Работа с клиентами (от высокого социального статуса: владельцы крупного бизнеса до рядового рабочего на заводе) и наблюдение за действиями и акциями, которые проходят в поддержку инвалидов или для привлечения внимания к инвалидам заставили меня остановиться и задуматься…

 А кто же такой  ИНВАЛИД? Чем он отличается от других людей?

Уточняя, поправлюсь: КОГО ПРИНЯТО В СОЦИУМЕ СЧИТАЬ ИНВАЛИДАМИ И ПОЧЕМУ?

Я заглянула в википедию и толковые словари…

 

 Далее поделюсь своими чувствами и мыслями.

Википедия

Инвалидность — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями[2].

Большинство людей НАХОДЯТСЯ В СОСТОЯНИИ , ПРЕПЯТСТВУЮЩЕМ И ОГРАНИЧИВАЮЩЕМ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ИЛИ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕГО БОЖЕСТВЕННОГО НАЧАЛА благодаря программам и установкам, которые живут в разных частях его мозга и управляют его состояниями как физическими , так эмоциональными и психическими.

Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений[3]

Принято различать следующие ключевые понятия[4]:

  1. 1.       Дефект или нарушение: любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры или функции, или отклонение от неё;

 

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ УТРАТИЛИ СВОЮ СПОСОБНОСТЬ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СИГНАЛАМ СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА, РЕАГИРОВАТЬ НА НИХ И ИСЦЕЛЯТЬ СЕБЯ. Каждый из нас способен пробудить в себе силу самоисцеления. Это сделать не так просто. Куда привычнее, быстрее и дешевле следовать программкам, прописанным в нашем сознании и бежать к доктору, чтобы дал таблетку, отрезал чего-нибудь…

 

  1. 2.       Инвалидность: ограниченность конкретного индивидуума, вытекающая из дефекта;

А что есть дефект? Ответ из словарей:

Большой Энциклопедический словарь - "ДЕФЕКТ"

 

ДЕФЕКТ (лат. defectus), изъян, недостаток.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ДЕФЕКТ"

 

дефект [дефект] м. Недостаток, изъян.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "ДЕФЕКТ"

 

дефекта, м. (латин. defectus) (книжн.). Изъян, порча, повреждение. Товар имеет некоторые дефекты. || Недостаток, несовершенство. У этого человека много дефектов. К чему говорить ''дефекты'', когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы? Ленин.

Что я получила? ИЗЪЯН, НЕДОСТАТОК, ПОРЧА, ПОВРЕЖДЕНИЕ. Мы все пришли совершенными. А что есть ИЗЪЯН?- возникает вопрос. Википедия даёт ответ:

изъ-я́н

 

Значение

недостаток, нежелательная особенность

устар. убыток, ущерб, вред

Синонимы

дефект, недостаток, пробел, несовершенство , убыток, ущерб, вред

НЕСОВЕРШЕНСТВО – это отсутствие, отрицание совершенства .

Совершенство — состояние абсолютного качества или достоинства кого-либо или чего-либо.В упрощённом выражении, совершенство — это нечто самое лучшее. (из Википедии)

Для того , чтобы стать совершенными нужно осознать, что то тело, то состояние, то окружение , которое мы имеем в моменте здесь и сейчас – ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ВОЗМОЖНОГО.

ЭТО СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙЧЕЛОВЕК, ПРОБУДИВШИЙ СВОЙ ДУХ И УСТАНОВИВШИЙ КОНТАКТ СО СВОЕЙ ДУШОЙ.

Антонимы

достоинство, безупречность

ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ СВОЮ БЕЗУПРЕЧНОСТЬ! Неслучайно это слово антоним совершенству. Получается всё очень просто:  достаточно выйти из состояний противоположностей и мы получим другой результат, другое качество жизни, другое состояние бытия.

  1. 3.       Инвалидность, которая препятствует или лишает его возможности выполнять роль, считающуюся для этого индивидуума нормальной в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов;

 

Хорошо прописано! Жизненный учебник! Достаточно заменить слово индивидуум на ДУША и отбросить «костюмчики» возраста, пола и социальных статусов и осознать, что мы играем всего лишь роль … И ВСПОМНИТЬ, КТО МЫ ЕСТЬ И ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЗДЕСЬ.  Сделали это немногие.

 

 

  1. 4.       Нетрудоспособность: ограниченность конкретного индивидуума, которая вызвана дефектом или инвалидностью.

Давайте разберёмся, а что же является антонимом нетрудоспособности. Ответ даёт юридическая энциклопедия:

Трудоспособность (англ. ability to work) - в трудовом праве РФ способность лица к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги.  Если обратиться к божественному плану каждая душа , проходя свой опыт, является бесценным продуктом для Вселенной. В зависимости от характера работы, которую может выполнять человек, различают общую трудоспособность (т.е. способность к выполнению какой-либо работы в обычных условиях),  КАЖДАЯ ДУША ВЫПОЛНЯЕТ ТУ «РАБОТУ», КОТОРУЮ ОНА ДОГОВОРИЛАСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДО ТОГО КАК ВОПЛОТИТЬСЯ профессиональную трудоспособность и специальную трудоспособность (т.е. способность выполнять работу в определенных производственных или климатических условиях). КАЖДАЯ ДУША ПОПАДАЕТ В ТО МЕСТО, В ТЕ СУТУАЦИИ, В ТО ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЕЙ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛУ ИЛИ ПУТЬ К ПРФЕССИОНАЛИЗМУ.  По объему обычно выделяют полную и неполную трудоспособность (ограниченную, частичную и т.д.)-  ПОЛНАЯ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ – ЭТО ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ И ПРИЗНАНИЕ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ.  Лицу, получившему трудовое увечье (потерпевшему), в установленном порядке определяется степень утраты профессиональной трудоспособности. ТРУДОВЫМ УВЕЧЬЕМ Я БЫ НАЗВАЛА СЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММКАМ СОЦИУМА, РЕЛИГИЙ, ВЕРОВАНИЙ, НАСТАВНИКОВ,УЧИТЕЛЕЙ, ПСИХОТЕРАПЕВТОВ… КАК СЛЕДСТВИЕ УТРАТА СВОЕЙ СИЛЫ.

Слово «инвалид» (буквально означающее «непригодный») в настоящее время все чаще заменяется на «человек с ограниченными возможностями».  Тем не менее, этот устоявшийся термин часто употребляется в прессе и публикациях, а также в нормативных и законодательных актах, в том числе в официальных материалах ООН.

КТО, ИЗ ЧИТАЮЩИХ ЭТУ СТАТЬЮ, МОЖЕТ СЕБЕ ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО ОН ИСПОЛЬЗУЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ДАРОВАННЫЕ ЕМУ ВСЕЛЕННОЙ? ЧТО ОН НЕ ЖИВЁТ В РАМКАХ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ УБЕЖДЕНИЙ. А ПРИЗНАТЬ СЕБЯ ИНВАЛИДОМ?

Общественные организации инвалидов считают[5], что важно использовать корректную по отношению к инвалидам терминологию: «человек с задержкой в развитии» (а не «слабоумный», «умственно неполноценный»),

НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА , С КОТОРОЙ МЫ СЮДА ПРИШЛИ – РАЗВИВАТЬСЯ! РАЗВИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СВОИ ОПЫТЫ И ОЗАРЕНИЯ! ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О БОЛЬШИНСТВЕ ЛЮДЕЙ?

 «перенесший полиомиелит» (а не «жертва полиомиелита»),

ПОЛИОМИЕЛИТОМ МОЖНО НАЗВАТЬ НАШЕ СОННОЕ СОСТОЯНИЕ.

«использующий инвалидную коляску» (а не «прикованный к инвалидной коляске»),

ДА ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ «ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ ИЛИ КОСТЫЛИ», КУДА БЫСТРЕЕ ДОБЕРЁТСЯ ДО СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ДОМА, ЧЕМ ТОТ КТО ПРИКОВАН К ПОСТЕЛИ (УСТОЯМ, ВЕРОВАНИЯМ, СТАТУСАМ, ЗАВИСИМОСТЯМ…)

 

 «имеет ДЦП» (а не «страдает ДЦП»),

Из Википедии уточняю значение:

 Детские церебральные параличи — собирательный термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям и/или аномалиям головного мозга, возникающим в перинатальном периоде. Отмечается ложное прогрессирование по мере роста ребёнка. ДЦП не является наследственным заболеванием.

Причина любых церебральных параличей - патология в коре, подкорковых областях, в капсулах или стволе головного мозга[1]. Принципиальное отличие ДЦП от других параличей - во времени возникновения и связанного с этим нарушения редукции позотонических рефлексов, характерных для новорождённых

А КАК МЫ ДВИЖЕМСЯ ПО ЖИЗНИ?ЧУВСТВУЕТ ЛИ КТО-ТО У СЕБЯ ПОХОЖИЕ СИМПТОМЫ? ГОТОВЫ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ К АНГЕЛАМ И ПРИНЯТЬ ИХ ПОМОЩЬ В ИСЦЕЛЕНИИ ЭТОГО НЕДУГА? ИЛИ НАМ «ДЕШЕВЛЕ» БЫТЬ УВЕРОВАННЫМИ В ТО, ЧТО ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО, ЧЕМ ДОВЕРИТЬСЯ ВСЕЛЕННОЙ И ПОЛУЧИТЬ ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ АНГЕЛОВ?

 

«слабослышащий» (а не «глухонемой»). Эти термины более корректны, так как ослабляют деление на «здоровых» и «больных» и не вызывают жалости или негативных эмоций.

Я БЫ ДОБАВИЛА ЕЩЁ СЛЕПОЙ. КАК МНОГО ЛЮДЕЙ НАУЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ ПОДСКАЗКИ? ПРИЗНАЮТ ЛИ ОНИ СЕБЯ ГЛУХИМИ? КАК МНОГО НАУЧИЛИСЬ ВИДЕТЬ? ПРИЗНАЮТ ЛИ ОНИ СЕБЯ СЛЕПЫМИ? ВСПОМНИТЕ ГЛУХИХ КОМПОЗИТОРОВ И СЛЕПЫХ ПРОВИДИЦ.

 

ТАК КТО ЖЕ ТАКОЙ ИНВАЛИД?

 

Инвалид - смысл, толкование, значение слова:

инвалид м. с франц. отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.

По Далю

 

ИНВАЛИД

Заимствовано из французского, в котором invalide восходит к латинскому invalicius – "бессильный", образованному от прилагательного validus (сильный) с помощью отрицательного префикса in.

Словарь Ожегова

Инвалид

(от лат. invalidus - слабый, немощный) - по определению ФЗ "О социальной защите инвалидов" от 20 июля 1995 г. "лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты". Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы.

ВСловаре.Ру>Юридический словарь

И В ЗАВЕРШЕНИЕ ХОЧУ СПРОСИТЬ: ТЕ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ИНВАЛИДЫ, КОГО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ТАКОВЫМИ В СОЦИУМЕ?

Представления: 701

Теги: ИНВАЛИД

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
6 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
14 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
22 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
23 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
23 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования