Страшный суд


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Стра́шный судСу́дный день — в эсхатологических религиях и верованиях — последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним.

Представления о Страшном суде в христианстве

В христианстве догмат о всеобщем воскрешении, Судном дне и Воздаянии является одним из основополагающих. В числе прочих он входит в Никео-Царьградский Символ веры и в предшествовавший ему древний Апостольский Символ веры.

Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий» (Ин.5:22Ин.5:27). По этой причине христиане верят, чтоИисус Христос произведет суд над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним» (Мф.25:31-32).

Кроме того, часть своих судебных полномочий Христос поручит праведникам, в частности, апостолам, которых обещал посадить на 12 престолов судить 12 колен Израилевых.

В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.

Ангелы при кончине века соберут избранных от четырёх ветров от края небес до края их (Мф.24:31), а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие (Мф.13:41) и отделят злых из среды праведных (Мф.13:49. По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово» (2Кор.5:10), «все мы предстанем на суд Христов» (Рим.14:10). Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников (Рим.2:9), живых и мёртвых (Деян.10:422Тим.4:1), то есть имеющих воскреснуть из мертвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся (1Кор.15:51-52), а также, кроме людей, и злых ангелов (Иуд.62Пет.2:4). Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые (Мф.25:35-362Кор.5:10), но и всякое праздное их слово (Мф.12:36). Праведным Судия скажет: «приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф.25:34), грешные же услышат такой приговор: «идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу иангелам его» (Мф.25:41). Существует мнение, что судимы будут не только слова и дела людей, но и их внутренние помышления и намерения («слово Божие… судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12)). На этом мнении основано учение православной аскетики о мысленной брани — когда нетерпимым и подлежащим безусловному искоренению считается любой греховный помысел.

Читать полностью:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BD%D...

Представления: 244

Теги: страшный, суд

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 16, 2012 в 1:54pm

)))))))))))))))

Спасибо, Наталия.

Комментарий от: Наталия, Ноябрь 16, 2012 в 1:54pm
Несколько дней назад я посмотрела в нашем Музыкальном театре спектакль "Ночь перед рождеством." Была потрясена глубиной содержания. Я не просто открыла творчество Гоголя для себя по -новому. Я восхищаюсь этому прозрению. Сотни лет мы не видели, не слышали, не чувствовали.
Но утро в сознание похоже на привычный нам географический рассвет. На востоке он начинается гораздо раньше.
В антракте я спросила у мамы подруги, которая пригласила меня на спектакль. Как вам? Она ответила , что рада тому, что сидит на первом ряду. Подругу же на протяжении всего спектакля волновал один вопрос: Поют ли актёры вживую или это фонограмма.
На следующий день я позвонила своей институтской одногруппнице (которая перенесла поездку на декабрь). Она преподаёт в школе литературу. Я спросила изучают ли сейчас "Ночь перед рождеством" Гоголя. Смотря по какой программе. Если изучают, то в чём ты видишь идею произведения? - спросила я.
_ Показать юмор, ответила она и предложила мне перечитать произведение. Потом продолжила:
- Сейчас методичку посмотрю.
_ Спасибо не надо, я тебя услышала, остановила я её.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Существует нечто, что мы называем Кругом Двенадцати. Это не 12 индивидуумов, не 12 сущностей или 12 мастеров. Это, можно сказать, намек на структуру Вселенной, которая состоит из 12, основы 12. Вся физика Вселенной, которая так необычна,…"
47 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Вы можете думать, что ваша душа находится где-то далеко или на небесах. Но она всегда была с вами, в каждой вашей клетке. Ваша душа — это нечто особенное.Дорогие друзья, вам когда-нибудь говорили, что ваша душа вечна? Это так и…"
51 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Это всегда было посланием Крайона: вы не были на пути к третьей мировой войне, а двигались к решению проблем, которые приходят вместе с решениями. Постепенно вы должны были осознать, кем являетесь, и достичь того, что мы называем…"
55 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Я хочу, чтобы вы осознали, что в этой комнате присутствует нечто вроде тумана, и за пределами этого круга вы можете смутно различить присутствие других, многих других. Это то, что участники хотят увидеть снова. Когда туман рассеивается,…"
59 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 279) 17 июня 2026 года.Моника МураньиИ мы приглашаем вас закрыть глаза, и причина, по которой мы обращаемся к вам с этой просьбой, заключается в том, чтобы вы могли освободиться от любых отвлекающих факторов, которые могут происходить, и заглянуть внутрь себя, туда, где внутри вас пребывает этот вечный покой Творца, где внутри вас пребывает эта любовная связь между вами и Творцом.…Посмотреть еще
1 час назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Всем спасибо за тёплые слова"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"."
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Желание проснуться и увидеть что за простым деревом, цветком, комаром, животным, человеком скрывается Единое космическое сознание с различными степенями своего осознавания. Истинно так!"
22 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования