Заметки на пути к себе

Сборник афоризмов

Г.И.Бабин, 2010 г.

3 ЧАСТЬ

********

Невероятная красота мира, в которым мы живем, сама по себе является исчерпывающим доказательством существования Бога.

Реальность - сны Бога о возможном, в которые он поверил.

Самое потрясающее откровение, которое мне довелось испытать, состоит в том, что мы даем себе все уже в момент желания этого. Какая разница, подтвердит это внешний мир через исполнение желания или нет, если в конечном итоге наше отношение к себе и всему сущему существует внутри нас.

Подлинное всемогущество состоит в возможности быть внутри таким, каким хочешь быть, быть самим собой независимо от внешних обстоятельств. Оно не во власти над миром. Но в безграничности свободной воли относительно своего «Я».

Тот, кто прекращает торг с миром за свое счастье и испытывает желаемые эмоции независимо от внешнего, становится властелином самого себя.

Величайшая проблема человека заключается в том, что он всегда борется не с внешним, но с самим собой.
Абсолютная вера - величайшая сила, если вы честны с собой. И величайшая слабость, если вы себя обманываете.

Тот, кто знает мало, но верит в это, всегда будет сильнее того, кто знает много, но не верит в свое знание.

Каждому из нас воздается не только по вере, но и по любви в его душе. В конечном же итоге любовь переходит в веру и наоборот. Разве можно любить, не веря, и верить, не любя?!

Между нашим настоящим и будущим лежит пропасть, имя которой доверие себе.

Единственный логичный ответ на то, почему нам не удается быть счастливыми заключается в том, что мы начали здесь Игру с самим собой, но забыв это, стали бороться с самим собой.

Невозможно добиться желаемого силой, если ты состязаешься с зеркалом. Это основная причина Земных бед и страданий.

Зло появляется всегда там, где большей одной свободной воли. Только при одном условии: если они не гармонизированы с собой. Эта гармония свободных воль и известна нам, как любовь.

Любое зло, даже обращенное ко злу, лишь преумножает зло. Более того любое внешнее зло - всегда отражение зла внутри нас. Потому истинный ответ на зло только любовь в нашей Душе.

Многие религиозные интепретации призывают к отказу от земных удовольствий и благ в пользу высшей, божественной благодати. Возникает резонный вопрос: зачем Богу было создавать мир наполненный радостью, если основная задача человека отказ от нее? Очевидно, что дело не в самих удовольствиях, но в отношении к ним.

Идущему духовной дорогой стоит помнить, что дверь в Царствие Небесное открывается не через отказ и отрицание человеческого, но через соединение его с божественным. Это создает внутри нас Христа, Богочеловека. И богочеловек -вовсе не тот, в ком Бог победил человека, но тот, в ком бог и человек слились воедино.

Единственное совместимое с идеей Бога объяснение злу и страданию в нашем мире - свободная воля. Глупо верить, что существо, бывшее Единым с собой, родившее из себя своих детей и создавшее целую вселенную для них, заставляет их испытывать мучения.

Подлинная любовь - это не навязывание Добра, но дарование полной свободы, свободной воли, в которой Душа может испытать все, что она сможет изобрести, включая Тьму и Зло. Отнимая у кого-либо свободу на его внутреннее Зло, вы сами становитесь частью Зла. Потому что Зло - непозволение себе и другому Быть. Бытие подразумевает движение и развитие. А движение и развитие невозможно без свободной воли. Хорошая новость заключается в том, что если нет зла внутри, его не будет и в нашей жизни. И чем больше будет людей со светом любви внутри, тем меньше тьмы останется на Земле.

Долгие искания того чувства гармонии, которое мы, стесняясь чувств, называем истиной, неизбежно приводят нас к пониманию, что «я», «свободная воля» и «любовь» весьма родственные друг другу категории. Одно не существует без другого. Живое и теплое начало в нас немыслимо без свободы, а свобода невозможна без обособленной индивидуальности.

Тот, кто считает что мир Земли низок и грязен относительно миров Света, предполагает, что Бог пытался унизить своих детей, а те Души, которые шли сюда, подвергались насилию, либо желали себя унизить и осквернить. Оба эти предположения несовместимы с понятиями Бога и общего смысла, как вселенской гармонии.

Единственные два отличия настоящего от иллюзии заключаются в возможности выхода из иллюзии и возможности ее обесценить в своих глазах. Потому настоящее -то, откуда выйти нельзя и то, что не поддается обесцениванию. Таковым можно признать лишь Бытие и ту первородную силу, которая дала ему жизнь — Бога, который есть любовь.

Единственное оправдание боли и горя состоит в том, что чувственное пространство между ними и наслаждением и радостью делает Бытие настоящим. Потому что настоящее лишь то, что содержит в себе спектр познаваемых различий, переходяший, в конечном итоге, в противоположность.

Если мы допускаем, что Бог существует, величайшее пренебрежение к нему даже не в том,чтобы считать,что его нет, но в том, чтобы отрицать гармонию и единство всего сущего. Мы часто закрываем глаза перед красотой и величием этого мира, забывая, что сами являемся частью этой гармонии и красоты.

Всемогущество Бога относительно свободной воли человека отрицает как его любовь так и нашу ответственность за все совершенное нами в своей жизни.

Детерминизм и радикальный монотеизм различаются по сути, но в равной степени неизбежно превращают человека в жертву: как можно изменить что-либо в мире, где все задано или где всем управляет одна сила. А как же живое, чувствующее и разумное, ищущее начало в нас?

Разве примат физического мира, как наблюдаемого внешнего, не означает хаос во вселенной, если у внутреннего есть активное, чувствующее, думающее и делающее выборы начало? И разве возможен подобный хаос между внешним и внутренним, если вселенная до сих пор существует, как жизнеспособная система?

Свободная воля -проявление активного, дающего жизнь и развитие, начала. В ней живая непредсказуемость, позволяющая примирить устойчивость существующего с хаосом нового. И поскольку ее носителем является наше «Я» логично полагать, что оно же является источником изменений внешнего по отношению к «Я», то есть «реальности». В противном случае - хаос разрыва внешнего и внутреннего, либо подавление пассивным началом в лице реальности активного начала в лице «Я».

Мы все ищем свою Дверь в Лето. Но ее нельзя найти во внешнем мире. Даже в райском месте возможна буря и невзгоды. Единственная настоящая Дверь в Лето существует лишь в нашей Душе.

Люди склонны подразумевать под внешней свободой рабство безграничных материальных удовольствий. Но это больше рабство гедонизма. Подлинная свобода есть лишь внутри у нас. Это свобода быть или не быть в любви ко всему.

Тот кто умеет счастливо жить, умеет счастливо умерать. Тот, кто умеет счастливо умирать, умеет жить счастливо.

Единственные два права невозможно отнять у человека: право жить и право умереть.

Если долго вглядываться в глаза другого человека, можно увидеть море у него внутри. Это море любви. Его можно увидеть в любых глазах. Если смотреть, не думая о том, хороший он или плохой...

Только одна истина не может быть подвергнута сомнению. Эта истина состоит в том, что если вы считаете что-то абсолютно истинным, вас никто и ничто не сможет перебудить.

Тот, кто искал себя обязательно найдет Бога, тот кто искал Бога обязательно встретиться с собой. Единое не может потерять себя безвозвратно.

Любовь дает надежду. Надежда переходит в веру. Вера переходит в знание. Знание переходит в опыт. Опыт переходит в истину. Истина переходит в Бога. Бог есть любовь. И это не круг, но спираль. Потому что с каждым витком любовь узнает о себе новое.

Представления: 119

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Aylaary Atma, Ноябрь 13, 2010 в 2:35am
"Единственные два права невозможно отнять у человека: право жить и право умереть."

Глеб, похоже, есть ещё, по меньшей мере, одно...
"Это свобода быть или не быть в любви ко всему."

А вообще - здорово )))

В БлагоДарении обнимаю тебя
Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 10:03pm
И да. Герда. Мы на ты. я просто забыл)
Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 10:02pm
Спасибо, Герда! Очень хорошо сказано. Музыка есть и в ваших словах)). Взаимно, Глеб
Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 10:01pm
Спасибо, Людмила! За такую красивую открытку))
Комментарий от: Людмила Барахвостова, Волгоград, Ноябрь 12, 2010 в 4:43pm

Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 4:03pm
ELENA Спасибо! Эта синхронистичность, с которой мы сталкиваемся. Мне кажется она нечто большее... Это тень любви) Приветы нам от самих себя.
Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 4:01pm
Дорогая Руфина, спасибо! Всегда трогает искренность и эмоциональность. Это то что чему мне еще нужно поучиться)) У мужской энергии, как все дорогие дамы знают, с этим частенько проблемы;)
Комментарий от: Глеб Бабин, Ноябрь 12, 2010 в 4:00pm
Liucija Спасибо! Это все поток. Решил не зажимать себя никакими рамками)
Комментарий от: Liucija, Ноябрь 12, 2010 в 9:22am
" Тот, кто прекращает торг с миром за свое счастье и испытывает желаемые эмоции независимо от внешнего, становится властелином самого себя."
" Тот, кто искал себя обязательно найдет Бога, тот кто искал Бога обязательно встретиться с собой. Единое не может потерять себя безвозвратно."
Очень понравились. Спасибо, Глеб.
Merzedez Комментарий от: Merzedez, Ноябрь 12, 2010 в 6:13am
Глебушка(это я так любя)!!!!!!!так все близко и дорого!!!)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
56 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
17 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования