Владимир Серкин в своей книге "Свобода шамана" озвучивает мысль о том, что взрослея, человек становится все более консервативен, все менее гибок, отучается меняться, не видит смысла принимать новое. Вступает в противоречие с миром. Отсюда и болезни.
Подумалось-вспомнилось, что очень большое количество стариков во всем мире, чем старше становятся, тем активнее начинают ездить по планете, превращаются в заядлых туристов.
Раньше считал: это происходит оттого, что они вышли на пенсию, стало нечем заниматься (работы нет, дети выросли, пенсия позволяет), плюс бегут от ощущения ненужности.
Но, возможно, это еще и подсознательный позыв: вникая, погружаясь в чужие культуры, дольше остаешься гибким; окружая себя свежими впечатлениями, учишься принимать новое. "Расшатываешь" сам себя, не давая закостенеть. Следовательно, продлеваешь жизнь.
Вывод-цель: больше поездок в отличные от нас по ментальности, традициям, обычаям регионы.

И, чтобы закрепить-усилить-развить мысль, еще одна цитатка (из той же книги) про развлекающегося ворона:

- Зачем они это делают?
- Развлекаясь, Ворон проживет дольше.
- Но экстрим зачем?
- Еще дольше. Если, конечно, не подорвет здоровье или не убьется.
- И люди также?
- Многие провоцируют окружающих неосознанно для того, чтобы просто получить впечатления.
- Неэтично. Лучше с экстремальными природными условиями.
- Конечно. Но не у всех есть для этого сила и смелость.

Представления: 252

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 3, 2011 в 8:47am

- Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.

- Для чего?

- Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.

- А потом?

- Когда добудешь достаточно времени, поговорим.

- Как мне добыть достаточно времени?

- Построй независимую структуру активности и поймешь.

- Это идея самого себя?

- Идея себя как мира.

Прочитала книгу, которую ты представил, Виталий, в блоге-понравилась. Автор и Гегеля вспомнил, и Кастанеду, и многие интересные моменты освобождения от прежнего ...

Спасибо ещё раз.

Комментарий от: Kristina, Ноябрь 28, 2011 в 8:16am

Спасибо, Виталий!

Я абсолютно согласна с Вашим выводом-целью!

Путешествия - это особый, уникальный способ расширения кругозора, понимания разнообразия на Земле и её масштаба...Наверное, любовь к путешествиям - это уже отличительная особенность некоторых людей, заложенная с рождения. Но при этом есть и те, кто не любит этого, предпочитая "родные пенаты", такое тоже наблюдается.

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 11:23am

 

Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.

Верно,может,именно это и дало нам такие"емкие мозги",что вымолили нас и мы теперь можем реально что-то предпринять,на таком фундаменте.И я бы поставила памятник,в благодарность предкам,каким бы

неправильным их путь не казался сейчас,они шли впереди нас,они выносили большие испытания,они гибли ради светлого будущего,которое так и не увидели.Те,кто не несет в себе благодарности своим коням,кто не способен на светлую память,-сухая ветвь,у них нет будущего.

 

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 11:01am

Лариса, спасибо!

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 10:43am

 

Не всегда и не для любого нужно и возможно полное осознание происходящего. Каждый находится на своем уровне понимания и развития и такие поездки еще один способ Души, побуждающий к эволюции и освоению пространств и времени.

Поддерживаю,Лариса!

 

Комментарий от: Лариса Эйгминене, Ноябрь 27, 2011 в 10:24am

Любая поездка человека с любым уровнем сознания  есть проявление расширения.А за этим стоит ,как правило Душа. Человек осознавая или нет соприкасается с вибрациями страны, места, информативного поля и т.д. Насколько у кого получается - так и ассимилирует эти вибрации в себе в виде впечатлений, информации.

Зачастую поездки могут быть связаны с местами прошлых воплощений, хотя внешне выбор страны может зависеть от моды,количества денег и т.д.Почему именно пожилые люди ездят? Это наиболее доступный и гармоничный способ расширения и освоения энергетики в этом возрасте. Я не назвала бы это вампиризмом, так как поездки платные и доходы от туризма в некоторых странах немалые.Обмен происходит взаимный. И я такую практику приветствую!!!

Не всегда и не для любого нужно и возможно полное осознание происходящего. Каждый находится на своем уровне понимания и развития и такие поездки еще один способ Души, побуждающий к эволюции и освоению пространств и времени.

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 10:13am

взрослея, человек становится все более консервативен, все менее гибок, отучается меняться, не видит смысла принимать новое. Вступает в противоречие с миром. Отсюда и болезни.

И правда,сколько у нас таких,и жаль их по-человечески,а на советы не реагируют.Жизнь прожили не сладкую,знаний таких, как мы сейчас получаем, им не дали,скукожились в обидах своих на мир,пенсии

не хватает ,сколько таких самовольно отправились на тот свет?Да пусть путешествуют,может это как-то скрасит их внутренний мир!Молодые рядом, часто эгоистично, заняты собой,забывают уделить внимание старикам,проявить заботу,помочь,а они- тихо молчат,чувствуя свою никчемность и ненужность .Оглянитесь вокруг-одна боль в душах стариков!Моя бабушка перед уходом говорила-

жить хочу!А жизнь такую прожила,что жутко было слушать.У кого есть возможность материальная-

таких единицы,и они отдают свои крохи детям и внукам-привычное для них дело.Вот в чем их сила и смелость!Все,не могу больше,уже реву...

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 10:11am

Да, Лена, Пазлы - мой посильный вклад...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 27, 2011 в 10:09am

У Г.И. Гурджиева  пища впечатлений-самое главное для человека, не получая которую, человек мгновенно умирает в отличие от воздуха, воды  и питания продуктами. Способ выбора пищи впечатлений  различен у каждого. К примеру, мама любит  путешествовать. Стремится в 73 года -вот в Питер на авто в этом году проехалась (это с Украины). Всё от сознания человека, от намерений. Она дествительно радуется жизни не только в поездках, а радуется каждому прожитому дню с благодарением (молится).

Для меня пища впечатлений не связана с перемещением тела в другие города, можно в каждом моменте быть осознанным и получать радость от присутствия-новое ведь всегда рядом с нами (изменения постоянны). Например, в изучении нового и интересного материала. Само чудо развертывания процесса сотворчества удивляет своей новизной и гармоничностью.

Дон Хуан вообще говорил, что чем старше человек-тем он должен быстрее бежать...

Виталий, спасибо огромное за блог. Скачала предложенную книгу-с радостью почитаю. Добавление книг в библиотеку-тоже твой труд? Вчера только это заметила и подумала о  ДОДДИ, как о тебе (скачивала книги), а ты  вот и объявился!

Алесь, согласна с пунктом  в)  в твоем комменте и о внутреннем мире, в котором есть все впечатления, которые человеку необходимы. Хотя это всего лишь дело вкуса или выбора. Спасибо.

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 10:06am

Я разве говорил о продлении жизни как о цели? Цель - это сохранение гибкости (в том числе и мышления), которая добывается путем прикосновения к другим культурам. Долгожительство - побочный эффект...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования