Приглашаем: Женский семинар-путешествие "Пробуждение Музы" в Израиле (ближайшая поездка 15-28 октября 2012)

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5SGD7Jx...

19 ноября 2006 г. завершила работу российско-израильская конференция «Методики восстановительного и реабилитационного лечения в Израиле», организованная Министерством туризма Израиля и Российским Союзом Туриндустрии (РСТ). На Святой земле побывало 38 человек из Москвы, Московской области, Владивостока и Сочи. Среди них врачи различных специализаций, руководители санаториев, представители топ-менеджмента ведущих страховых компаний, туристических компаний, занимающихся отправкой туристов за рубеж с лечебно-оздоровительной целью, журналисты тематических центральных СМИ. Также в состав делегации вошли представители исполнительной дирекции РСТ и проекта «Санкуртур» во главе с президентом РСТ С.П. Шпилько. Группу участников сопровождал директор московского офиса Министерства туризма Израиля, советник по торговым, экономическим и туристическим вопросам посольства Израиля в России Ехезкель Полляк.

Первая фраза, которую мы услышали, повергла всех присутствующих в шок: - «Запомните, в Израиле нет курортов и курортологии. Есть Святая Земля, есть Святые источники. Именно они и даруют исцеление».

Нет курортов в стране, где история исцеления в горячих источниках Иудеи насчитывает две тысячи лет, о чем свидетельствуют мудрецы Мишны и Талмуда, где на целебных водах были построены термы еще во времена Римской империи, а воды Мертвого моря караваны верблюдов перевозили через Синайскую пустыню к дворцу Клеопатры...

Несмотря на отсутствие курортологии терапевтический эффект действия минеральных вод, целебных грязей и климата курортов на Мертвом море и на многочисленных термальных источниках в Израиле с середины XX века изучают в ведущих клиниках Израиля с использованием методов доказательной медицины, а отдаленные результаты лечения на Мертвом море- в клиниках Европы и России. В 1993 по инициативе Министерств здравоохранения, науки, и туризма был создан Научно-исследовательский Центр на Мертвом море - The Dead Sea Research Center (D.S.R.C.). Исследования ведутся под эгидой Университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве в тесном сотрудничестве с профессиональными ассоциациями во многих странах (в основном ассоциации псориаза).

Курорты Мертвого моря
Самый известный курорт Израиля – Мертвое море, расположенный на глубине Сирийско-Африканского разлома, в самой низкой точке на земле, на отметке 413 метров ниже уровня Мирового океана.

Мертвое море – это бессточное соленое озеро длиной 74 км, шириной до 18 км, глубиной до 350 м. Бассейн Мертвого моря окружен Иудейскими горами с запада и Моавскими горами с востока. На побережье в оазисах расположены основные курортные зоны: Эйн-Бокек и Эйн-Геди.

Климат пустынный, без резких суточных перепадов температуры воздуха и рапы Мертвого моря в течении всего года; относительная влажность - 34-50%; средняя температура от +20°С в январе до +39°С в июле. В течение года здесь более 330 солнечных дней. Из-за необычайно высокой степени испарения воды над районом Мертвого моря постоянно находится слой аэрозолей. Высокое содержание различных минералов и микроэлементов в воде Мертвого моря (в том числе солей брома) низкое содержание аллергенов в воздухе превращают побережье в естественный ингаляторий. Барометрическое давление составляет 800-810 мм рт.ст., содержание кислорода в воздухе на 15% выше, что создает эффект природной барокамеры. Благодаря дополнительному слою земной атмосферы и слоя аэрозолей происходит фильтрация коротких ультрафиолетовых лучей и свободное проникновение длинноволновых (УФА 320-390 нм) и средневолновых (УФБ 300-320 нм) УФ-лучей. УФ длинноволнового спектра формирует быстрый загар, который проявляется на коже уже спустя 2 часа после момента облучения. Однако УФА- лучи вызывают разрушение коллагеновых и эластических волокон в дерме, тем самым провоцируют дряблость кожи, кроме того, разрушают структуру ДНК клеток кожи, т.е. обладает мощными канцерогенными свойствами.

Степень риска развития рака кожи и другие потенциально-неблагоприятные эффекты климатотерапии на Мертвом море были изучены в отделе дерматологии медицинского центра «Рабин», Тель-Авив. Обследование 605 пациентов с псориазом после лечения в клиниках Мертвого моря не выявило ни одного случая меланомы и других форм рака кожи. Однако чаще, чем характерно для этой возрастной группы, отмечались актинические повреждения кожи: эластоз (дегенеративные изменения в эластических волокнах соединительной ткани и кожи), пойкилодермия (атрофия и гиперпигментация кожи), пигментные пятна, а также глубокие и поверхностные морщины. Все признаки фотостарения кожи и актинические повреждения коррелировали с длительностью воздействия солнечных лучей и кратностью климатотерапии на Мертвом море. [3] Данные исследований израильских врачей нельзя перенести на российскую территорию, поскольку в группе сравнения были жители Тель-Авива, расположенного на побережье Средиземного моря. Особенность теплообмена и степень естественной защиты от инсоляции у южан и жителей средней полосы России разная. В ретроспективном датском изучении 1 738 пациентов с псориазом (Институт профилактической медицины в Копенгагене), проходивших лечение в клинках Мертвого моря в период с 1972 по 1993 г.г., значительно (почти впятеро) увеличился риск меланомы по сравнению с населением Дании в целом. [4] Однако исследования А. Кушелевски показали, что совокупная доза УФИ-излучения на Мертвом море ниже, чем при гелиотерапии в Швеции и Швейцарии, а также УФ-терапии в отделениях физиотерапии в семи университетских клиниках. Учитывая данные этих исследований, следует рекомендовать лечение на Мертвом море пациентам с отягощенным семейным анамнезом (семейная меланома) и пациентам с многочисленными невусами только после консультации дерматолога-онколога.

Гелиотерапия играет ведущую роль в лечении заболеваний кожи. Исследование показало, что гелиотерапия дает улучшение в 72% случаев, в то время как ванны с водой Мертвого моря - 28%, а комплексное лечение, включающее гелиотерапию и купание в Мертвом море в 83% случаев. Несмотря на то, что даже многочасовое пребывание на солнце не приводит к ожогам, врачи клиник на Мертвом море рекомендуют в первые дни ограничить время солнечных ванн. На курорте разработаны программы инсоляции, которые учитывают возраст, вес, рост, реакцию кожи на солнце, «историю загара» и предписывают индивидуальное время приема солнечных ванн, от нескольких минут до 3-4 часов в день. Купание в воде Мертвого моря в течение 20 минут два раза в день обычно рекомендуется после солнечных ванн. Рапа Мертвого моря содержит 22 химических элемента, отличается по составу других соленых озер, прежде всего, высокой минерализацией (до 280 г/л) и высоким содержанием брома. Высокая минерализация рапы обеспечивает уникальную плотность воды с эффектом «невесомости» при купании и, таким образом, «разгрузки» опорно-двигательного аппарата. Вдоль побережья Мертвого моря множество выходов сернистых термальных источников. Знаменитые иловые сульфидные грязи высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.

Лечение псориаза на курортах Мертвого моря
Наиболее многочисленной категорией пациентов клиник Мертвого моря являются больные с псориазом. По данным Института псориаза в России при завершении курса лечения полное очищение кожных покровов отмечалось у 68% больных, значительное улучшение – у 22%, улучшение – у 10% больных. [1]. Институт псориаза сотрудничает с Клиникой Мертвого моря (Dead Sea Clinic, Израиль), которую возглавляет профессор М.И.Ривкин.

Курортное лечение псориаза на Мертвом море показано в стационарной или регрессирующей стадии, оптимальное время года – с середины марта до середины ноября. Противопоказаны для лечения на Мертвом море летние формы псориаза.
Лечение витилиго на курортах Мертвого моря
При витилиго рекомендован четырехнедельный курс курортного лечения, с обязательным повторным лечением. Согласно рандомизированным исследованиям Отдела клинической и экспериментальной дерматологии Университета Брэдфорда, Великобритания инициирование репигментации наблюдается уже со второй недели (10-16 день) при комбинации климатотерапии на Мертвом море (21 день) и наружной терапии кремом с псевдокаталазой (PC-KUS) по сравнению с обычной монотерапией псевдокаталазой (8-14 недель) или климатотерапией на Мертвом море (5-6 недель). [5]

Для лечения на курортах Мертвого моря кроме болезней кожи показаны заболевания костно-мышечной системы, ЛОР-органов, эндокринной системы, органов дыхания, в том числе ХОБЛ и бронхиальная астма, функциональные расстройства нервной системы.

Противопоказания для курортного лечения на Мертвом море:
•нестабильная стенокардия,
•выраженная сердечная недостаточность,
•неконтролируемая гипертония,
•почечная и печеночная недостаточность,
•фотодерматозы.

Ситуацию, в которой каждый сам себе курортолог, мы впервые увидели в Эйн-Геди, курорте на побережье Мертвого моря. Состав термальных сульфидных вод был указан на большом щите, установленном рядом с бассейном. В штатном расписании оздоровительного центра есть врач, который согласно своим должностным обязанностям должен оказывать только ургентную помощь. К счастью для отдыхающих доктор получил медицинское образование в СССР, где лечение минеральными водами считалось серьезной терапией со своими методиками и индивидуальным подходом. Доктор всегда дает рекомендации, как лучше начать лечение: «подсушить» кожу под мягким солнцем или сразу можно начинать прием сернистых ванн, грязей и купаний в Мертвом море. Грязелечебница расположена прямо под открытым небом и больные сами по египетскому методу намазывают целебную грязь на больные части тела.

Курорты Израиля на термальных сульфидных источниках
В Израиле много источников сернистых вод: в центральной части Израиля Хамей Йоав и Хамей Гааш, на севере Хамат Гадер и Хамей Тверия, на юге вдоль побережья Мертвого моря. Согласно критериям минеральных вод все они относятся к слабосульфидным (10 – 50 мг/л сероводорода). На источниках построены бассейны, в которых могут купаться все желающие. Отдых на горячих источниках не дешев для израильтян, обычно они приезжают на воды в выходные. Для изучения эффективности такого оздоровления в «Хамей Йоав» с участием ревматологического отделения больницы «Асаф Ха-Рофе», Црифин было проведено исследование. После 6 недель еженедельных купаний в воде «Хамей Йоав» (сероводорода 39 мг/л) у больных с артрозом коленного сустава наступило значительное улучшение по сравнению с пациентами контрольной группы, получавшими традиционное лечение. Вместе с клиническим улучшением наблюдалось также значительное снижение использования больными болеутоляющих и противовоспалительных лекарств. Как считает руководитель исследования, профессор Моше Тишлер важно то, что у всех больных, участвующих в исследованиях, не наблюдалось побочных явлений, кроме того исследование доказало эффективность бальнеотерапии отличной от общепринятого непрерывного лечения в течение двух и более недель.
Курорт на термальных сульфидных источниках в Хамат-Гадере

Отдых на термальных источниках чрезвычайно популярен в регионах, удаленных от побережья. Самый удивительный источник в Хамат-Гадере в небольшой долине у подножья Голанских высот на берегу реки Ярмух, на котором в I веке были построены самые большие термы за пределами Рима. Сегодня рядом с источниками устроены широкие затененные поляны с лежаками и шезлонгами, в бассейнах с сульфидными термальными водами – джакузи, массажеры, «водные пушки», каскады и водопады. Для детей оборудован специальный бассейн с водной горкой, детская площадка, предусмотрены для юных посетителей и особые оздоровительные процедуры. В обширной парковой зоне расположен крокодилий питомник, куда с удовольствием совершает экскурсии и стар, и млад. Любители истории обязательно посетят римские термы, где на мраморных плитах пола вырезаны 35 надписей-посвящений людей, исцелившихся от болезней «в этом Святом месте...».

Курорт Хамей Тверия на берегу Галилейского моря

В Святом месте на берегу Галилейского моря (озеро Кинерет), по водам которого «яко по суше», ходил, как утверждают, Иисус Христос расположен курорт Хамей Тверия. Термальные воды 17 источников Хамей Тверии известны со времен царя Соломона, а по составу похожи на теплосерные слаборадоновые углекисло-сероводородные источники Пятигорска. Еще один природный лечебный фактор этого курорта – грязь «пилома». Ее добывают с берегов реки Иордан и в течение года настаивают на целебных водах. С момента создания государства Израиль курорт стал международным. В настоящее время здесь по бесплатным путевкам проходят реабилитацию инвалиды израильской армии, второй мировой войны, а также бывшие узники концлагерей. Несмотря на то, что это современная клиника, где в комплексное лечение включены методы аппаратной физиотерапии, ингаляции, массаж, лечебная гимнастика врач курорта Семен Мовшович, начинавший свою врачебную карьеру в Белокурихе, вновь повторил, что в Израиле нет курортологии.

Однако лечение природными факторами на Святой земле – на курортах Израиля, относится к методам высокой эффективности, о чем свидетельствует намерение Минздрава Германии внести оздоровительные процедуры на Мертвом море в корзину медицинских услуг, субсидируемых государством .
Приглашаем: Женский семинар-путешествие "Пробуждение Музы" в Израиле (ближайшая поездка 15-28 октября 2012)

Представления: 363

Теги: Евгения Иванова, Израиль, Наталья Семёнова, ОШО, женский семинар, игра Трансформация, интуитивное рисование, мандала, место силы, отдых, Подробнее…путешествие, спонтанный танец, танец, центр Человек

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования