Звездный человек добивается полного внутреннего равновесия и одинакового утоления как духовного, так и физического голода, то есть он одинаково удовлетворяет как животное, так и Дух, чем добивается установления полной стабильности. Животное в нем чисто, естественно, ему чужды пороки, о которых говорилось в предыдущих главах.

Звездный человек 
смирен. Он вполне осознает масштабы своего невежества и, сопоставляя себя с безграничностью всего окружающего, исполняется сознанием собственной ничтожности. 
Звездный человек любит все живое. Его пробужденность сказывается во всем, и все – в нем. Такое чувство полного слияния наделяет его даром глубокого понимания человеческой природы. Проникнув в самые потаенные человеческие побуждения, он не винит людей за их ошибки. Он больше всех других способен на любовь, ибо любить – значит отдавать, азвездный человек весь лучится подобно Солнцу. Словно некая гигантская звезда, он генерирует в себе энергию путем трансформирования материи. В это – продолжение герметической концепции «как наверху, так и внизу». 
Звездный человек справедливый, непредубежденный. Он обладает «внутренним критерием», позволяющим ему всегда быть беспристрастным, то есть оценивать людей без личной предубежденности, меньше всего исходя из соображения личных удобств. Истинный мудрец всегда справедлив. 
Звездный человек чужд страстей. Все его инстинктивные, эмоциональные и ителлектуальные поступки активны, что означает наличие подлинно самостоятельного генератора.Звездный человекреагирует на стимулы, способен испытывать удовольствие, но это не обязывает его поддаваться тем или иным чувствам, впадать в зависимость; ему доставляет удовольствие то, что приятно. 
Звездный человек выше смерти. Смерть физического тела не затрагивает его духовной индивидуальности, которая переживает эту гибель и вселяется в другое физическое тело, либо возвратившись в материальную, либо «завладев» телом взрослого человека. Таким образом,звездный человек сознательно перевоплощается и становится аватаром. 
Звездный человек неустанно обновляется. Время от времени он изменяет критерии своего поведения до такой степени, что наблюдающему за ним может показаться, будто «он не имеет критериев». Ему известна тайна птицы-феникс, которая способна возрождаться из пепла, а с приближением рокового часа убивает себя во имя перевоплощения для новой жизни. Подобный таинственный процесс совершается в жизни звездного человека несколько раз в одном и том же физическом теле. 
Звездный человек безразличен к чужому мнению. Его не интересует, какое впечатление производит его поведение на других людей. Он даже считает, что в определенных обстоятельствах нужно дать людям повод подумать о себе плохо, чтобы не позволять делать из себя идола и  получить возможность выявить самых искренних друзей. Он дружелюбен, но дружит только с обладателями необходимой внутренней субстанции; не терпит верхоглядства, за исключением случаев, когда индивид не лишен особых качеств, находящихся в латентном состоянии. 
Звездный человек вне добра и зла, в силу этого его мнение о событиях в мире  его обитателях существенно отличается от общепринятого. Порой он резко осуждает провинность, которая кажется нам незначительной, а иногда проявляет снисхождение к людям, которые, по нашему мнению, заслуживают жестокой кары. Основания для подобных суждений нам неизвестны, но можно быть уверенными, что он руководствуется отнюдь не прихотью. 
Звездный человек живет в мире причин. Находясь в прямой связи с высшим уровнем причинности, он способен сам приводить в действие причины, желательные для проявления тех или иных конкретных следствий его жизни и жизни других людей. Обыкновенный человек надеется, что в его жизни благодаря вмешательству судьбы «случится» то, чего он хочет. Когда же этого не происходит, он примеряется и живет, пожиная следствие причин, которые ему неизвестны. 
Звездный человек истинно гуманен. Духовные способности служат ему не для того, чтобы сторониться жизни, оберегая себя от превратностей жизни – он как и все люди выполняет свои гражданские обязанности и добывает хлеб насущный. Вступив в брак он старается помочь своему спутнику или спутнице подняться до его уровня, но если этого не происходит, способен жить в мире, гармонии и любви. 
Звездный человек не имеет политических убеждений. Он является человеческим существом и желает, чтобы все человеческие существа достигли духовной эволюции. Хочется обратить внимание на разницу междуреволюцией иэволюцией. Словореволюция предполагает круговорот, циклическое повторение. Все меняется, чтобы с течением времени вернуться «на круги своя».Эволюция же означает спиралевидный подъем, при котором совершается не поверхностная, а глубинная трансформация. Звездный человек отрицает все то, что мешает свободе индивида, но он не одобряет безответственного отношения к свободе. Он считает, что индивид обязан заслужить свободу сам, а не дожидаться ее как дара Бога или общества. 
Звездный человек, подобно любому другому человеку, может заболеть и умереть, ибо его тело подчиняется закону физической трансформации. Но, не взирая на это, в большинстве случаев он способен трансмутировать болезнь в здоровье посредством ряда последовательных, постепенных действий. Самую большую опасность для него представляет отрицательная карма других людей, тех, кому он помог и чьи беды взвалил на плечи. Это может вызвать «болезнь ментального происхождения», которая трудноизлечима. Вспомним, что Иисус, будучи Спасителем человечества, не мог исцелить себя. 
Звездный человек не является отшельником, которому чужды превратности жизни. Он отнюдь не страдает апатией, живет более интенсивной жизнью, чем многие другие люди. Иногда он способен быть холоднее камня и тверже алмаза, но может, наоборот, любить всем своим существом.Звездный человек обладает тонкой эмоциональностью, поскольку его пробужденность охватывает бесконечно широкий круг вибраций, не свойственный обыкновенному человеку. Эти возможности можно сравнить с игрой на пианино, клавиатура которого состоит из тысячи различных нот. 
Звездный человек обращен в себя, но не в эгоистическом плане, а в силу редкостного богатства своего внутреннего мира. Его пробужденность столь полна, что ему до боли трудно покидать этот подлинный рай ради материального мира. Это особенно тяготитМагистра герметической мудрости, человека, принявшего на себя ответственность за распространение герметических знаний. В известном смысле каждый истинный Учитель распят на кресте, подобно Христу. Согласно герметико-розенкрейцерской максиме, «нужно снять с креста Христа (Высшее Я) и распять на его месте сердце» (эмоциональный эгоизм). Никто не подозревает, какую огромную жертву приносит поднявшийся  в небо индивид, вновь опускаясь на Землю, в неприглядность материального мира. Но в этом и состоит смысл высшей мудрости, ее соответствие принципу полярности, ибо, оставаясь на небе постоянно, индивид в конце концов дегенерирует, поскольку его добродетели не встречают препятствий. По этой причинезвездный человек,являясь обитателем Неба, прочно стоит обеими ногами на Земле. Как уже отмечалось, он существует в двух мирах, живя на Небе и на Земле, он человек и в тоже время Бог.
Звездный человек постиг тайну универсального магнетизма, что дает ему возможность заряжать свой организм жизненностью и излучать сознательность. 
Высокоразвитый посвященный герметик обладает огромным магнитным излучением, которое клубится вокруг его тела подобно сгустку энергии и является продолжением его ментальной силы. Этот клубок ментальной энергии занимает пространство, соответствующее духовному развитию посвященного. Существует мнение, что магнитная сфера Иисуса Христа была столь велика, что охватывала всю Землю, оказывая огромное воздействие на весь человеческий род. 
Это позволяет нам понять смысл формулы «Бог везде» - речь идет о том, что его излучение заполняет всю Вселенную. 
Звездный человек использует тайны «эволюционного цикла». Мы уже упоминали о «пути осла», то есть о том бесконечно долгом пути, которое проходит животное в человеческом облике, чтобы в результате остаться на старом месте. Подобный замкнутый круг не сулит пользы, ибо не ведет к развитию. И наоборот, «эволюционный цикл» состоит в мудром применении принципа полярности, что дает возможность последователю вибрировать между Землей и Небом, последователь поляризуясь и деполяризуясь. Таким способом он не только добивается полного равновесия, но и получает прозрение человека, умеющего приспособиться и к свету, и к мраку. Долгое путешествие уводит его далеко от начальной точки, но это – путь значительной эволюции. В качестве примера сошлемся на процесс, прекрасно описанный Германом Гессе в романе «Сиддхартха», главный герой которого ведет долгую борьбу за отделение от человеческих орд и защиту своей индивидуальности. Но, добившись цели, он сталкивается с рядом трудных испытаний и переживаний, через которые обязан пройти, чтобы а конце концов осуществилось его слияние со Всем. Какая разительная, какая огромная пропасть отделяет Сиддхартху в начале пути от мудреца, достигшего вершин эволюции! Если бы нужно было выразить это афористично, мы бы сказали, что самое сокровенное желание падшего – попасть на небо, а величайшее побуждение достигшего неба – сойти на землю. Было бы желательно вновь обратиться к «Восстанию ангелов» Анатоля Франса. 
Звездный человек имеет свою мораль. Небесная мораль отличается от морали земного человека. Она абсолютна и не меняется под влиянием внутренних оценок, в то время как земная мораль приспосабливается к нормам преобладающей культуры. Если вдруг наступит день, когда возьмет верх «культура» людоедов, людоедство будет провозглашено вполне нравственным, а всех инакомыслящих скорее всего станут преследовать.. 
Как уже было сказано, моральный кодекс звездного человека не меняется, но это не означает, что его следует считать незыблемым. Наоборот, он подлежит непрерывным трансформациям, которые, однако, не касаются его глубинной сущности. Герметик считает многие позиции гомо сапиенс анормальными. Безответственность, злоупотребление властью, апатия, лицемерие, слепая доверчивость, самоуничижение, жажда славы, восхваление, овации – все это примеры анормальных обычаев и нравов гомо сапиенс. Герметическая этика имеет совершенно иной уровень, ее каноны отличаются от норм поведения обыкновенного человека. 
Способности звездного человека отнюдь не обуславливаются наличием «третьего глаза», «чакры» или «Кундалини». Он не обладает парапсихологическими способностями. Как уже было сказано, герметики придерживаются мнения, что парапсихологические свойства представляют собой лишь «смешение и отражение массовой энергии», следовательно, чем более тварным является тот или иной индивид, тем больше его шансы в данной сфере. В силу этого парапсихологические способности «проявляются надежнее» в тех случаях, когда индивид подвержен сильным инстинктивным или эмоциональным приступам страсти, такие состояния усиливают и усугубляют излучение массовой энергии. Дух здесь безучастен, это всегда лишь «подсознательное чародейство». Энергия герметика питается его духовной силой, чистотой, подчиненностью страстей, сублимацией животной энергии, прямотой намерений. 
Звездный человек может иметь в земной жизни большие материальные проблемы, так как огромная разница его уровня от уровня других людей вызывает инстинктивное чувство недоверие и страх, вызванные присутствием незнакомой, трудно объяснимой силы. Преследования, которым подвергается герметик, экономические неудачи могут превратиться в серьезное препятствие для того, чье «царство не от мира сего» и чье искусство не ценится на Земле, где социальные и экономические достижения требуют определенного психологического настроя. Однако, несмотря на неудачи, герметик не впадает в депрессию и, если борется достаточно энергично, неизбежно выходит победителем из борьбы. 
Звездный человек творит добро, но делает это осторожно. Он помогает насколько хватает сил только тем, кто по его мнению заслуживает помощи. Он считает, что помощь недостойному человеку причиняет вред. Если оказанная материальная поддержка окажется пущенной по ветру и не даст благотворных результатов, он постарается помочь еще раза два или три, а затем прекратит всякие попытки. 
Звездный человек может показаться не только трудным для понимания, но и крайне неприятным человеком. Тех, кто привык жить в мире лжи, лицемерия, жульничества и фальши, общение со звездным человеком шокирует из-за его полной откровенности, непринужденности, самобытности, полного отсутствия изворотливости и тайных умыслов. Его откровенность может оказаться невыносимой для индивида, привыкшего напяливать на себя всевозможные маски. Мы попытаемся объяснить естественную простоту поведения звездного человека словами: «когда он ест, то ест, когда думает, то думает, когда говорит, то говорит, когда отдыхает, то отдыхает». 
Он не является совершенным существом и не стремится им быть; как уже было отмечено, его усилия направлены на достижение «относительного совершенства», ибо абсолютного совершенства не существует. 
После мутации звездного человека нужно считать законченным, он совершил восхождение на Олимп, увеличив число обитателей священной горы еще одним полубогом; он не стремится к полной божественности, он не перестает постигать тайны Вселенной, которые никогда не могут быть изучены полностью.
http://vk.com/notes66029316



Представления: 200

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

2yg5n847oqfpx Комментарий от: 2yg5n847oqfpx, Июнь 21, 2013 в 8:39pm

Светлана, спасибо.

Звездный человек может показаться не только трудным для понимания, но и крайне неприятным человеком. Тех, кто привык жить в мире лжи, лицемерия, жульничества и фальши, общение со звездным человеком шокирует из-за его полной откровенности, непринужденности, самобытности, полного отсутствия изворотливости и тайных умыслов. Его откровенность может оказаться невыносимой для индивида, привыкшего напяливать на себя всевозможные маски. Мы попытаемся объяснить естественную простоту поведения звездного человека словами: «когда он ест, то ест, когда думает, то думает, когда говорит, то говорит, когда отдыхает, то отдыхает». 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Алекс's status
"А я же смогла там поместить свой. Может, попробуете ещё раз?"
28 мин. назад
Алекс разместил(а) статус
"ученые постепенно начнут фиксировать вначале свет в сердце а далее лепестки этого света и оттенки которые будет периодически,,изменятся"
53 мин. назад
Алекс разместил(а) статус
"нет рамки для комментариев ,поэтому и комментария нет,"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
" Алекс, а где Ваш комментарий?Вернее, в чем он?"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"   Ты — исследователь искренности и свободы. Пусть тебя не пугает, что для таких, как ты, здесь не придумано правил, не проложено маршрутов. Это тебе их прокладывать, наносить на карты. Это тебе совершать ошибки и думать, что все…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"Сегодня я друг всем, кто делает шаг к тому, во что верит больше всего. Не с мыслью: "что это мне принесет", а из любопытства, огромного, как семьсот трехлетний дуб, выпускающий листья каждую весну, будто эта – первая в его…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования