- Мам, а мы куда идем?
- В гостиницу…
- А папа сказал, что в отель…

Родители шли с двух сторон от Коськи, крепко держа его за руки, и он мог изредка повисать, как сосиска, и немножко лететь над землей… И это было здорово… Но он все больше вертел головой по сторонам, то задирая ее вверх, то выкручивая назад, в попытке запомнить все чудеса, расположившиеся за огромными витринами. А чудес было множество. В их родном городке невозможно было представить столько стекла и света…

- Конечно, отель! Гостиница – это, где я останавливаюсь в командировках, - заметил папа. – Синие стены и беленый потолок. И чай из стакана с кипятильником… А это именно отель. Я бы даже сказал «Хотэль», – и папа как-то смешно выдохнул на звуке «х». Да вот уже и он…

Коська остолбенел. Невероятное зеркальное сооружение, отражающее весь окружающий мир, поднималось до самых небес. Коська запрокинул голову, чтобы увидеть, где кончается это невообразимое, и увидел, как в небе плывут облака, чуть не цепляя за крышу. Двери в отель были такие высокие, что даже если бы Коська встал папе на плечи, все равно не смог бы дотянуться до притолоки… А перед дверями стоял самый настоящий швейцар в красной ливрее с золотом. Он широко улыбнулся, распахнул дверь, и мама потянула Коську за руку…

А внутри! А в холле! Там стоял здоровенный-приздоровенный Аквариум. И в нем плавали огроменные-приогроменные Рыбины. Коська, словно зачарованный, уставился на это чудо, попытался сделать шаг в ту сторону, но, стоящая у стойки регистратора мама, крепко сжала его пальцы и цыкнула. И пока его тянули через вестибиль, Коська все косился на зелено-синий мирок с шевелящимися водорослями, но когда они шагнули в лифт, Коська моментально забыл про аквариум. Он увидел Его!

Лифтер был негром. Самым настоящим, черным негром с кожей цвета молочного шоколада. И он был очень старым. Все его лицо состояло из множества морщинок, и черные глаза поблескивали из под пышных бровей. А еще у него на каждом пальце было по кольцу. На каждом пальце каждой руки. Одна рука была у Коськи практически перед глазами, но он специально выглянул из-за мамы, чтобы взглянуть на вторую руку. Розово-желтая ладошка, длинные черные пальцы, и на каждом – кольцо с какими-то удивительными загогулинами-буквами…

- Где бы вы желали оказаться?! – спросил древний лифтер на чистом русском, и Коська вздрогнул от неожиданности.
- А вы любые желания исполняете? – зачем-то спросил папа.
- Практически…
- Ну тогда на Гаваях…
- Желаете прямо сейчас? - ничуть не удивившись, уточнил негр.
- Да нет, сначала, пожалуй, надо помыться, - рассмеялась мама, - номер 812, это, видимо, восьмой этаж, пожалуйста!
- Как скажете, - вежливо произнес лифтер и нажал кнопку.

- Колдун, - подумал Коська. И, как бы в подтверждение его слов, негр стал аккуратно поворачивать кольца на пальцах, выставляя значки-иероглифы одному ему известным способом. – Ну точно колдун! Взрослые то никогда на руки не смотрят, вот и не замечают…

Лифт чуть заметно дрогнул и двери бесшумно разошлись.
- Восемьсот двенадцатый, мадам!
- Что, лифт - прямо в номер?! – мама удивленно выглянула наружу и увидела приглушенный свет жилой комнаты.
- Вы заказывали, мэм!

… Пока мама мылась в душе, а папа распаковывал вещи, Коська обследовал номер. Помещение было абсолютно современным и скучным: ни старинных сундуков, ни потайных дверец. Был, правда, огромный - на пол стены - телевизор, но папа его включить не разрешил, и Коське довольно быстро стало неинтересно.

- Па, можно я внизу аквагиум посмотгю? – «эр» Коська не выговаривал. Мама нервничала, потому что все его сверстники уже давно научились, но во дворе никто не дразнился, поэтому самому Коське было все равно... Вообще они и сюда приехали, помимо прочего, чтобы показаться какому-то светиле, исправляющему дефекты речи…
- Только ненадолго и из холла – никуда! Понял?! Мы минут через двадцать спустимся и поедем дальше.

Коська изо всех сил закивал и побежал вызывать лифт.

Лифтер был прежний, но в одиночестве Коська отчего-то перепугался и на вопрос «Куда?» просто показал пальцем вниз. Пока ехали, он смотрел все время в пол, не смея поднять взгляд. И лишь когда открылись двери, неожиданно для самого себя спросил…

- Вы … – … волшебник?
- Я – Лифтер. А это – первый этаж. Ты сюда хотел попасть?! – негр нагнулся, заглядывая Коське в лицо, и тот увидел, что в зрачках лифтера отражаются драконы.

Он сглотнул, кивнул и моментально выскочил из лифта.

Перед аквариумом стояла обтянутая кожей лавочка. Коска сначала разглядывал рыб, прижавшись носом к стеклу, а затем залез на лавку и стал просто наблюдать.

- Понимаешь, малыш, - несмотря на возраст, лифтер подошел абсолютно неслышно, и неспешно уселся рядом, - волшебство, оно ведь повсюду. Оно разлито во всем мире. Я действительно лишь Лифтер. Я просто собираю компоненты. Немножко твоей веры, немножко желания твоего отца, чуточку надежды твоей матери…
- Значит это Лифт – волшебный?
- Лифт, конечно, тоже волшебный. Но лишь самую малость больше, чем любой другой лифт…
- Что, у меня дома лифт волшебный?
- Несомненно, как и все вокруг. Вот… ты боишься собаку, которая живет у ваших соседей…, - Коська не знал, откуда лифтер знает такие подробности, поэтому просто кивнул, - Когда вернетесь домой, попробуй… Входя в лифт, скажи шепотом: «Я не плакса. Я не трус. Я ни грамма не боюсь». Пока едешь вверх, собирай отовсюду компоненты – надежду, веру, радость, смелость, силу… Когда выйдешь из лифта – посмотри в себя. И ты сам все увидишь.
- Ух ты-ы-ы-ы!
- Извини, мне надо работать, - и старик неслышно пошаркал обратно к лифту…
***

- Костик, давай руку, пойдем! – мама позвала на самом интересном месте. Малыш смотрел на аквариум, а сам размышлял о только что услышанном и, казалось, вот-вот что-то поймет. Но не успел. Уже на выходе из вестибюля, в дверях, он вырвал руку: «Мама, я сейчас!» и бросился к лифту.

- А двеги, двеги, дядя лифтёг?!
- Что двери, малыш?
- Двеги тоже волшебные?!
- Конечно! – негр присел на корточки, - Я же говорил: все вокруг волшебное, главное подобрать ключик. Двери, например, лучше всего помогают разобраться с плохими воспоминаниями… Скажи перед дверью: «Я хочу забыть то-то и то-то» и шагни за дверь. Очень быстро забудешь…
- Ух ты! Здогово! А зачем хотеть что-то забыть?! Надо хотеть что-то помнить!
- Ну, это кому как… Ты беги, Малыш, а то вон - мама волнуется…

***

Доктор был какой-то суетливый, все время теребил в руках то ручку, то какие-то бумаги, в итоге сказал, что нужно что-то подрезать в языке, но сделать он это сможет только в августе, потому что он устал и у него с завтрашнего дня отпуск. Мама отчего-то сильно расстроилась, а папа сказал, что в августе привезет Коську еще раз. На том и попрощались.

А потом Коську отправили в бабе Любе в село. Яблони, свиньи, заборы, озеро, облака... Три недели пролетели как один миг.

Вернувшись домой, Коська уже почти забыл о старом лифтере. Но гуляющий во дворе здоровенный соседский ротвейлер напомнил. И, идя к лифту, Коська точно знал, что у него есть одно важное дело… Одно важное желание…

- Мама, мама! ПосмотРи, что я умею…
- Что, сынок?! - мама стояла спиной и мыла посуду…
- Ну посмотРи! Ты ничего не замечаешь? Ракета, Рыба, баРабан!
- Бог ты мой, - всплеснула руками мама и прибежала обниматься…

Представления: 185

Теги: люмрик, сказки

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 28, 2011 в 1:54pm

Спасибо, Виталий.

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 28, 2011 в 6:24am

Благодарю!

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Декабрь 28, 2011 в 12:12am

КЛАСС!!!!

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 27, 2011 в 9:31pm

Виталий, благодарю!!!

Очень волшебный и очень добрый рассказ!  И меня обрадовали!!!

Пока едешь вверх, собирай отовсюду компоненты – надежду, веру, радость, смелость, силу… Когда выйдешь из лифта – посмотри в себя. И ты сам все увидишь.
- Ух ты-ы-ы-ы!

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 27, 2011 в 8:13pm

Рад радовать

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 27, 2011 в 8:05pm

Спасибо, Виталий.

 Словно маленький фильм просмотрела и порадовалась!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Подход Вознесённых Владык к исцелению, часть II
"Спасибо, Кин, за серьезные и глубокие материалы. Очень грамотно и подробно «разложено» все здесь, касательно целительства. У меня чтение вызвало собственные размышления. Здесь очень развёрнуто описано, как наши «четыре нижних тела…"
12 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования