УРОК   В жизни Ивана было все, как у большинства людей – дом, работа, семья. Правда детей не было, не смотря на то, что жили они с женой душа в душу уже более десяти лет. Иван не расстраивался по э…

  УРОК 

 В жизни Ивана было все, как у большинства людей – дом, работа, семья. Правда детей не было, не смотря на то, что жили они с женой душа в душу уже более десяти лет. Иван не расстраивался по этому поводу, так как считал, что все еще впереди, все еще будет.

    «Гром» грянул, как всегда, неожиданно… потерял работу, а в городке, где он жил с работой была напряженка, да и экономические кризисы как на зло приходили один за другим. Побегав какое-то время в поисках работы, он начал сомневаться в себе, в своей состоятельности как специалиста, как семьянина способного обеспечить свою семью. Он все больше и больше становился раздражительным, неразговорчивым.

   Жена, как могла, успокаивала его, но ее жалость вместо успокоения все больше «подливала масла в огонь».  Жена не могла понять, почему муж так агрессивно реагирует на ее слова, она не осознавала, что ЖАЛОСТЬ созвучна со звуком «ЖАЛО»,  которая действительно жалит того, по отношению к кому испытывают это чувство. И человек, которого жалеют, не осознанно реагирует на жалость агрессией, стараясь защититься. Поэтому, жена вместо успокоения и умиротворения при каждом таком разговоре наносила Ивану новый удар, не осознавая этого.

  Неприятности в семье, постоянно печальные и мокрые от слез глаза жены стали приводить к тому, что Иван все меньше и меньше времени старался находиться дома… «Подобное притягивает подобное» и Иван очень скоро очутился в компании  таких же «неудачников», которые все свои проблемы Жизни старались решать самым легким способом – алкоголем.

 Иван и сам не заметил, как «омут» алкоголя затянул его за очень короткое время. Но, как бы не был у него замутнен ум, Сердце подсказывало, что своей теперешней разгульной жизнью он приносит боль самому дорогому человеку – жене. Чтоб она не видела его в таком деградирующем состоянии, Иван уехал из своего городка в  Сергиев Посад, так как собутыльники неоднократно говорили, что в их «трудной» жизни легче всего обосновываться где-нибудь возле церкви или возле Собора, где можно от прихожан получать хоть какие-то деньги или еду в виде пожертвований.

   В Сергиевом Посаде Иван «просуществовал» уже более года. В один из дней он зашел  в столовую при Соборе в надежде получить хоть какую-нибудь милостыню от посетителей-туристов, так как уже второй день у него и маковой росинки во рту не было.

  Посетителей в столовой было не много. Он заметил женщину лет шестидесяти, одиноко сидевшую за столом. Иван хотел подойти к ней и попросить денег, но ноги стали как ватными, что-то не давало ему подойти к ней. Чтоб хоть как-то разобраться в своих чувствах, он присел за свободный столик, не далеко от столика женщины.

 Иван сидел опустив глаза стараясь справиться с волнением, захватившим его. Никогда ранее, прося подаяние, он не испытывал такого чувства стыда, чувства неудовлетворения собой. Вдруг Иван почувствовал, как какой-то нежный ветерок «окутывает» его, он поднял глаза и увидел, что эта женщина стоит перед ним, держа в пуках разнос с едой. Ее не по возрасту молодые глаза лучились Светом, Нежность, Любовью… в них не было и тени жалости или упрека.

  Поставив еду перед Иваном, она присела на соседний стул.

 - Поешь. Ты давно не ел нормальной пищи, а когда человек голоден, то он не может адекватно принимать информацию, так как все мысли его направлены только на утоление голода.  Ешь, ешь… не стесняйся…

 И по мере того, как Иван управлялся с едой, она продолжала:

 - То, что ты считаешь, что твоя жизнь полностью загублена из-за алкоголя – это не верно. Пойми, нет праздно «шатающихся» по Земле людей. Каждая Личность имеет определенную Программу по обретению Опыта, прохождению Уроков в Земной Школе в этом воплощении. А проходя Жизненный Путь, Личность становится не только учеником, но и Учителем для тех людей, которые окружают ее или становятся участниками тех или иных ситуаций.

 Причем чем более зрелая Душа, тем труднее ее Программа, тем тяжелее Жизненный Путь.  Люди часто глядя на алкоголиков, наркоманов считают, что это никчемные, слабые души, но это не так! Такие Души на самом деле достаточно зрелые, раз они ОСОЗНАННО взяли на себя очень рисковую Программу: преподнести Урок окружающим ЧЕРЕЗ СЕБЯ – к чему приводит увлечение этими пагубными привычками и каковы последствия!

 Часто для таких Душ-Учителей беда в том, что идя по такой Программе, они  так понижают свои вибрации, что порой «скатываются» в самую низшую мерность и забывают (теряют) себя, переходя Грань Невозврата.

 Ты и есть такая Душа–Учитель, достаточно зрелая и стоишь сейчас на этой Грани. Вспомни, НАЙДИ СЕБЯ! Прекращай пить. Остановись! Свою программу Урока ты уже выполнил. Найди, осознай, верни  свою Суть, СЕБЯ! Времени у тебя очень мало, ибо Цикл завершен. Настало Время собирать Зерна из того плевла, что насобирал ты идя по этому Жизненному Пути!

    … не ушами, а Сердцем слушал Иван этой женщины слова… и ничего в них для него не было неожиданного или не понятного...

  Через какое-то время у Ивана возник только один вопрос: «Кто Она?!»

 Чтоб его задать он поднял глаза… но ее не было. Он обернулся… но никого не увидел вокруг себя…

 

 http://www.proza.ru/avtor/ikryachkovskaya

 

  

Представления: 375

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования