Как избавиться от навязчивого состояния и мыслей?

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, не характерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удается избавиться и они надолго поселяются в нашем разуме.

Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар.

Как развивается невроз?

 

К примеру, человек боится микробов, при этом им овладевает панический страх заразиться страшным заболеванием, которое будет спровоцировано опасными микроорганизмами. В результате такого страха человек совершает нелепые поступки, которые у окружающих вызывают недоумение – моет руки через каждые пять минут, дезинфицирует все окружающие предметы, старается не притрагиваться ни к чему руками.

 

То есть человек начинает придумывать и совершать определенные ритуалы, которые должны бы облегчить его состояние. Все это становится важной потребностью, которая постоянно вызывает непонятную тревогу, беспокойство, навязчивые мысли и действия.

Такое расстройство психики, вызванное навязчивым состоянием можно разделить на две группы: навязчивые мысли и ритуальные действия. Это вредная привычка мыслить и реагировать определенным способом.


Есть ли выход?

От невроза навязчивого состояния можно избавиться, хотя, довольно нелегко, впрочем, как и от привычки курить. Возможно, без помощи специалистов не обойтись, но уже на первом занятии мы сможем объяснить принцип возникновения навязчивого состояния, и назначит необходимую методику, которая будет способствовать постепенному выходу из этого состояния.

 

Что не рекомендуется делать при навязчивом состоянии.

Необходимо признать наличие неприятных мыслей и принять для себя твердое решение избавиться от этой зависимости.

  • Не следует запрещать себе думать или отгонять неприятные мысли, это не получится. И уж тем более не нужно стараться победить плохие мысли при помощи внутреннего спора с ними. Лучше попробовать перепрограммировать свое сознание на позитивные воспоминания.
  • Не нужно принимать какие-либо медикаменты или психотропные препараты без назначения врача. Лекарства имеют множество побочных эффектов и вызывают зависимость.

Очень действенным методом для борьбы со страхами и плохими мыслями является мышечная релаксация. Когда полностью удается расслабить тело, снимая мышечное напряжение, то снижается чувство тревоги и интенсивность навязчивых мыслей.

Выполнить такое упражнение довольно легко. Сидя или лежа необходимо постараться максимально расслабить мышцы лица, затем шеи, плеч, постепенно переходя на мышцы туловища, руки, ноги, и завершая пальцами. Необходимо ощутить некоторую невесомость, представляя себя где-нибудь на природе. В таком состоянии нужно находиться 15-30 минут. Выполнять упражнения нужно каждый раз, когда сознанием овладевают посторонние мысли.

  • Не нужно заниматься самовнушением и прокручивать плохие мысли. О силе самовнушения известно каждому, с помощью ее можно снимать боли, а также лечить расстройства. Если все время проговаривать про себя негативную ситуацию, то появляется чувство тоски, беспомощности, отчаяния. Это не только не поможет справиться с неврозом, но и ухудшит состояние. Лучше изменить установку на противоположное позитивное утверждение и повторять это несколько раз.
  • Безделье, депрессия, отчаяние будут способствовать размножению навязчивых мыслей. Поэтому необходимо стараться постоянно чем-то активно заниматься, поддерживать свое физическое состояние, а также заботиться о качественном сне.

С любовью, Елена Дигурова.

Представления: 776

Теги: видение, галлюцинация, грусть, депрессия, кошмар, мысли, навязчивость, невроз, нервы, печаль

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Декабрь 28, 2014 в 10:16pm

А еще хорошо поколотить подушку, когда сильно зол и гневен :))),

или пробежаться километров с пяток.

Неплохо повторить хитрость Одиссея, когда он обманул сирен, приказав привязать себя накрепко к мачте корабля, а остальным заткнуть уши.

Предлагаю вполне серьезно, хотя несколько метафорично.

Конечно, присутствие учителя рядом  обязательно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования