Гегель «К форме вообще принадлежит всё определенное: оно определение формы, поскольку оно нечто положенное и тем самым отличное от того, форму чего оно составляет, определенность,  как качество едина со своим субстратом , бытием: бытие - это непосредственно определенное , ещё не отличное от своей определенности, иначе говоря , в ней ещё не рефлектированное в себя , равно как определенность есть поэтому сущая, ещё не положенная определенность"

...

Бытие и ничто.

Бытие есть неопределенное непосредственное.
    Бытие свободно от всякой определенности, которую может получить внутри самого себя.
    Бытие есть чистая неопределенность и пустота.
    В своей неопределенной непосредственности оно равно лишь самому себе, а также не неравно в отношении иного, не имеет никакого различия ни внутри себя, ни по отношению к внешнему. Если в бытии было бы какое-либо различимое определение или содержание, оно в силу этого было бы положено как отличное от некоторого иного, и бытие не сохранило бы свою чистоту.
    Бытие, как оно есть, непосредственно лишь в самом себе, в себе ему присущ характер неопределенности, но лишь в противоположность определенному или качественному.
    Как отсутствие определений, бытие есть ничто, которое, тем самым есть. 
    Ничто есть простое равенство с самим собой, совершенная пустота, отсутствие определений и содержания, неразличенность в самом себе.
    Бытие и ничто: каждое из них есть чистая неопределенность и пустота в смысле отсутствия всякой определенности.
    Поэтому ни бытие, ни ничто не имеет никакой разницы ни внутри себя, ни по отношению к внешнему.
    Бытие и ничто – одно и тоже, они нераздельны и неразделимы, и каждое из них непосредственно исчезает в своей противоположности. Бытие перешло в ничто, а не переходит, и ничто перешло равным образом в бытие, а не переходит.
    Можно было бы принять ничто началом бытия, равно как бытие началом ничто, но любое из них перешло в другое, стало им, поэтому начало любого из них тут же исчезает в самом нем: начало бытия – в бытии, начало ничто – в ничто. С другой стороны, так как и бытие, и ничто есть чистая неопределенность и пустота, то в смысле отсутствия всякой определенности начало для них также следует считать таковым – без всякой определенности, ибо выделенное начало заключало бы в себе некоторое бытие или являлось бы некоторым бытием, что сняло бы положенную неопределенность бытия, как неопределенного непосредственного.
    Поэтому бытие есть свое же начало, для себя начало. А если кто-то хочет определиться отдельно с началом, можно сказать, что начало бытия есть бытие; бытие и так есть неопределенное непосредственное.

http://dialectics.ru/156.html

...

Созвучна  этому материалу музыка, которая пришла в сейчас Эркки Мелартин  http://clubs.ya.ru/4611686018427399632/replies.xml?item_no=111393

 С этим композитором познакомилась недавно, начав разбирать его сонатину https://www.youtube.com/watch?v=IzPySHhNkCY

Все материалы блога пришли в результате  осознаваемых моментов бытия и выхода энергии, которую направляю в русло развития через  звук, цвет, движение.

В почтении-любви-благодарении ко всем, кто оставил следы прекрасного и вдохновляемого для большей радости ощущения жизненности.

Представления: 268

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 22, 2013 в 7:01am

Ага.

 ЛаРа, благодарю за понимание.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 22, 2013 в 3:20am

Ирина, Ильтифат, благодарю взаимно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
53 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
17 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования