То, что мы создаем – это и есть мы

Когда мы были детьми и поднимали взор на небо, чтобы увидеть самолет, всё тело смотрело ввысь. Когда мы наклонялись, чтобы посмотреть на жучка, всё тело одним целым устремлялось к нему. Но с возрастом — только лишь глаза с ограниченным движением шеи. И теперь, когда мы хотим дотянуться до чего-то, тянется лишь рука. Когда мы гуляем, гуляют только ноги.

Полный любви поток энергии потерял единство и целостность. Наша улыбка стала лишь движением губ. Наш плач и крик, когда мы их позволяем, сдержаны, оставаясь внутри. А наш гнев превращается в напряжение. Наши жесты стали стереотипами чувств – ограниченными и банальными. Мы даже целуемся прижавшись лишь щеками.

Сейчас наилучшее умение и наиважнейшая ценность нашей культуры – это общение с помощью слов.
Мы – словесная культура: мы понимаем через слова, мы зависим от слов в общении друг с другом.
И теперь мы научились говорить, даже не слушая самих себя, и слушать других, не слыша.

Профессор Уильям Хокинг из Гарвардского Университета однажды заметил, что мы рождаемся в теле, данным нам Богом, но когда нам исполняется сорок – мы обнаруживаем себя в теле, которое создали сами. И это тело уже менее выразительно, менее живо, чем оно могло быть, потому что многие из нас не живут телом. Мы воспринимаем его как «тело» или «мое тело» как посторонний объект, словно это стол или стул в комнате. Мы словно говорим: «Я использую тело, но я имею смутное понимание того, что оно – это я». Но если тело жесткое и негибкое, если оно зажатое и натянутое, несобранное и тяжеловесное – значит и в уме есть эти качества.

В самом глубоком понимании, движение – это поток энергии, которая движет всей жизнью в целом. Мы движемся все 24 часа в сутки, то есть движение для нас является естественным бытием, и поэтому в движении мы можем обнаружить так много нового о себе. Мы можем исследовать ощущения и чувства, которые мы даже не подозревали, что они есть. Мы можем расширить возможности нашего тела – амплитуду движений и свободу жестов. Мы можем доверять себе и выражать свои спонтанные реакции. Мы можем позволить своим движениям быть творческими.

То, что мы создаем – это в первую очередь, мы сами, и само созидание – это мы и есть».

Мэри Старк Уайнхаус — Творческое выражение через телесное движение – язык без слов», пер. Алексей Байков.

Представления: 73

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
6 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования