Этот День Победы порохом пропах! Это радость со слезами на глазах...

Думал о том, стоит ли писать блог о Победе во Второй мировой?...

Ну типа, надо ли удовлетворить потребности своего эго и в очередной раз указать всем, что Россия крутая? ))

Шутка.

Моего деда можно назвать классическим персонажем советской пропаганды: мальчика из глубинки призвали на войну, он дошёл до Берлина, штурмовал его, а когда объявили о Победе, то он стрелял из своего автомата в небо...

Так оно красиво и было, если не учитывать, что волн штурма Берлина было много, а мой дед на момент победного штурма служил в войсках связи, а эти войска шли не первыми... Если бы служил в пехоте, то убили бы быстро- он сам об этом говорил...

Страшная мясорубка была. Дед рассказывал, как в перерывах между боями, солдаты перекусывали/обедали  в окопах между трупами убитых сослуживцев. Спецотряды (не помню как они назывались) не успевали всех убитых вынести из окопов в короткие сроки...

Говорить о той войне дед не любил, мягко говоря... чтобы он рассказал о своих воспоминаниях, ему нужно было принять свою дозу алкоголя... только после неё можно было расспрашивать о той войне... И даже про свои боевые награды он не любил говорить...

Не считаю, что мне есть чем гордиться: на той войне был мой дед, а не я...

На той войне победило другое поколение, и отождествлять себя с ним неправильно...

Отождествлять себя с воинами- победителями в той войне- это всё равно, что присваивать их Победу себе...

Сначала сделай, а потом гордись...

У каждого своя война, у каждого свои уроки...

В любом случае, спасибо за мирное небо над головой! Это дорогого стоит...

Победный салют сегодня будет в честь тех самых победителей мая 1945- го, а свой персональный салют нужно заслужить... Не надо присваивать чужие победы себе...

Представления: 791

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Май 10, 2019 в 7:42pm

100 % аналогия  в отношении к страданию животных и людей: не могу физически видеть - всё во мне вопит. Так же  задавалась вопросом  - отчего такая чувствительность  ко всему приносящему боль. Сказать правду не побоюсь: это касается скорее физической боли. Психологические страдания, мучения от чувств: гораздо труднее отождествиться. Задавалась вопросом о жестокости. Заметила: Однажды меня спросила женщина  в России, баба Варя, которая приходила смотреть за сыном: почему твой Юрка "любит меня", а Надька (её дочь)  - ненавидит? Я спросила её как она её растила.  Надька была  13 ребёнком и время - послевоенное. Она плакала непрерывно. Баба Варя жевала хлеб и совала ей в рот, чтобы она замолчала.  Надо ли добавлять ещё что-то?.  

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 10, 2019 в 6:16pm

Да, согласен.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 10, 2019 в 6:07pm

Во многих, кто прошёл через войну, есть жестокость, которая может вспыхнуть в любой момент. Это не только про ВОВ, разумеется, это про все войны.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 9, 2019 в 8:35pm

Она долго висела рядом с моим столом на стене как символ Победы, но позже я понял, что от неё фонит негативной энергией... Это эхо войны...эхо ненависти и готовности убить любого в противовес Любви...  Снял её со стены и запрятал в специальное хранилище ))...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 9, 2019 в 8:21pm

Это ложка, которую дед с войны принёс. Он в шутку называл её "трофейной" ))...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 9, 2019 в 7:30pm

Прочитал коммент Дары и вспомнил одного парня из своего детства/ отрочества. В 90-е у нас прямо рядом с домом была салютоционная точка. По случаю государственных праздников туда приезжали военные- артиллеристы и салютовали точно отведённое количество залпов. На 9-е мая все местные пацаны, вся местная шпана, все считали должным присутствовать там )) При залпе салюта все пацаны кричали "ура" и радостно вскидывали руки вверх и подпрыгивали при этом... но один парень пугливо пригибался, вздрагивал и прикрывал свою голову руками при каждом залпе... Это было забавно для нас, мы даже смеялись и испытывали чувство превосходства, но никто не позволял себе оскорблять этого парня словесно, никто на позволял себе хохмить над такими проявлениями человека... Все словно чувствовали, что это как бы из прошлой жизни... все словно чувствовали, что у нас, "правильных" пацанов память стёрта до нуля, а у этого "неправильного" пацана не до нуля ))...

Комментарий от: Laura, Май 9, 2019 в 7:23pm

10 лет пишу на Эспаво в День Победы.  В первые из этих 10 лет было ощущение другое. Как это передать?. Тех, кто остались из участников - по пальцам пересчитать, на одной руке хватит. Но хорошо помню. Приблизительно тоже самое писали каждый год.  Но я - та Лора, которая была и тогда и сейчас. Мой отец - погиб на границе между Польшей и Германией в конце войны.Он кричал за Родину, за Сталина. и об этом написал  маме в похоронке командир полка.  Все эти бумаги я отдала сыну, его внуку, который  видел деда только на редких оставшихся фотографиях.

Но я не об этом. Что удивительно, что,  живя физически в США уже 30 лет, я не чувствую себя отчуждённой от России. Физическое отчуждение может возникнуть очень легко, несколько лет жизни в другой стране и люди помнят язык, только если практикуют его. Дети забывают и теряют даже язык. Мой язык становится чище, потому что "ГОВОРЮ" с ВАМИ, СЛЫШУ ВАС, ЧУВСТВУЮ ЭМОЦИИ. Это живое воздействие духа.

Войну, в которой я потеряла отца, с каждым прошедшим годом  я всё больше ощущаю  как гражданин мира, .  А рядом - соседи и люди изО всех стран мира,  каждая из которых пережила войны, одна страшнее другой.  Старшие поколения  ЗЕМЛИ уходят, и на ней остаются те, у кого есть ЕСТЬ ОБЩЕЕ ДЕЛО -: создать новую РАСУ людей, НЕ ЗНАЮЩИХ ВОЙН.

Комментарий от: лада, Май 9, 2019 в 6:59pm

 Великий русский язык !         поБеда.

 Папа плакал.... в День  Победы.   Был он кадровым офицером,  прошёл всю войну, с ранениями.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 9, 2019 в 6:54pm

 ...спасибо за мирное небо над головой!

...

Благодарю за блог. Серпантин!

 Благодарю всех Друзей за прекрасные комментарии!

...

Сегодня поздравляли маму-ребенка войны и друг друга с тем, что  так всем дорого - с миром, который учимся находить внутри, побеждая все ограничения...

Вспоминали за столом ветерана, который в моём доме жил и много лет  перед праздником Победы  (за неделю) прогуливался в светлом костюме , на котором ордена и медали, все его поздравляли... В этом году его не стало... Настигла смерть   в результате падения в квартире и перелома шейки бедра... Царствие небесное.... всем, кого нет, а кто есть- благости и милости Господа.

Похожее изображение

Комментарий от: Дара, Май 9, 2019 в 6:19pm

А мне сегодня созвучно вот это:

Эта война оставила след в каждом из нас, ученые пока еще не научились находить этот след по ДНК , но я знаю точно, он есть, ген, битый войной. Это он заставляет нас напрягаться при звуке немецкой речи, это он успокаивается, когда в холодильнике есть запас еды, это он превращает водку в допинг и вкрывает нашу глубинную агрессию, как те фронтовые сто грамм перед атакой. У нас болят раны, как у наших дедов и прадедов, только мы думаем, что это артрит или мигрень , а это часть нашего прошлого, которая живет в нашей крови и заставляет вытирать слезы слушая “ На сопках Маньчжурии” и выпрямлять спину при звуках незабвенного марша “Прощание Славянки”. Друзья мои, вспомним их, кто создал нас такими, способными любить и ненавидеть, выживать, терпеть и надеяться на лучшее. А оно, лучшее, будет, обязательно будет! С Днем Победы!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Андромеда: помощь нашей Галактике
"  ДОМ\\ОДНО ВСЕМ - УПРАВЛЯ ЕТ!.. НА БЛЮДАТЕЛЬ\НАБЛЮ ДАЕМЫЙ!.."
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования