11.02.2011

Взгляните на ассоциативную цепочку: Каббала или Веды? - Бого-рождённость и Бого-сотворённость - Евреи vs русских.

Представления: 765

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Вячеслав Власов, Февраль 11, 2011 в 1:05pm

Быстренько по вопросам Саши из видео "Чего хочет Бог?".

1. У человека есть душа?

2. Она индивидуальна?

Каббала

Современные каббалисты, приверженцы учения Бааль Сулама (Иегуда Ашлаг), тщательно обходят этот щекотливый вопрос, извиваясь как ужи на сковородке. Сторонники Лурианской каббалы АРИзаля (Ашкенази раби Ицхак Лурия, благословенна память о нём) и средневековые каббалисты, в частности РАМХАЛЬ (раби Моше Хаим Луццато), утверждают, что у человека есть душа. Запоминающегося определения души, как такового, я не встречал ни у там, ни там. В более ранних источниках Зоhар - Сияние (приписывается РАШБИ - раби Шимон бар Йохай), Сефер Ецира - книга Творения (приписывается отцу народов Аврааму) и Разиэль Малах - Тайный ангел (приписывается аж самому Адаму) про душу - ни слова. Если я ошибаюсь, с благодарностью приму определение и ссылку на источник.

В Торе душа ассоциируется с кровью, стало быть душа есть.

Следует заметить, что как в иудаизме так и каббале сильна устная традиция, где знания передаются из уст в уста, от учителя к ученику. Может быть живёт сейчас какой-нибудь скрытый каббалист и криво ухмыляется, читая эти строчки. Не сердитесь, уважаемый.

 

Веды славян и ариев

Ситуация удручающая. Основная масса их (или всё?) уничтожена в период насильственной христианизации Руси от кинеза Владимира до амператора Петра I или скрывается РПЦ. Остальное, говорят, попрятано по схронам и скитам и ждёт лучших времён. Популяризатор славяно-арийской культуры Алексей Трехлебов, опираясь на устную традицию (а куда деваться?), определяет душу, как живую неделимую частицу Бога - живатму. Он прошел инициализацию в Индии и получил знания с условем их использования на благо возрождения ведических традиций России. А индусы вроде как получили эти знания от наших древних предков, когда те проникли в Индию из погибающей Атлант

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
4 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
13 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
16 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования