автора этого опуса я нашла на Дзене и с удовольствием почитываю ее искрометные рассказы

однако эта история меня по хорошему задела

Миф о каплях датского короля


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/52716/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c8371f256d4ed00b45e414a/scale_1200 2x" alt="">


Вообще мифы часто бывают лучше реальности, ибо миф – это та же реальность, но сверхконцентрированная, прошедшая тысячи фильтров и отшлифовок в головах множества людей и выпорхнувшая оттуда абсолютной жар –птицей всечеловеческого сознания.
Однако это не значит, что в угоду мифу можно искажать историю. Правда всегда важнее. Она может быть проще, грубее, скучнее и хуже, но она - правда.

И мне кажется, что правильнее всего – учиться совмещать. Причем учиться с детства.
Вот, детки, это – то, что было в реальности. А теперь посмотрим, какая красотища из этой реальности произросла.
Усваивать, так сказать, «историю 1» и «историю 1 бис».
Потому что именно в синтезе они лучше всего воссоздают человеческое бытие.

Взять, например, любимый мною «датский миф». Начать, пожалуй, лучше всего, будет с капель.
«Каплями датского короля» именовалась популярная в 19-м-начале 20 века лакричная микстура, применяемая при кашле. Всякие пектуссины – это ее прямые наследники. Тогда вообще много снадобий носили «царские титулы», порошки венгерских королев всякие, одеколоны императрицы Евгении и т.д. Вроде как до 30-х годов 20 века они выпускались в СССР, в Европе их перестали делать, кажется, еще раньше .

А после второй мировой словосочетание «датский король»» приобрело новое, крайне важное звучание. Все началось с речи монарха, носящего этот титул, Кристиана X , который в 1943, выступая в копенгагенской синагоге, сообщил, что если оккупационные власти Германии потребуют от еврейских граждан Дании носить желтые звезды – то лично он, король, и вся его семья нашьют этот символ на свои костюмы.
Надо сказать, что датчане вообще повели себя очень твердо в отношении еврейского вопроса – Дания оказалась одной из немногих завоеванных гитлеровцами стран, в которых евреям удалось в абсолютном большинстве выжить – их прятали, их защищали, их контрабандой вывозили в Швецию датские рыбаки, король обещал личную защиту каждому еврею – так что за все годы оккупации гитлеровцам удалось истребить всего лишь 120 датских евреев – ничтожный процент от общего числа.
Но королю не пришлось нашивать на мундир звезды - оккупационные власти так и не решились ввести соответствующие законы. Было сочтено, что это несвоевременно и нецелесообразно, ибо вызовет слишком сильное общественное недовольство. Кстати, король Кристиан X , и правда, был смелым и принципиальным. Будучи уже очень немолодым, за 70 лет, человеком - он во время оккупации Дании каждый день совершал прогулку на лошади по Копенгагену - без какой-либо охраны в знак того, что он - с Данией и ее гражданами.


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_1200 2x" alt="" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_600" srcset="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9600b470bcdf_5c83739d4c531900b37e4305/scale_600 1x, https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5c836fcf8d1a9... 2x">


История эта сама по себе прекрасна , но человеческому воображению требовалось больше. Так возник весьма растиражированный миф о том, что король –таки прогулялся по улицам Копенгагена с желтой звездой на груди, после чего желтые звезды нашили уже все датчане…

И именно этому мифу посвящена одна из песен Окуджавы «Капли датского короля», которую я лично считаю одной из сильнейших русских поэтических работ 20 века. Именно потому, что эта, такая незамысловатая на первый взгляд песенка возведена на двух мощнейших фундаментах - Мифе и Правде

автор Тата Олейник

Представления: 415

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: CЕлена, Апрель 25, 2019 в 8:55pm

Лет!!! ЧУдная история. Я не знала. И чудесный ролик! Спасибо!

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 8:07pm

Это мои друзья - семья с Филлипин.  2 сына и три дочери. Девочки и один парень - медсёстры, один паоень - специалист по водонагревателям.   Мама, Ива и Мачо - живут напротив, они мои частые гости. Мачо  -днём - со мной. Мама работает весь день далеко от дома 

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 8:00pm

Комментарий от: Laura, Апрель 25, 2019 в 7:13pm

Мой поклон тебе за этот блог. За мужество сочувствия тем, кто в меньшинстве и  подвержены обидам  сильных мира сего. Я ощущаю это всем своим существом, потому что жила 50 лет в стране, где была меньшинством. Теперь, живя в стране, где все- эммигранты в одном из поколений. всей душой понимаю, когда  новых эммигрантов  называют обидными словами, где часть населения никогда не может забыть о своём    рабском прошлом. Те, кто всё ещё не изжил в себе чувство национального превосходства, мне хочется сказать, что от этого  необходимо освободиться прежде всего.  Если отрава  национального величия заложена  в природу - очистите её прежде, чем от всей другой грязи. Просто дайти свету Русской Души пробиться сквозь  это. У нас всех есть чудесный пример этого блога.

Комментарий от: Лето, Апрель 25, 2019 в 4:19pm

ах ты ж) не копируются фотки с дзена

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
30 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
36 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
57 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования