Иногда, покупая престижную вещь, платишь не столько за качество, сколько за марку — то есть за имидж качества. Например, телефоны Vertu, или автомобили Rolls-Royce.

А в духовной среде самые раскрученные бренды — Бог и Просветление. Их не дают открыто вкусить, а только пиарят. Тысячелетиями.
К этому делу я и сам наравне с другими фанатиками приложил руку. Теперь вношу уточнения…

Про Бога наслышаны все с давних времен. Просветление — тоже древний бренд, но только сегодня его популярность пришла в массы. В эзотерической среде — это самый желанный фетиш, эдакий духовный успех сродни олигархии в социуме. Быть просветленным почетно.

Можно называть себя садовником, если занимаешься садом, или рыбаком, если рыбачишь. А кому же тогда называться просветленным?

Я не стану упоминать классические и современные критерии просветленности. Они все равно прозвучат так же абстрактно, как описание Бога в любой религии. Потрогать и проверить чужое просветление невозможно. То есть представиться просветленным может, кто угодно — и полезно это понимать во избежание заблуждений.

Все было бы проще, кабы к титулу этому относились нейтрально. Ну, просветлел кто-то, всякое бывает… Но просветление для большинства увлеченных темой — сродни великому геройству, словно человек стал крутым запредельно.
Зачем, вообще, о просветлении говорят? Если знаешь, как облегчиться от душевных терзаний, почему бы не акцентироваться на этом?

А все дело в том, что просветление для большинства искателей — не реальный духовный опыт, а очередной идеал для сбегания из настоящего и халявный способ причащения к духовной элите.
Я вовсе не говорю, что Бога и просветления нет. Лишь побуждаю вычислять иллюзии, если, конечно, интересует правда. А самоутверждение — тоже вполне естественно. С кем не бывает.

Если уж так увлекают недоказуемые мистические концепции, допустите, что высшие силы не хотят, чтобы мы удовлетворялись одними фантазиями о них — даже самыми возвышенными./.../

Одна из самых сложных и важных задач на пути самопознания — уметь отличать фантазии от правды, ожидаемое от неизвестного.

Сама суть и духовного пути, и современной психологии — в подлинности. Ты признаешь настоящее. Перестаешь витать в мороке будущих и прошлых событий. Начинаешь удовлетворяться реальным, одновременно растешь и раскрываешь свой потенциал без искусственных образцов для подражания. Больше ни себе, ни жизни ничего не указываешь, а чутко прислушиваешься к ее песне… и пробуешь подпевать в унисон.

Весь курьез в том, что духовный опыт действительно удивителен. Скажу больше: я и близко не подозревал, как сильно душа умеет удивляться. Если представить, что интерес — первая стадия, удивление — вторая, а изумление — третья, то есть еще несколько стадий для которых слов просто не придумали.

И. Саторин, progressman.ru/duxovnye-fetishi/
Орфография, пунктуация и лексика автора сохранены.

Представления: 1378

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 14, 2019 в 2:05pm

Благодарю всех за комментарии и интерес к теме!

Ученик спросил Мастера:

— Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать просветлённым?

— Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце.

— Зачем тогда все эти духовные практики?

— Затем, чтобы ты не проспал восход солнца.

)))

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2019 в 9:53pm

Георгий, я ВАШУ "красоту" показываю, цитируя ВАШИ же слова.

Комментарий от: Александр, Январь 11, 2019 в 9:52pm

"Слова и поиски просветления! Через минуту произнесенные слова теряют смысл для окружающих, а ещё раньше для нас самих, ибо они не ПРОЖИТЫ и Не прочувствованы. Потому - пустые"

Да, Лаура. Именно так.

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 9:39pm

             Аврора!  Не показывай и не проявляй себя во всей своей красе. Извини, но мне совершенно не о чем с тобой говорить.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2019 в 9:32pm

Георгий!:)))) И Вы и Лаура использовали одно и то же слово и это слово "познать"

Лаура: " Низшее не может познать высшее."  

Георгий: "Мы не сможем никогда познать Бога"

Несколькими днями раньше Вы сказали что мы никогда не сможем ПОЗНАТЬ Бога. Лаура сейчас сказала то же самое. Вы фразы - то прочитайте, прежде чем мне навешивать какие-то амбиции. Тогда, в блоге у Авалон, Вы утверждали одно, сейчас утверждаете другое...точно видать с памятью трудности:), ох не зря Вы так настойчиво говорите о необходимости вспомнить самого себя:))) Или это иллюзия такая:)))

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 9:21pm

       Познавать свои потенциалы и познать   -   очень большая разница.  Ты хоть это, Аврора, пойми, прежде чем опять проявлять свои амбиции.

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2019 в 9:14pm

   Всё дело в том, что мыслительный уровень Ума очень различный. Есть ум эго тела.  Есть ум четырёх нижних тел. Есть Ум высших тел и Высших Аспектов каждого Человека.  Очень велико различие по своему уровню все этих Умов. Ну, а вести, или не вести с кем бы то ни было диалог, это священный выбор каждого. И обсуждению не подлежит.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2019 в 9:12pm

Георгий: " Низшее не может познать высшее."                 Это называется "приплыли". А что же тогда, Лаура, по Вашему эволюция сознания Бога?

Комментарий от: Георгий в понедельник

    "Мы не сможем никогда познать Бога"

Георгий, Вы сами не так давно писали что Бога познать невозможно. И были в этом утверждении весьма категоричны и даже объяснили почему, приводя свои доводы. Лаура сейчас в общем-то сказала тоже самое, только другими словами, но Вы, как удивительно, с ней не согласились, а даже напротив, начинаете возражать. Вы не помните что говорили в своих предыдущих комментариях? Или Ваше мнение поменялось?

Комментарий от: Олег Версин, Январь 11, 2019 в 9:12pm

Лаура права   в единстве -нет теории единства как и других теорий и понятий человеческого толка

логические умозаключения не прокатывают в духовном мире

Комментарий от: Laura, Январь 11, 2019 в 9:11pm

Будьте благословенны. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
21 сек. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования