С годами все мы в большей или меньшей степени теряем детскую непосредственность, способность смотреть на мир без стереотипов и нелепых предвзятостей. Тем не менее, при желании каждый из нас может хотя бы иногда становиться ребенком.

Ребенком быть полезно. Счастливы те взрослые, которые с годами не только не растеряли свою внутреннюю детскость, но и научились жить с ней в согласии, ни в коей мере ее не стесняясь. Однако зачастую можно наблюдать совершенно обратное. Например, женщина злится на свою детскую доверчивость и признается, что не раз обжигалась из-за своей наивности.

В то же время детскость служит защитой от переживаемых нами разочарований и проблем, от неизвестности. Считается, что те, кто сумел сохранить детское восприятие мира, более целеустремлены и уравновешенны, чем «не в меру взрослые».

Понаблюдайте, с какой непосредственностью дети задают любые возникающие у них вопросы, не страшась показаться смешными, с каким любопытством относятся к чему-то новому и неизвестному! Затем сравните, как поступают «настоящие» взрослые в аналогичных ситуациях. А ведь чувство нашей внутренней безопасности, называемое психологической стабильностью, зависит от непринужденности наших реакций, от способности свободно выражать свои мысли.

Речь, безусловно, не идет о том, чтобы говорить бездумно, не считаясь с чужими чувствами, или кулаками доказывать свою правоту. Если вы умеете сводить к минимуму ненужное или неприятно общение, если вы способны оставаться собой, невзирая на обстоятельства, значит, вы сохранили свою индивидуальность и мнение окружающих для вас важно постольку поскольку.

Стоит ли впадать в детство?

В физиологическом смысле полностью мы взрослеем годам к 25. С точки же зрения психологии единого возраста взрослости не существует. Наверняка вам встречались дети, о которых говорят «маленькая старушка» или «дедуля». Они не по годам серьезны, рассудительны и спокойны, редко участвуют в шумных детских забавах, предпочитая общество взрослых.

С другой стороны, существует немало 40-летних мужчин и женщин, так и не освободившихся до конца от инфантильности. Они чрезмерно обидчивы, капризны, а вместо того чтобы решать проблемы, стараются их избегать. Иначе говоря, по паспорту они, конечно, взрослые, но с точки зрения психологии, во многом остаются детьми. Впрочем, инфантильность – это не детскость, а своего рода неприспособленность к жизни.

Однако более всего нас отдаляют от детства стереотипы. Все мы знаем, что и как «положено» делать взрослым, поэтому любой поступок, выходящий за рамки устоявшегося представления, вызывает, если не осуждение, то, по крайней мере, недоумение окружающих. Представьте мужчину лет 50, который с восторгом вместе с детьми катается на роликах в городском парке. А теперь подумайте о том впечатлении, которое он производит на «слишком» взрослых.

Если вы замечаете за собой склонность к чрезмерной серьезности, к сохранению устоявшегося распорядка, интересов и привычек, попробуйте просто хотя бы в качестве эксперимента провести ближайший выходной как ребенок. Отложите все дела, смотрите с детьми или без них мультфильмы, складывайте пазлы, смейтесь, танцуйте, в общем, постарайтесь раскрепоститься. Забудьте о «заповедях» для настоящих взрослых всего лишь на один день!

Поверьте, вы не потеряете абсолютно ничего, зато почувствуете небывалый прилив энергии. Ведь наша внутренняя потребность в ребячестве – это, по сути, выражение стремления к разнообразию, от которого наша жизнь становится многогранной и более интересной. Поэтому почаще и без страха впадайте в детство!

С любовью, Елена Дигурова.

Представления: 361

Теги: детскость, доверчивость, женщина, мысли, нервы, отношения, проблемы, ребенок, человек

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 27, 2014 в 1:29pm

Ведь наша внутренняя потребность в ребячестве – это, по сути, выражение стремления к разнообразию, от которого наша жизнь становится многогранной и более интересной

Благодарю за блог, Дигурова Елена

В детях огромный потенциал к развитию толкает их на самые неожиданные поступки с точки зрения взрослых (они смелее в творчестве - дают себе простор и активны к познанию- в блоге хорошо об этом сказано). Сегодня думала о том, что взрослый человек, намеревающий развитие, становится ребёнком, не являясь ним ("Будьте как дети, но не будьте детьми" -это о посыле на  осознанность взрослого человека).

Здорово, когда стремящийся к развитию взрослый имеет единомышленников или чутких родителей ( одного из них -это  про свою маму подумала) -поддержка важна. Здорово, когда внутри есть Родитель, готовый всегда одобрить начинания в сторону развития...

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
45 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования