Двухмерное мышление в трёх-четырёх мерном пространстве.

Вы не находите довольно забавным созвучие заголовка? А это так. Вы задумывались когда-нибудь, почему находясь в восприятии органами чувств матрицы трёх-четырёхмерного пространства (сфера, куб, время и тд), большинство следуют только двухмерной формой мышления и анализа (определённый отрезок с началом и концом, точка, линия, разделение)? Что естественно порождает препятствие в восприятии целости многомерности, спектральной широте видения ситуации, вопроса, решения и закономерности.
Другими словами, взглянем привычно ТРЁХМЕРНО на сферу из нутрии - в ней нет точек отсчёта и конца, все отражается в центральную точку здесь и сейчас. Воспринимая ограниченно двухмерно, целостность сферы увидеть невозможно. Это важно понимать. Теперь, примените эту модель к жизни, где центральная точка - наблюдатель, то есть Вы, который воспринимает, образно говоря, не только крайности цветов (черно-белое), а ещё весь спектр между ними. Вам не кажется странным мыслить двухмерно в крайностях, находясь и воспринимая трёх-четырёхмерности пространства окружения во всём его спектре? Разве в трудные минуты мы не нуждаемся в таком восприятии вопроса? Согласитесь, свет на это мышление проявляется непроизвольно в ряде жизненных случаев, что свидетельствует о наличии потенциала такового, но по каким-то причинам ограниченным и подавляемым. Может это следствие привязок стереотипности мышления и навязывания убеждений с рождения? Или это просто особенность работы левого полушария мозга? Как бы там не было, по сути, ряд наук нуждается в больших открытиях, основанных на трёх-четырёх мерном мышлении понимания многомерности пространства, а не только на основе двухмерного умственного анализа. В противном случае, так и будем делить слона на уши хвост и хобот, что линейно противоречит друг другу, но при этом, являться одним и тем же взаимодействующим целым организмом.
Пожалуй, это касается и самоанализа собственной жизни, ситуаций в ней, познанию собственных потенциалов и возможностей. Вероятно, это позволит психологически шире воспринимать решение, выбор, мотивацию поступка и закономерности всех этапов жизни, что ограничивает двухмерное линейное мышление и позволит прейти к соответствующему балансу. Так насколько стоит усложнять жизнь, распределяя трёх-четырёх мерное окружение на двухмерность и линейность, если всё в этом пространстве взаимосвязано и подобно??? Я нашёл это интересным моментом повседневной жизни.

SergeyBelyaev © SB:)
---------------------------------------------
С LIVE дневника:
sergeybelyaev.livejournal.com

Представления: 803

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Когда ниже я писала про то, как “люди душевные чувствуют своим сердцем смыслы того, что отмечаем мы в эти дни.”, я имела ввиду и тот замечательный пост, что прочитала сегодня. Именно эти проникновенные слова Елены контрастом звучавшие…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Не случайно продублировала этот комментарий в другом блоге."
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Вертикаль 22»,— анализ текстов.
"  Когда некоторые относят священный день Памяти к всего- то лишь «эгрегориальным праздникам” и в своих  программных «директивах» - предлагают возносящимся не вовлекаться в эту, по их словам,  …"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
" Когда некоторые относят священный день Памяти к всего- то лишь «эгрегориальным праздникам” и в своих  программных «директивах» - предлагают возносящимся не вовлекаться в эту, по их словам,  …"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему боль «знает» рецепт исцеления? …
"Тело «говорит» с нами разными способами, в том числе, и голосом боли, раскрывая так свой потенциал исцеления. Важно услышать в этом голосе тела через боль - информацию об исцелении. Она может быть многомерной, содержать конкретные…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Все события существуют ОДНОВРЕМЕННО …

“  Когда вы делаете глоток кофе, задумайтесь: сколько Вселенных вы проглотили? Бесконечное множество, потому что бесконечность не делится на части. Внутрь микромира «лететь» так же далеко и долго, как и в безбрежные просторы внешнего космоса. Время, подобно пространству, бесконечно как вперед, так и назад. Отрезки времени могут быть как бесконечно малыми, так и…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Спасибо, Саша, столько раз я слышала про « Сад камней» и, наконец, увидела, а, главное, поняла смысл всего … "
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Наши доблестные защитники, деды, прадеды и отцы, сражались и погибали за то, чтобы на земле никогда больше не было войн. Но демонические силы, питающие войны и питающиеся от крови войн,— не дремлют. Проницательный Юнг ещё в середине…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования