Джим Сэлф. Из книги "Духовные Материи"

Эту книгу я перевела по просьбе Джима Сэлфа в 2009 году и с тех пор она так и лежит у меня "в столе".  Я подумала, что поскольку Джим решил не выпускать книгу в России, будет справедливо, спустя почти 4 года, дать вам возможность прикоснуться к ней чтением отрывков из глав книги.  Мы попрежнему говорим о Творчестве Мыслью.  Похоже, что эта тема не устареет так скоро.

Если интересно, дайте мне знать и я продолжу печатать отрывки из книги.

Лора

Глава 1

Мастер мыслитель

Мир, созданный нами – продукт нашего мышления. Его нельзя изменить, не изменив наших мыслей.

Альберт Эйнштейн

Мысль может быть замечательной способностью. Она также может быть

очень большим источником неприятностей. Мысль создаёт наш опыт в мире. Кэн Вилбер*(американский автор, психолог, род. 1939 г.) и Орвилл Райт*(1871-1948, один из братьев Райт, первых лётчиков) знали это. Мысли Николы Тесла* (1856-1943, изобретатель и инженер) эволюционировали "от постоянного тока в переменный". Александр Бэлл * ( в 1876 году изобрёл телефон) превратил свои мысли в изобретение телефона. Все они смогли удержать мысли на своей мечте достаточно долго, чтобы они проявились в плотной форме. Единственная разница между достигшими успеха и теми, кто боролся и никогда не достиг его, заключается в степени интенсивности их мысли и последующего фокуса на ней.

Ваши мысли в процессе созидания 24 часа в день. Фактически всё, что вы испытываете сейчас, в данный момент во взаимоотношениях, в работе и в вашем городе началось с мысли. Инструмент, называемый мыслью — это мощный, острый меч, которым мы обычно орудуем так, будто это совершенно неуправляемый садовый шланг, обливающий всех и всё вокруг чем-то мокрым. Имеющая намерение и управляемая мысль всегда завершается ясным, выполнимым результатом. Вы помните время, когда вы участвовали во всепоглощающем, захватывающем, творческом проекте? Закончив его, вы, наверно, гордились собой и знали, что проделали отличную работу. Возможно, у вас были успехи и неудачи, даже неожиданности, но именно в этом и состоит радость и страсть творческого пути. Цель всегда была у вас перед глазами, и вы легко могли её представить. Окончательный результат мог сильно отличаться от представляемого вначале, но он, наверное, был гораздо лучше, чем вы предвкушали!

Хотя мы находимся в процессе творчества 24 часа в день, наше творчество

хаотично, не имеет специфического направления или цели. Фактически, мы часто мыслим исключительно небрежно. Что является результатом небрежного мышления? Небрежные мысли всегда производят небрежные, неудовлетворительные результаты. Часто небрежность мышления завершается подавляющим чувством безнадёжности и беспокойства. Иногда возникает желание «плыть по течению». Устранение препятствий перестаёт быть эффективным или захватывающим творчеством. Приходилось ли вам выполнять работу, которая вам не нравилась, находиться в неприятных отношениях или испытывать неприязнь к своему телу? Если бы мы могли проследить наш сегодняшний опыт, (независимо от того нравится он нам или нет) мы бы нашли мысль, которая его породила. И эта изначальная мысль не была праздной или пустой. Это была мысль, оставляющая след. Она была настолько эффективной, что создала ситуацию, в которой мы находимся сегодня. Более того, она не была одинокой, другие подобные ей мысли окружали и поддерживали её. Поскольку подобное, как магнит, привлекает подобное, такие мысли (намеренные или небрежные) привлекают другие, им подобные. Приходилось ли вам замечать, что, испытывая кризис в личных отношениях, например, развод, вы находитесь в окружении людей, проживающих такой же опыт?

Или, может быть вы намеренно, даже одержимо стремились избежать чего-то, что, в результате, всё равно случалось? Когда нас одолевает нежеланная мысль, сопряжённая с эмоцией, её трудно избежать. Это называется небрежным мышлением. Мышление по выбору — это искусство посылать свои незамутнённые мысли в направлении того, что вы хотите творить в жизни. Когда взрослый говорит ребёнку, «не разлей молоко», что обычно происходит? Ребёнок разливает его. Почему? Ибо для того, чтобы познать, что значит «не разлей молоко», ребёнок должен сначала подумать и визуализировать этот процесс. А когда он думает о разлитии молока, то в результате страха последствий, обычно появляется сильный эмоциональный заряд сделать это. Таким образом, мысль о пролитом молоке действует настолько сильно и эмоционально, что ребёнок делает как раз то, чего пытается избежать.

Вам, наверное, приходилось сильно противиться или избегать кого-то неприятного, с кем у вас конфликт, или просто неприятно быть рядом. Вы надеетесь не столкнуться с ним, возможно, заглядываете за каждую извилину дороги, не появится ли там этот человек, чтобы успеть свернуть в другую сторону. Внезапно он появляется рядом, или вы сталкиваетесь с ним снова и снова. Вы сильно не хотите его видеть, и в результате это становится неизбежным. Если у вас в голове крутится мысль, особенно если она еще сопровождается эмоцией, эта мысль магнитно притянута к вам, хотели ли вы этого на самом деле, или нет.

***

У Дональда была навязчивая мысль, что его жена, подобно другим женщинам до неё, оставит его. Он со страхом думал об этом настолько часто, что мысль превратилась в веру. После семи лет постоянного страха и ожидания отказа эта вера, выражавшаяся в словах Дональда и его поведении, в конце концов, отразилась на его браке. Дональд создал такую ситуацию, что преданная жена оставила его. Он начал оскорблять её, и этим всё больше с отталкивал ее сексуально и эмоционально. Ситуация продолжалась до тех пор, пока жена не решила уйти от него, чтобы жить спокойно. Возможно, вы тоже встречали такого Дональда в своей жизни?!

***

Продолжение в следующем блоге.

 

Представления: 251

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Апрель 11, 2013 в 6:26pm

продолжаю...

Такие небрежные, само-разрушающие мысли не приходят к нам неожиданно. Страх быть покинутым не возник у Дональда мгновенно. Чувства страха, конфронтации, неловкости, или желание спрятаться не возникают внезапно. Невозможно внезапно почувствовать неудовлетворение в жизни или работе. Отдельные, индивидуальные мысли медленно, за много лет выстраиваются в убеждения и затем в образцы поведения. К вашему сведению, эти мысли никогда, с самого начала не были вашими. Они принадлежат вашей семье, культуре и всему водовороту вашей жизни.

Мышление по выбору — это способность, коренным образом отличающаяся от обычного мышления. Такое мышление, фактически, не поощряется большинством. Тех, кто мыслит целенаправленно и независимо, иногда называют нарушителями спокойствия и дезорганизаторами. Детям, у которых сильная воля и ясная цель, советуют вести себя правильно и подчиняться норме. Зачастую воспитателям-взрослым трудно управлять и контролировать тех, кто мыслит в выбранном направлении. Наши родители, опираясь на пример своих родителей, говорят нам, как стать достойным человеком, иметь успех, быть здоровым и счастливым. Они советуют нам следовать правилам, контролировать свои действия, подчиняться нормам и быть полезной частью общества. Они хотят своим детям наилучшего, а это значит сделать нашу жизнь такой, какой они считают её хорошей для нас.

Понять свою истину, позволить своему ребёнку открыть его истину — требует ответственности и внимания. Направление и поощрение детей — большая трудность для всех родителей. Встречали ли вы мать, поощряющую своего ребёнка прыгнуть в глубокую часть бассейна, рисковать или делать ошибки? Не так много родителей, позволяющих детям набивать шишки и самим познавать жизнь. Стоит ребёнку упасть с велосипеда, как родители бегут к нему и поднимают. Многие поднимают велосипеды своих взрослых детей, а потом жалуются, что дети слишком зависимы от них! Многие взрослые только сейчас учатся поднимать свои велосипеды, и не знают ничего о том, как любить себя и творить свою жизнь. Мы думали мыслями других и соответственно жили мечтами других так долго, что забыли, какие мечты наши, и какие правила, в действительности, работают для нас. Какие наставления мы даём нашим детям? Учим ли мы их нашей истине, или, создав безопасные условия, разрешаем самим падать со своих велосипедов, находить свою личную истину и становиться сознательными мыслителями, какими мы рождены быть?

Мысль — это суть дела. Как человек думает — так он и действует.

Культура создана групповым соглашением. Групповое соглашение основано на убеждениях. Убеждения — просто повторяющиеся мысли. Следовательно, изменив наши личные мысли, мы изменим культуру...

Культура может быть вселенской, планетарной, национальной, местной, рабочей, общественной, религиозной или семейной. Условия культуры определяются как групповым соглашением, так и убеждениями, мыслями каждого члена культуры, повторяющего и принимающего её индивидуально.

Становясь Мастером-Мыслителем, вы испытаете сдвиги и изменения в своей жизни. Ваше эмоциональное равновесие повысится. Заметно уменьшаться колебания настроения; вы станете удовлетворённым и счастливым, увлеченным и миролюбивым. У вас появиться ясность мысли, меньше шума в голове, целенаправленность. Вы начинаете применять равно как логическое мышление, так и интуицию. Ваша физическая энергия и лёгкость увеличиваются, больше чувствуется здоровье тела и жизненная потенция. По мере того, как вы становитесь мастером ваших мыслей, ваш интеллектуальный, эмоциональный и физический аспекты приходят в равновесие. Происходит следующая невероятная вещь: автоматически и без усилия вы создаёте пространство и обеспечиваете безопасность для выражения творческого импульса и энтузиазма вашего Духа. Ваш творческий гений свободен, и всё это происходит, если вы просто стали мастером своих мыслей. О чём мы думаем, то мы и познаём на опыте.

.......

Чтобы стать Мастером-Мыслителем сначала надо распознать и освободиться от тривиальных или вредных мыслей, которые больше не приносят вам пользу. Затем надо заменить эти мысли теми, которые полезны для вас. Звучит просто, но иногда не так легко выполнимо, ибо как только вы начинаете опять брать на себя управление своими мыслями и своей жизнью, вам начинает противодействовать огромный поток условий и привычек.

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 11, 2013 в 10:14am

Ах, как это важно осознавать, что говоришь! - каждое слово!.......

Тема интересная и нужная.

Благодарю, Лаура!)))))))

Комментарий от: Илларионова татьяна, Апрель 11, 2013 в 7:13am

  Спасибо,Лаура! Все эти знания уже есть в голове,но статья обладает каким-то необьяснимым свойством

объединения твоих знаний,вытаскиванием их в поле зрения.У меня появилась ассоциация:сметана,сбиваемая в масло.Из полуфабриката получается конечный продукт.Безусловно, тут работает талант автора,пропущенный через мысль Вашу,как переводчика.Я с удовольствием прочту все,что будет размещено Вами от этого автора.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования