Это все из-за снега. Сначала Люмрик ему даже обрадовался. Внезапно выплывающие из неба снежинки были огромные и мохнатые, он шел по тропинке и ловил их ртом. А потом навстречу появился Гурька.

- С дороги, карапузина, - сквозь зубы прошипел он и отодвинул Люмрика рукой. А Люмрик неожиданно для себя негромко ответил: «Сам ты карапузина!». Гурька был не выше его, хотя и на год старше. В его прическе все время плясали ведьмы, а один зуб был отколот. Гурька резко встал на месте и несколько секунд внимательно смотрел на соперника…

- Я за мамочкой не бегаю! И заусенки не грызу.
- Конечно не грызешь! У тебя там под ногтями грязи, как на Вельском болоте.


…И они подрались… Если бы не снег, еще неизвестно чья бы взяла, но в один момент на свежей, белой, тающей простыне Люмрик подскользнулся, упал, приложился затылком о пенек, а потом еще получил ногой от Гурьки. И непонятно, что из этого было обиднее. Потому что Гурька - никогда не завязывал шнурки, и ничего - ходил, не падал, а Люмрик научился плести замысловатые узлы еще год назад, его обувь была всегда аккуратно зашнурована и все равно - за неделю – третий раз оказывается на земле…

Синяк на щеке вспух сразу, Люмрик наскреб с травы снега и приложил к пульсирующему жаром месту, глядя, как уходит по тропинке недруг. А потом заныла голова. Шишак на затылке тоже получился знатный. Внезапно ветром с дерева сдуло шишку и она небольно стукнула Люмрика по плечу. Не больно, но зато как обидно! Вот тут мальчишка не выдержал и заплакал…

Так, размазывающим сопли по лицу его и застала Габа. Она молча обошла вокруг него, а затем ступила за спину, кряхтя опустилась на колени и потянула носом, как мама мокреныша.

- Что ты делаешь? – не выдежал Люмик.
- Слушаю твою тень…
- Но тени же не умеют разговаривать
- Еще как умеют. Просто никто не хочет слушать…

Габа еще минутку пожевала воздух, а потом сказала: «Тебе нельзя драться, машкаленок! В этом ты слаб. Нет пружины, нет толкача. У тебя очень богатое воображение, и в этом твоя сила… но пока что в этом и твоя слабость. Слишком живо все представляешь…

Тебе нужно двоих – одного сильней тебя – чтобы ты видел к чему стремиться, и одного – слабей тебя, чтобы ты чувствовал груз ответственности. Сильный есть. Слабого пока нет. Видимо стоит ждать гостей в нашем мире».
Габа пошамкала губами. Поскребла в затылке. Еще разок нюхнула воздух и сказала: «А завтра пойдешь к Руху…»

Руха Люмрик боялся. Еще с первого раза, как увидел. Все ребята боялись Габу, а он видел, что внутри нее теплый огонь. А у Руха – шрам через все лицо и нету половины левого уха.

Когда они пришли вдвоем с Зугурдиком, слух разлетелся по селенью быстро, ребятня их встречала первая, прячась за заборами. Зугурдик, несмотря на застенчивость, а может быть, именно из-за нее, да еще из-за своей неуклюжести, быстро со всеми сошелся, и остался в поселке - учить детишек и даже некоторых, взрослых. Умник – он везде умник. А Рух сразу утопал в самый дальний дом, поселился на отшибе и стал все время куда-то надолго пропадать.
В общем, Люмрика он пугал… Но ослушаться Габу было нельзя, Габа никогда не ошибалась и все помнила!

…На следующий день мальчишка подговорил Сольку и они отправились к воину вдвоем….

- Нет, - сказал Рух, - я не учу драться! Я бился слишком много и… в этом нет толка. Если хочешь, я буду учить тебя уходить от битвы. Избегать боя!
- Но ведь это трусливо!? – полуспросила, полуобвинила Солька. А Люмрик промолчал.
- Трусливо – ввязываться в драку, забыв о последствиях. О своей ответственности перед семьей, детьми, матерью… - Рух взглянул на раздувшуюся щеку мальчишки. – Да, перед матерью…
- Но…- Люмрик пялился в землю. Задирать голову и смотреть под лохматые брови Руха было неудобно и страшно.
- Что, пацан?
- Но… Если правильнее бегать от драки, то тогда зачем становиться сильным? Слабый может делать это не хуже.
- Бегать может кто угодно. А не принимать бой - может только сильный. Смотри…

Рух приподнял старую, полуразвалившуюся колоду, смахнул щепки и аккуратно двумя крепкими пальцами достал из трухи жирную, белую личинку. Внимательно рассмотрел ее со всех сторон и протянул Сольке.

- На!

Он еще не успел договорить, а Солька уже с визгом отпрыгнула от него на полметра. Змей и червей она терпеть не могла.

- Тогда ты! Разорви на две половины…– Рух положил шевелящееся тельце Люмрику на ладонь. - Рви!

Люмрик задумчиво посмотрел на личинку, взялся за нее второй рукой, а потом сказал: «Нет. Не буду. Жалко».

- Вот! Чувствуешь разницу! Девчонка не может. А ты - можешь, но осознанно не делаешь! Для этого нужна сила! Стой на месте!

Неожиданно Рух легко подхватил Сольку, посадил Люмрику на плечи и сказал: не шевелись. Сам ушел в избу, и вернулся, неся в руках небольшую кружку с какой-то жидкостью.

- Пей, пока не напьешься! Но малюю-ю-юсенькими глоточками!

Люмрику показалось, что он с маху выпьет все, было сладко и вкусно, но на пятом глотке он понял, что больше не может влить в себя ни капли.

- Все!
- Отлично. Ты, девчонка, все время в одном ритме легонько похлопывай пацана по макушке, - Рух забрал у мальчика кружку, - А ты – давай, начинай движение. Габа сказала, значит будем тренироваться…

Представления: 292

Теги: Люмрик, сказки

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2012 в 3:28pm

Спасибо, Виталий! Я ждала продолжение твоих рассказов. Пиши еще! Классно!

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 3, 2012 в 12:40pm

Благодарю, Виталий, нравятся Ваши рассказы.

Жизненно.

Комментарий от: Александр, Декабрь 3, 2012 в 11:10am

Согласен :)

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 10:00am

И это так!

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 9:37am

Анара, к сожалению, пока это раздельные рассказики, объединенные общими героями. Хронологии особой нет. Все выкладывал здесь, вроде как :)

Комментарий от: Александр, Декабрь 3, 2012 в 9:33am

Да уж, однако - хороший боевик - крутой экшн  smile

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 9:28am

Спасибо!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования