Притча о следах

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон... 

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а  вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь. 

И опять,  раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты  Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче. 

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире. 

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но  через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт. 

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как  ты мог оставить меня, Господи?" 

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он  не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда... 

Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

Представления: 83

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Тайна неизменного Наблюдателя " Но кто же тогда тот, кто осознает смену времен года, детства и старости, радости и печали? Попробуйте прямо сейчас закрыть глаза и понаблюдать за своими мыслями. Они приходят и уходят, как облака. Чувства…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Я Был Всегда. Я никогда не рождался и никогда не умирал...И не было времени, когда бы меня не было."
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались

Ключ к сознанию ДЗЕН24,7 тыс подписчиковПоследнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождалисьВчераhttps://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_699b0ce39292ce770793e20b_699b0e3d5c95635e3d38b685/lazy_smart_crop_1280x720 2x" />ОглавлениеИллюзия…Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Голос Свободы. Стрим о насущном..
"     НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ ."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Голос Свободы. Стрим о насущном..
" Короткое, но архиважное видео об  информационном куполе!:"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Смысл и сущность были не где-то вне вещей, а в них самих, во всем.” Путь Пробуждения.
"Продолжение диалога друзей. Говинда отвечает Сиддхартху на его слова о медитации: “ Говинда:      -- Ты говоришь так, друг, хотя и ты знаешь, что Сиддхартха не погонщик волов, а самана не пьяница. Правда тому, кто пьет,…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Смысл и сущность были не где-то вне вещей, а в них самих, во всем.” Путь Пробуждения.
" Последние рассуждения Сиддхартха о медитации - погружении чрезвычайно важны. И, кстати, в разных изданиях в этом абзаце используются разные слова: у меня в печатной книге стоит «медитация», а в электронном…"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования