Притча о йогине

Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад.  Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы.  Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай.  Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но  радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай.  Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада.  Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.

Представления: 80

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 9, 2011 в 5:24am

Спасибо, Елена.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Денис
47 мин. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что происходит после устойчивой остановки ума
"а сама суть игры заключается в том,чтобы осознать это и творить (созидать) что то новое, свое уникальное и чтобы к этому прийти необходимо проснуться, вспомнить кто он, но не каждый желает выходить из зоны комфорта, желает быть рабом системы,каждому…"
51 мин. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что происходит после устойчивой остановки ума
"И это правильный ответ,дорогая душа"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что происходит после устойчивой остановки ума
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"комментарий Дух и Материя взаимосвязаны, все истинно духовное должно быть гармонично выражено в материальном. Гармония- это Любовь. И Сострадание - никогда не нейтрально. То,  что не выражено в материи, как Любовь сострадательная,…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Нет никакого Духовного Мастерства в том, чтобы поддерживать Зло ( войну и убийства). Еще раз ,,Духовное мастерство нейтрально к выбору людей,ибо люди выбирают и пожинают следствие выбора ,и в этом есть своя прелесть ,,,,каждый учится на собственном…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что происходит после устойчивой остановки ума
"И первый и второй варианты теста существуют одновременно.Это парадокс восприятия, который на уровне линейной логики не воспринимается. Способность воспринимать парадоксы - это как разрешение известных коанов типа хлопка одной ладошкой."
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Мастер возвращается к личностному и человеческому и вправе как и любой человек делать свой нравственный выбор и оказывать поддержку ,тому или иному Нет никакого Духовного Мастерства в том, чтобы поддерживать Зло ( войну и убийства). Можно сколь…"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования