Внутри каждого человеческого существа присутствует божественная энергия, называемая Кундалини. Эта энергия имеет два аспекта: один являет собой мирское существование, а другой ведет нас к высшей истине. Обыденная сторона этой энергии функционирует безупречно, а внутренний аспект пребывает в бездействии, во сне. Когда внутренняя энергия Кундалини пробуждена, она приводит в действие разные процессы йоги внутри нас и ведет нас к состоянию Высшего Я.

Это цитата из книги http://e-puzzle.ru/page.php?al=svami_muktananda__kundal

...
Встреча, которая состоялась вчера была построена на том, что каждый человек, который начал свой путь к пробуждению строит отношения с Высшим Я и начинает осознавать всё, что проживается, зная уже этот Аспект Своего Существования. Для этого использует различные методы-способы постижения себя, а  в связи с Единой Силой проходит интенсивно-напряженно, с приятием встречая всё, что может ощутить-отследить-осознать. Про приятие напряженности, как инструмента говорил Илья и дал хороший импульс для разворачивания его внутри для блага Целого.
Все имели возможность высказаться- много примеров проживания, которые осознавались всеми, достраивая внутреннее и внешнее Единство. Была затронута тема, когда один человек в семье начинает путь пробуждения в группе, а другой ищет пути взаимосвязи вне группы (своими способами) и с какими трудностями встречается. Здесь уместно пришла информация об А, В и С -влияниях (из системы Гурджиева) и показаны были примеры воздействия влияний на человека, который находится под впечатлением таковых и выстраивается или в  механическом круге человечества или в сознательном.

Теперь начнем со значения настоящей работы в самом высоком масштабе. Начнем, так сказать, с вершины. Что значит настоящая работа? Все вы слышали, что она говорит, что имеются два совершенно различных рода влияний, существующих в жизни, озаглавленных в настоящей системе соответственно А и В влияниями. Влияние А создаются жизнью. Они возникают внутри жизни механического человечества из интересов дела, заработков, науки, спорта, политики, из интересов завоевания, интриги, преступления, власти, из интересов богатства, положения, показа, имущества и из всех необходимых интересов пищи, одежды, жилища, закона, порядка и т.д. Вы должны только открыть газеты, чтобы увидеть, чем являются влияния А и понять, как они создаются жизнью и возникают внутри жизни человечества. Все эти интересы развивают личность и со временем из личности, особенно ложной личности, возникают другие интересы, которые становятся частью человеческой жизни и которые снова являются А влияниями. Но в жизни существуют также другие влияния совсем иного рода, называемые в этой системе В влияниями. Они не возникают из жизни.
 Источник происхождения другой. Они не имеют ничего общего с делом, заработками, политикой, спортом и т.д., которые идут с внешней стороны круга механической жизни. Во все эпохи и во все времена мы можем найти свидетельство их существования в некотором классе литературы, в некоторых религиозных идеях, во многих древних описаниях, в учениях, дошедших до нас, часто во всякого рода замаскированных формах, в аллегориях, в волшебных сказках и т.д. Это очень поражающее переживание для всякого, кто близко познакомился с идеями настоящей работы и начал понимать кое-что относительно ее истинного значения - открыть книгу, написанную, скажем, одну или две тысячи лет назад или даже больше и найти некоторое изречение, которое является, так сказать, «чистой работой». Как объяснить это? Почему имеется такой большой фон к идеям этой системы? Что это значит? Это значит, прежде всего, что эта система работы, которую мы изучаем, совсем не нова. Она совсем не нова в том смысле, что не есть нечто, что тот или иной человек изобрел недавно и состряпал из своего собственного ума, подобно некоторой преходящей современной психологической теории. Система, которую мы изучаем, является предъявлением, в форме, приспособленной ко времени, чего-то, что было давно понято и чему давно учили, о человеке и его внутренних возможностях. Оно было известно, и ему давно учили не только от начала записанной истории, которая является только краткой частью всей человеческой истории, но задолго до нее, и достигло нас только в легендарной форме, в мифах и аллегориях. То же самое учение давалось всегда, но оно давалось в различных формах, в различном одеянии, согласно обстоятельствам, согласно временам и согласно характеру людей или расы, которым оно давалось. Оно менялось в вещах внешних чувств только в отношении к общему состоянию людей, т.е. к их уровню бытия и глубине их сна, к уровню их благоприятных возможностей в отношении внутренней эволюции.
 
Теперь все следы в истории, касающиеся идеи, что человек способен достичь чего-то: неисчислимой ценности, сокровища, которое не может быть оценено, - путем внутренней работы над собой, составляет то, что в настоящей системе называется В влиянием. Так как они не связаны с жизнью, их существование в жизни не объяснено, если только мы не поймем, что они являются существенными для человечества - если только человечество не пожелает погибнуть полностью в ненависти и разрушении, что является возможностью более близкой для нас, чем когда-либо прежде.  Но если кто-нибудь пожелает спросить о понятном примере В влияний, ныне существующих в жизни, пусть он возьмет в качестве примера Новый Завет, или лучше, четыре Евангелия, которые одни содержат учение Христа, и пусть он возьмет только записанные слова Христа. Ему станет очевидным, что идеи, содержащиеся в этих словах, не похожи на идеи, принадлежащие к А влияниям, и касаются очевидно чего-то, отличного от обычных целей и интересов жизни, хотя, неуловимым путем, они имеют отношение к последним. Пусть он только поразмыслит, что его учили бороться с ненавистью и смотреть в себя и видеть, на что он похож.
 До тех пор мы видели, что настоящая система работы является органическим целым, и каждая часть, такая, как деталь самооправдания, связана с идеями, которые всегда существовали и которым всегда учили в каждую эпоху. Эти идеи и учения всегда одни и те же. Они всегда говорят о трансформации жизни. Они говорят не о жизни и жизненных интересах, но о трансформации вас самих в отношении ко всему, что происходит с вами каждый день в жизни, в свете совершенно нового круга идей и совершенно новых целей и совершенно новых усилий. И когда вы начинаете пытаться делать все это, помните, что вы начинаете делать то, чему всегда учили всех, кто был способен понять, и что значение того, что вы делаете, столь глубоко, столь вечно, что даже, если вы можете уловить простой проблеск его, ваши чувства высшего пробудятся и вы увидите во вспышке, что подразумевается под оценкой работы и что подразумевается под высшим умом, и что подразумевается под сном человечества.
...
  В влияния не возникают внутри жизни, как А влияния. Их происхождение идет от источника вне механической жизни. Фактически их источником являются С влияния. Что это значит?
 Как вы знаете, в учении этой работы человечество не рассматривается как находящееся все на одном и том же уровне. Человек делится на различные категории. Существуют совершенно различные виды людей. Имеется, прежде всего, круг механического человечества, как оно называется, в котором существуют люди №1, №2 и №3. Они являются, соответственно, людьми, в которых применяется, главным образом, один центр - инстинктивно-двигательный центр в случае человека №1, эмоциональный центр в случае №2 и интеллектуальный центр в случае человека №3. Эти инстинктивно-двигательные люди, эмоциональные люди и интеллектуальные люди, потому что они главным образом «одно-центровые», видят все по-разному, каждый с одной стороны, из одного центра. Совместно они образуют круг механического человечества, который характеризуется фактом, что люди, принадлежащие к этому кругу, базируются на насилии и не понимают ни самих себя, ни друг друга. Он называется иногда кругом «смешения языков», или Вавилоном, в котором непонимания, ссоры, раздоры, преследования и войны всякого рода должны всегда существовать, не ведя к чему-либо иному. Следующим идет промежуточный круг, сформированный из человека №4.
 
Этот круг не возникает в жизни, но - как результат работы. Человек №4 развит во всех обычных центрах, так как он не односторонен и поэтому называется «уравновешенным человеком». Люди №4 начинают быть способными понимать друг друга и начинают преодолевать насилие в самих себе. Затем идет сознательный круг человечества, сформированный людьми №5, №6 и №7, которые понимают друг друга, которые не базируются на насилии и которые не только развиты в обычных центрах, но которые имеют власть бытия, сознательного, в меньшей или большей степени, в высшем эмоциональном и высшем умственном центрах. Эти центры передают влияния, к которым механическое человечество - то есть, спящее человечество - нечувствительно или, лучше сказать, которые не могут «слышать». Именно из круга сознательного человечества берут начало В влияния. Но они берут начало не как В влияния, но как С влияния. Только когда они посеяны в механическую жизнь, они становятся В влияниями, это происходит потому, что как С влияния они не могут существовать в механической жизни, но становятся измененными и переделанными таким образом, что они только приближаются к своей первоначальной форме. Точно так, как идеи и эмоциональные восприятия, принадлежащие к высшим центрам, не могут быть уловлены или поняты «форматорным» центром, так сознательное учение не может существовать в сфере механической жизни само по себе. Но оно может быть сохранено живым и передаваться посредством школ, имеющим прямую связь с людьми, которые достигли той степени эволюции и сознания, которые присущи кругу сознательного человечества. В этих школах С влияния могут существовать и быть переданы устно, то есть путем устного обучения, от одного человека, который понимает, другому, который начинает понимать, затем другому, который еще не понимает. Эта цепь должна существовать. И в этом случае эти влияния могут быть переданы устно как С влияния, передаваемые от одного лица к другому.
...
  Царство Божие есть круг сознательного человечества. Оно имеет в виду круг тех, кто развился вне насилия, тех, чье знание является практическим - то есть, что они знают, они хотят и поэтому, делают - тех, кто понимает друг друга, так как они говорят на общем языке ( и будем помнить, что мы, в настоящей работе, изучаем общий язык ) .
 Каждый знает и чувствует, что должно быть некоторое место, некоторое общество, некоторые существа, которые живут без взаимного насилия, критики, антипатии и ненависти. Я приведу в этой связи отрывок из магометанской эзотерической литературы. Один ученик пришел к Магомету за наставлениями. Магомет сказал: «Какова сущность твоей веры и реальность твоего понимания ее?» Ученик сказал: «Я видел Ад и Рай три раза в видении. В аду всякий нападал на своего соседа. В раю они посещали друг друга», Магомет сказал: «Ты видел правильно».
 Я сказал достаточно в этом комментарии теперь, чтобы показать вам, каков высочайший смысл настоящей работы. Всякий, кто захочет, может прочесть и подумать для самого себя о притчах в Евангелиях, касающихся Царствия Небесного, то есть, круга сознательного человечества. Эти притчи весьма удивительны, когда вы думаете о них в свете настоящей работы. Ибо работа необходима, чтобы понять фрагменты учения, данного в Евангелиях. Тогда возможно понять, почему говорится в этой системе, что то, что мы ищем над всеми вещами, есть Свет, и Свет означает сознание.

Цитаты Г.И. Гурджиева привела здесь для понимания важности работы, которая проводится в Клубе.
Пользуясь случаем благодарю за возможность быть участницей процессов, которые разворачиваются посредством Единой Силы, которая осуществляется всеми, кто приходит на онлайн -встречи, во время которых происходят устные и энергетические влияния, которых в обычной жизни не встретишь.

http://blessyou.ru/forum/viewtopic.php?id=171

Представления: 298

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
13 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования