Тибетцы и последователи тибетского буддизма встречают Новый год!

 

22 февраля все тибетцы, где бы они не жили, а также все те, кто исповедует одну из школ тибетского буддизма, будут праздновать новогодний праздник или, как его еще называют, Лосар. 

Как сообщило агентство Синьхуа, в тибетской столице Лхасе, да и в других регионах высокогорного китайского Тибета, идет активная подготовка к празднику. Так, на площади перед дворцом Потала - бывшей резиденции тибетских далай-лам , 5 тыс танцоров и певцов репетируют концертную программу, с которой они будут выступать перед зрителями в самой Лхасе, в деревнях и на отдаленных пастбищах. Это - духовная пища.

Но какая же подготовка к празднику без похода на местные рынки? А там, глаза разбегаются - разнообразные овощи, фрукты, мясо-молочные продукты, украшения для домов. Большой популярностью пользуются раскрашенные в золотистый, зеленый, голубой, красный цвета засушенные пшеничные колоски. Народ активно покупает танки /картинки с божествами/, длинные матерчатые ленты, полотна с надписями из буддийских сутр и изображениями Просветленного /Будды/. Кстати, эти испещренные тибетскими письменами ленты могут достигать в длину 100 и больше метров. По словам агентства, надписи такой длины обычно натягивают под крышами домов, вешают на воротах монастырей, выкладывают на священных горах или по берегам рек.

Тибетцы побогаче покупают в ювелирных лавках для своих супруг драгоценности, а в лавках традиционную тибетскую одежду и даже костюмы европейского покроя. Традиционную одевают, когда празднуют Новый год в кругу семьи, а костюмы для других случаев.

Ну, а само наступление Нового года будут встречать как и в китайский Новый лунный год - взрывать петарды, запускать фейерверки, чтобы отогнать злых духов, посещать храмы, покрутить там священные барабаны с молитвами и возжечь благовонные палочки перед статуями божеств. И, конечно же, устроить праздничный пир в кругу семьи.
ИТАР-ТАСС

Представления: 174

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 22, 2012 в 4:11pm

С Новым годом!

 Спасибо, Олег.

Комментарий от: Ирина, Февраль 22, 2012 в 12:42pm

Благодарю, Олег, за интересную статью.Неслучайно, наверное, сегодня наступает новый акт  завершения Великого эксперимента в дуальности. Сегодня в 14 часов надо поблагодарить всех людей Земли  и своё Я за окончание этой игры и поздравить друг друга с Победой. ( Чен от Галактического Христа через Марину Шульц).

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования