Ворона и Соловей

   Захватила в плен Ворона Соловья:
   "Ты теперь, Соловушка, будешь жить, как я:
   Падалью питаться, каркать и кружить,
   И в гнезде вороньем вместе будем жить!"

   Погрустнел Соловушка, песен не поет,
   Ничего не кушает, ничего не пьет,
   Помнит синь небесную, травы и цветы:
   "Отпусти, Воронушка, мне не пара Ты.

   Ждут меня просторы, ждут меня друзья,
   В песне Соловьиной воспеваю я -
   Радость и Свободу, Солнце и Луну,
   Красоту природы, лето и весну!"

   Улетел Соловушка в золотую осень,
   В солнечное небо, в ласковую просинь!
   Глупая Ворона каркала, грустила,
   И зимою снежною Соловья забыла...

   После зимней стужи расцветут цветы,
   Ручейками станут снежные мечты...
   Прилетят вороны гнезда вить свои,

   И развеют карканье Песней соловьи!

Представления: 908

Теги: Ворона, Соловей, басни, и

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 11:48pm

Было, Ленусь, было...

Сегодня + 5 и град пару раз срывался... всё меняется в Природе. Цветы в горшках  с улицы занесла домой, а всю зиму не трогала...  Март, однако...)))))))

Хороший выдался  день, лёгкий и радостный, Ты права.

С благодарностью ко всем дням! 

Комментарий от: Елена Светлая, Март 24, 2013 в 7:45pm

Ворон за их карканье хвалят только совы своим угуканьем

...петушка хвалит кукуха, за то что хвалит он петушку....:))))))))))))))))))))))))

...веселюсь)))... сегодня хороший день))) ... как впрочем и вчера..... и стопудов будет завтра:))))))))))))))))

... по вечерам тебя, Ириша, вспоминаю - смотрю на ФЕВРАРТ за окном.... а Ира писала "ночь, +20....")))

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 6:39pm

Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,
А попадаешь все в знакомых

Точно. Все же мы дети одной природы))))))

Классная басня, Леночка,  (Михалков - Мастер!) действительно продолжение...  Главное - во-время от ворон подальше... а то и не дотянешь до юбилея))))))))

Ворон за их карканье хвалят только совы своим угуканьем)))))))))  (чёт прёт меня не по-деццки))))))))) Насмешила...))))))))

Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Март 24, 2013 в 6:26pm

Ирочка, спасибо)

...А басня Михалкова смотрится продолжением:

Со дня рожденья четверть века
Справлял в дубраве Курский Соловей.
(Немалый срок и в жизни человека,
А соловью — тем паче юбилей!)
Среди лесных певцов подъем и
оживленье:
Окрестные леса
Вручают юбиляру адреса.
Готовится банкет. Концерт на два часа.
И от Орла приходит поздравленье.
Счастливый юбиляр растроган и польщен -
Не зря в своих кустах свистел и щелкал он…
За праздничным столом в тот вечер шумно было.
На все лады звенели голоса,
И лишь Ворона каркала уныло:
«Подумать только, чудеса!
Уж мне за пятьдесят давно перевалило,
И голосом сильней, и всем понятней я,
И столько раз Сова меня хвалила…
А юбилей — поди ж ты — Соловья!..

x x x

Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,
А попадаешь все в знакомых…

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 5:05pm

Благодарю, дорогие мои Други,  за отзывы.

Иринка, Леночка, Аврорик. Алёнчик - низкий вам соловьиный поклон....

Комментарий от: Аврора, Март 24, 2013 в 2:15pm

Спасибо, Ирунчик!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 24, 2013 в 2:01pm

Ирочка, благодарю за прекрасное стихотворение!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Невозможно советовать чувствовать больше, чем думать.

“Невозможно советовать чувствовать больше, чем думать. Просто в силу того, что психика не только не обделяет чувства мыслями, но именно через них и выстраивает процесс проживания. Наши чувства равны нашим мыслям, которые приходят одновременно. И как бы мы ни пытались разделить их, или остановить своё сознание, ничего не выйдет. Доступен окажется лишь самообман, который…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН И АЛЬКАЗАР «ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОРОЧЕСТВА ЛЕМУРИИ» (2) Intro
"" Эта планета, Земля, дорогие мои, одна из последних, где жизнь зародилась так поздно. Она одна из последних, где это могло произойти, и это место, которое вы называете своей Галактикой.Сейчас я хочу, чтобы вы немного задумались. Вот…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН И АЛЬКАЗАР «ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОРОЧЕСТВА ЛЕМУРИИ» (2) Intro
"Информация к Размышлению..."
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"Рад приветствовать тебя, Алекс !"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"  " Я -  это Ты. Ты  -  это Я "!  А вмести мы  -  неразделимы. Единство...  Одно Единое Целое Со-Знание.Уравновешенное, сбалансированное и приведённое в состояние гармонии.   В дуальной…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
" Да, несомненно то, что любая ситуация, любая встреча, любой человек, — абсолютно все вокруг  «взывает » к нам, побуждая  к открытию в себе —- СЕБЯ самого . Но, что именно открыть/выявить  в…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
" Рассмотрим примеры, когда в  наблюдаемой нами реальности мы сталкиваемся с тем, что вызывает в нас отторжение, и , возможно,  даже решительный протест, как внутреннюю или внешнюю нашу реакцию. На это со страниц поверхностной…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования