...Традиционно существует два предписанных пути. Один - это исследование, которое подходит лишь для очень немногих, очень подходящих для этого метода людей; другой - это йога. Йога это концентрация, медитация и практика.
Для исследования прежде всего вы должны уметь отличать то, что является реальным, от того, что нереально. Это вполне приемлемо. Выберите то, что реально и твердо придерживайтесь этого или же отсекайте нереальное и ложное.
Изучение, паломничество и купание в святой воде не помогут вам. Выучите как попугай все сутры и святое знание — это не принесёт вам пользы. Как не принесут вам пользы подношения, аскетизм и благотворительная помощь.
Самое главное требование - это пламенное желание свободы. Одного этого желания достаточно. Если у вас имеется пламенное желание свободы, то сатсанг придет к вам.
Что такое сатсанг? Оставайтесь тихими. Куда бы ни направился ум, возвращайте его обратно к источнику. Если вы не можете сделать это сами, найдите совершенного учителя.
Вы не должны совершать ошибки в своем выборе учителей. Это договор между человеческой жизнью и просветлением. Не тратьте свою жизнь с кем-то, кто не способен принести вам блага.
Если вы склоняетесь в пользу свободы, если вам необходимо стать свободным на этом этапе жизни: в этом году, в этом месяце, в этот день, сейчас - тогда вы должны сделать выбор. Лучший выбор — это исследование. Тогда ум мгновенно успокаивается.
Медитация должна быть постоянной. Не несколько часов. Вы должны быть центрированы на реальности подлинного Истинного Я. Одно Истинное Я является подлинным, все остальное — ложно.
Вы должны оставить все! И наконец оставить изучение каких бы то ни было книг. Откройте вашу собственную книгу и оставайтесь тихими.

...

http://www.klex.ru/343

Представления: 385

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 15, 2012 в 7:29pm

Здорово, Ильтифат!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 15, 2012 в 5:16pm

Геннадий, благодарю за дополнения по теме.

Смотреть на костер и на облака- прекрасные техники для успокоения ума.

...

Медитация должна быть постоянной. Не несколько часов. Вы должны быть центрированы на реальности подлинного Истинного Я. Одно Истинное Я является подлинным, все остальное — ложно.

...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 15, 2012 в 5:04pm

Да, Александр, это чувствуется.

Очень приятно объединять усилия для работы в Едином.

 Благодарю тебя.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 15, 2012 в 4:53pm

ВСЕпросто, огромное спасибо за дополнения, которые пришли через твою  ссылку.

 Познанию техник, связанных с умом нет предела и это радует и вдохновляет.

...

Важный метод овладения умом – привязывание его к каким-либо естественным процессам, таким как ходьба, движения, дыхание. Присоедините внимание ума к процессу дыхания, внимательно наблюдая за тем, как у вас ритмично расширяется и сужается грудная клетка, надувается и расслабляется живот, входит и выходит из ноздрей воздух.

Это поможет вам накопить энергию, поскольку сознание, сосредоточенное на дыхании, которое само по себе является мощным энергетическим процессом, начинает извлекать из воздуха скрытую в нем энергию – прану. Энергетически заряженный ум легко и без напряжения можно удерживать в состоянии спокойствия. Ненужные мысли выветриваются из ментального пространства.

...

Ирочка, благодарю тебя за внимание к теме.

Рада, что есть созвучие.



Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 15, 2012 в 4:19pm

Огромное спасибо, дорогие Ильтифат и Мурат, за внимание к теме успокоения ума или остановки внутреннего диалога (можно почитатьhttp://center-x.ru/index.php/soznanije/445-bezmolvije) .

Ум - это важная составляющая нашего Бытия и просто так (усилием воли) успокоить его-дело сложное. Тем не менее , именно взятый под контроль (наблюдение, исследование), он может сослужить прекрасную службу для решения многих проблем.

Сегодня этот отрывочек из книги Пападжи помог мне войти в состояние исследования ума. Помог вспомнить, что является реальным, а что иллюзорным, ложным . И это  выровняло ситуацию, которая сопровождалась ощущением недомагания в физическом теле и привело к упражнениям цигун и к творческому направлению, которое сознательно удерживается много лет.

С тишины ума только всё и начинается- свобода от нереального- того, что возникает и исчезает- приводит  к тем магическим состояниям, которые необходимы для решения давно поставленных задач. Недаром техники толтеков ясно выражали движение всех практик через звук, цвет и движение. Сюда же можно включить всё накопленное человечеством знание, выраженное через различные науки.

 Долгое время  человек готовится именно успокаивать ум, а потом следствием умения его останавливать будут являться улучшение межличностных отношений и усиление творческих способностей. Сердце, которое раскрывается при этом- естественное состояние и путь к развитию, к интересам, которые каждый индивидуум начинает встраивать в свою жизнь.

Сегодняшнее исследование строилось  в осознавании того, что есть Истинного ( То Я, которое вечно и неизменно присутствует)  и того, что всё возникающее (боль, ощущения, мысли ) отслеживались, как то, что возникает и посему исчезнет. Необходимо просто сесть и тихо наблюдать эти возникновения-исчезновения...

Вскоре  (сегодня после 20 минут тихого сидения с отслеживанием того, что есть) появляется  свобода от тех моментов, с которыми ум отождествился и начинаются подвижки в сторону блаженства, то есть к состояниям, которые дают прилив сил и вдохновения на тенденции, которые до сих пор были в дремлющем состоянии...

 Сегодня захотелось постоять  в  упражнении Стояние Столбомhttp://razvitiee.wordpress.com/2012/02/11/%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%...    и перейти к новой книге " Путь художника"
Джулии Кэмерон http://knigosite.ru/library/books/2959

Выглядит это на первый взгляд  заумно, однако в энергиях- движение её в теле и ощущение радости  от выхода из очередного ступора.

Когда выполняла упражнения- заранее текст перевела в аудио формат   и выполняла под диктовку, слушая ощущения в теле. Это делает выполнение комфортным для начинающего, так как всё внимание отдаётся отслеживанию того, что приходит через слушание.

В любви- почтении.

Комментарий от: Мурат Мамсиров, Декабрь 15, 2012 в 11:23am

Ум успокоется ,когда будешь сердце своё слушать.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
15 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования