Суд, чувство вины – или процесс развития?



Скоро знаменательная дата – 65 лет как закончилась Великая Отечественная Война, 65 лет Дню Победы! В прессе присутствует дискуссия – как при этом относиться к Личности Сталина? Одни выступают за то, что Сталин крупная Личность в истории России, и благодаря ему Советские люди выиграли в войне, другие – что он злодей, погубивший много народа.
Я хочу предложить другой взгляд на Историю, посмотреть на Историю с точки зрения развития Духа, развития людей как Духовных Божественных Сущностей.
На Земле живет много Сущностей, которые проходили своё развитие в других цивилизациях, там, где более высокое сознание, там, где любить, творить красоту и добро – норма жизни. Когда эти Сущности попадают на Землю, они чувствуют себя некомфортно, т.к. чем выше сознание Божественной Сущности, тем выше ответственности она испытывает, за то, что творит сама, и что происходит вокруг (В библии это отмечено словами – Отец ответственен за каждый волос упавший с твоей головы - вот уровень ответственности Бога). Т.к. память у людей перекрыта – кто мы такие – у многих Божественных Сущностей начинает формироваться чувство вины за всё происходящее на Земле (мы же все – одно целое), за то, что люди не живут в любви и мире. В психологии известно, что чувство вины формирует ситуацию наказания, и мощь наказания будет пропорциональна силе чувства вины. Таким образом, получается: чем выше ответственность за всё происходящее чувствует Сущность, тем вероятнее, что у неё сформируется сильное чувство вины, а значит, она навлечёт на свою голову и наказание. Или - чем бессовестнее Сущность, которая себя ни за что не судит, тем менее вероятно, что у неё сформируется чувство вины, и наоборот – чем совестливее человек, чем трепетнее он чувствует свою ответственность за всё происходящее в мире, тем более вероятно, что у него сформируется чувство вины, а за ним последует и наказание. Что же – быть бессовестными и наглыми? Или есть другой выбор? Есть. Это относится и к целым народам. Я, в данном случае, хочу говорить только о России.
Выход из этого, казалось бы, замкнутого круга в том, чтобы увидеть в этом развитие Духовных Сущностей.
Для Высокоразвитых Духовных Сущностей – понять, что каждый на Землю пришёл прожить свой опыт, пройти свои уроки с целью обретения Высшей Духовной Мудрости, и кто-то должен эти уроки создать, сыграть по заранее прописанному сценарию, который называется Судьбой. Не принимать уроки Судьбы – спорить с Богом. Зачем гневить Бога, не принимая Историю и Личностей своей страны? Они делали то, что им было предписано Судьбой. Иначе нет процесса развития и познания.

Представления: 160

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Людмила Голубкова, Апрель 25, 2010 в 5:07pm
Большое спасибо всем за отклик и помощь.
Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Апрель 24, 2010 в 7:42pm
Давайте оставим прошлое в прошлом,давайте жить,правда,здесь и сейчас. Нам много нужно сделать для того чтобы не было больше Сталинов.... Все вместе,и каждый на своём месте.
Комментарий от: Алена Веселкова, Апрель 24, 2010 в 7:30pm
а я не думаю про Сталина ничего ни осуждающего....ни отправдывающего..
человеку,- носителю идеи эгрегора обычно сильно фартит сначала..а когда идея отработана- его жизнь просто убирает со сцены....
я не знаю положительный он персонаж для нащше страны или отрицательный по большому счеты..но памятники как сталину так и ленину я бы ставить сейчас не стала.. и те, что были поставлены тогда ..тоже бы не трогала... все, что прошло-прошло...
Комментарий от: Людмила Голубкова, Апрель 24, 2010 в 9:44am
Можно говорить не о духовном развитии, а о взрослении, о вспоминании - кто ты есть, как не назови - главное, что мы меняемся. А вот, что нас к этому подталкивает, и КУДА ИДЕМ? На мой взгляд - идём к всё боьшему доверию Богу, Жизни, что мы находимся в пространстве безусловной любвм Бога, в пространстве БЕЗОПАСНОСТИ АБСОЛЮТА. А значит ничего плохого здесь по принципу быть не может. Плохим, злым всё делает только наше сознание. Ты прав, Виктор, именно ЭГО делает людей тиранами.
По поводу чувства вины. Что его культивировать не надо, а наоборот очмщать своё сознание от него надо - это понятно. Но вот пример. Человек с чувством вина от того, что явился. пусть и косвенным, виновником гибели людей - идет работать СПАСАТАЛЕМ, или ВОЕННЫМ, делает своей профессией - спасение людей ценой собственной жизни. С одной стороны - когда он нас спасает - очень хорошо, с другой стороны - он ищет смерти, куда его чувство вмны толкает. Что же выросло из чувства вины? Цветочные и прочие грядки навозом удобряют - что бы выросло что- то хорошее, ЭТО КАК ПОСМОТРЕТЬ.
Комментарий от: Виктор, Апрель 23, 2010 в 11:14pm
да нету никакого духовного развития, есть развитие нашего эго до более высоко уровня. Но это просто игра - вспомнить кем мы являемя на самом деле
Комментарий от: Людмила Голубкова, Апрель 23, 2010 в 10:43pm
Спасибо за комментарий, тема трудная. Сложно в тиране увидеть БЛАГОДЕТЕЛЯ. Я не смогла найти коротких и убедительных слов, через которые Вы бы смогли увидеть совершенство мира. Пока люди думают, что Бог может допустить что-то вредное на Земле, что кто-то может кому-либо навредить, они БОГУ НЕ ВЕРЯТ, В ЕГО СОВЕРШЕНСТВО НЕ ВЕРЯТ. А в чем же суть тогда любого духовного развития? Помогите разобраться!
Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Апрель 23, 2010 в 7:14pm
Алёна,я тоже думаю что у народов более глобальные двигатели,только со своей позиции я это расмотреть не могу,за гаризонтом находится,надо повыше поднятся:))
И из чувства Вины не может родится ничего позитивного.
Для меня просто и Ленин и Сталин "Тёмные"разрушители-люди,без Бога в сердце.
Комментарий от: Алена Веселкова, Апрель 23, 2010 в 7:00pm
все же я остаюсь при своем мнении..из чувства вины не вырастают хорошие плоды..
поизучайте психологию человека хоть чуть чуть..
а вот почему люди шли за такими тиранами- все же склоняюсь к мысли о более глобальных двигателях, чем их (тиранов ) личная харизма..
видимо период ученичества - есть не только у человека . но и у целых народов народов.. нации нужно созреть чтобы здраво выбирать своих лидеров
Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Апрель 23, 2010 в 5:59pm
Людмила,может всё проще обстоит?Ведь мы всё всегда усложняем,ищем смысл во всём.Может здесь просто Причина-Следствие?
Если увидеть Проявление Душ на Земле таким образом: Земля-планета Свободного Выбора,и Творец не вмешивается в материальный план(практически никогда),за редким исключением,гибель Атлантиды к примеру. Он через нас,частиц Себя,получает Опыт,который ему не доступен.
Но ведь Бог-Любовь,зло ему не знакомо и не нужно,как опыт также,зло присуще только человеку закрывшемуся от Бога,его любви. Бог его Любит безусловно,как и всех,и он придет к нему-когда нибудь.
А пока этот Человек-Разрушитель,и если он обладает Энергией и Хоризмой-вот вам готовый Тиран,уничтожающий тысячи и миллионы жизней. Гитлер,Сталин...таких не очень много было,но в Истории можно найти. Другой вопрос ПОЧЕМУ народы шли за ними?Наверное потому же,что за имя иллюзорного бога уничтожались целые этносы инакомыслящих.
Богу войны не НУЖНЫ,ведь не для того Души воплощаются с таким трудом на Землю,чтобы не пройдя запланированых опытов,прервать земную жизнь в таких масштабах.
А уж потом(после этих трагедий,сочинёных Разрушителем)производится коррекция из Дома,чтобы извлечь пользу даже с негативных Событий,произошедших на Земле в таких масштабах.
Я говорил о Сталине,как он мне видится,но не о Русском и Советском народах(ведь в этом горниле геноцида сгорело и множество представителей других Наций).
Комментарий от: Виктор, Апрель 23, 2010 в 3:47pm
То, что было уместно в то время, было уместно только в тот момент, но не здесь и не сейчас. Действительно не вижу смысла цепляться за прошлое и проецировать его на свое настоящее. Это также как из-за всех сил пытаться влезть в джинсы, которые больше не подходят по размеру и переживать по этому поводу - как же так, ведь когда они мне подходили..

Недавно прочитал один ченелинг про Россию. Мне кажется довольно правдоподобным пояснение произошедшему в России в те времена:
"...Как верно заметил один русский ученый, народы, как и люди, проходят определенные жизненные циклы – рождения, детства, юности, зрелости, старости и умирания. Русский народ, а вместе с ним и многие другие народы, составлявшие на протяжении многих лет единую страну вместе с русскими, только проходят период взросления, сейчас их возраст можно определить как переходный от юности к зрелости. В начале прошлого века он находился в стадии юности, и, подобно тому, как юношам свойственен максимализм, четкое разделение на черное и белое, так и народам в этом периоде свойственно наличие в своем характере противоречий и непримиримости. Россия была тогда по всем показателям готова к столкновению внутри себя враждующих и непримиримых сил, они специально для этого долгое время вызревали внутри ее коллективного сознания. Русские никогда не были склонны бунтовать против своей власти, напротив, в их характере было долготерпение и смирение, которое часто позволяло тем, кто управлял ими, злоупотреблять своей властью. Народные бунты, происходившие в русской истории, вызывались полным разочарованием людей в том царе, который правил на тот момент, и, как правило, происходили больше от отчаяния, чем от желания и умения изменить ситуацию.

Коллективные сознания обществ склонны передавать друг другу энергетический резонанс точно так же, как его передают люди друг другу. Резонанс революций давно уже звучал во многих странах Европы, но к тому времени, когда он дошел до России, выяснилось, что сознание жителей этой страны не готово к революциям как таковым. Оно умело бунтовать против того, что его не устраивало и со временем возвращать все на круги своя, но не умело радикально изменяться. А период для радикальных изменений был уже не за горами."

http://y-kostra.ru/?page_id=646

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
17 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
17 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования