:43am
Прекрасная притча, Спасибо! А я - наслаждаюсь течением и обожаю плавать!!!
Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 2, 2011 в 6:17am

Спасибо за рассказ о состоянии легкости Бытия, дорогая Шанти.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы не спасаете его. Вы теряете себя: почему желание изменить другого опасно
"                  " Ты  -  это я, я  -  это ты, а вместе мы неразделимы.""
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы не спасаете его. Вы теряете себя: почему желание изменить другого опасно
"Информация к Размышлению..."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Они проснулись»: правда ли, что 12 египетских пирамид послали в космос мощные сигналы
"🟠 6 июня 12 крупнейших пирамид мира массово просигналили 🟠 Также в такие энергетические всплески происходит включение в работу чакр/центров Земли, которые связаны далее с частотой Шумана 🟠 Города Новой Земли будут многомерные, устроенный по…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Они проснулись»: правда ли, что 12 египетских пирамид послали в космос мощные сигналы
"Земля уже сейчас — есть многомерная структура, со множеством цивилизаций, — около 50 народов тонкого земного и неземного присутствия пятого, шестого и выше уровня сознания. У всех у них есть свои пространственные карманы,…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Они проснулись»: правда ли, что 12 египетских пирамид послали в космос мощные сигналы
"Информация к Размышлению..."
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Существует нечто, что мы называем Кругом Двенадцати. Это не 12 индивидуумов, не 12 сущностей или 12 мастеров. Это, можно сказать, намек на структуру Вселенной, которая состоит из 12, основы 12. Вся физика Вселенной, которая так необычна,…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Вы можете думать, что ваша душа находится где-то далеко или на небесах. Но она всегда была с вами, в каждой вашей клетке. Ваша душа — это нечто особенное.Дорогие друзья, вам когда-нибудь говорили, что ваша душа вечна? Это так и…"
8 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования