Не может быть никакого внутреннего знания, пока прана является активной, а ум — неконтролируемым.

Как может быть внутреннее знание в уме, если прана жива и ум не мертв. Освобождение достигается, когда двойственная природа ума и праны может быть успокоена. Иначе это невозможно.

Внутреннее знание становится лучезарным само по себе, потому что оно всегда здесь — так же, как солнце в облачный день не перестает существовать, а лишь скрыто облаками. Когда ум становится неподвижным, неподвижной становится и прана; это доказано. Задачей является не борьба за просветление, а только успокоение ума, а также успокоение тела и праны — тогда свет неизбежно засияет в вас.

Ум по самой своей природе является расщепленным; вследствие этого продолжается постоянная борьба. Низший инстинктивный подсознательный ум требует одного, а проницательный высший ум диктует другое.

Аналогичным образом, прана является объектом постоянной модификации органами восприятия и переживаниями, и это питает и сохраняет неразбериху в уме. Таким образом, конфликт и дисгармония между умом и телом, идой и пингалой внутренне присущ человеческому существованию перед просветлением.

Конфликт заключается в неизбежной двойственности характеристик природы до достижения единения. Этот конфликт является движущей силой не только индивидуальной эволюции, но и социальной и планетарной эволюции. Без трений и конфликтов здесь нет жизни.

Однако, когда нам не удается оценить значение конфликта в пышном зрелище личной и космической жизни, возникает проблема рабства и страдания. Мы отождествляем себя с конфликтующими сторонами; мы принимаем ту или иную сторону; мы проявляем преходящую лояльность той или иной стороне и, таким образом, попадаем в рабство, поскольку упускаем из виду большую, более значительную роль конфликта в тотальной схеме существования.

В рамках ограничений двойственности освобождение остается невозможным. Двойственное переживание, двойственная природа по самой своей сути являются источником борьбы, но в тот момент, когда две противоположные природы начинают сотрудничать, начинает переживаться внутреннее знание и единение.

Разве день и ночь не противоположны друг другу, и разве эта противоположность не поддерживает нашу планетарную жизнь? Разве два брата не сражаются друг с другом в рамках более широкого развития семейной жизни? Разве две дружественные команды не выступают одна против другой в рамках более крупного спектакля или соревнований? Разве не конфликтом являются супружеские отношения с точки зрения более великого единения?

Следовательно, для реализации важно уметь распознать и оценить более крупное единение, которое выковывается в кажущихся противоречиях и конфликтах. В этом смысл духовной перспективы.

Если нужны внутренняя мудрость и просветление, то мысли, желания и действия должны координироваться и сотрудничать друг с другом. Пока существует конфликт, не остается места для чего-либо другого. Едва ли можно ожидать, что удастся посидеть и пообщаться с мудрым человеком в переполненном помещении, где к тому же полно заблудившихся животных и снующих во все стороны нищих. Пока ваша прана движется необузданным образом, пока вритти вашего ума остаются турбулентными, о каком раскрытии можно говорить? Внутреннее пробуждение может иметь место только в том случае, когда наступает полный покой и стабильность в теле, уме и душе.

В трактате «Дриг-Дришья-Вивека» утверждается: «Буддхи (высший разум) начинает обладать просветлением вследствие отражения сознания внутри него. Буддхи является двояким: одной его частью является ахамкрити (эгоизм), другой — антах карана (ум)». Пока существуют эти две модификации буддхи, просветление сознания не может быть достигнуто. Внутреннее знание означает получение чего-то из того источника, из которого происходят ум и прана. «Это сознание не поднимается и не опускается. Оно не увеличивается и не подвергается распаду. Будучи самоосвещенным, оно освещает все остальное без какой-либо помощи.

Хатха Йога Прадипика.

Представления: 878

Теги: знание, прана, просветление, ум

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 10, 2020 в 4:26pm

                 "... А надо вникнуть в другие понятия - те, которые использует восточная философия, и тогда не будут видеться какие-то противоречии, подмены, и прочие ошибки восприятия :) "                                                                                                                                                                                                                                                          Я с большим уважением отношусь к восточной философии тем знаниям, которые ода даёт всему миру. В тоже время я достаточно хорошо знаю,  на какой стадии творения нашего Мироздания все обезличивается, переходит в Единую энергию и где не существует ничего разделённого на части. В том числе и выделенного из единого сознания, Ума, инструмента творения этого сознания. Там Ум не нужен, потому что в этом месте только наблюдают Себя и своё Великолепие. , но ничего не творят. Творят только послу разделения Единсвта на части, и выхода этих разделённых частей с Истоком в Проявленное Мироздание. А вот во время творения себя новым, без ума не обойтись..  Успокоение постоянно мыслящего ума и попытка его временного отключения, для сосредоточении на какой-то решаемой проблеме, или при медитации, не означает отсутствие этого Ума и и отказа использовать этот инструмент собственного сознания в ходе опыта жизни. В трехмерности я  знаю только одно место, где могут находится люди. по каким то причинам потерявшие свой трёхмерный ум.

Комментарий от: Алина, Октябрь 10, 2020 в 4:11pm

Оль, через слова мы можем почувствовать душу, а не только ощутить ее в пространстве)

Еще одно ценное качество)

Все это приводит к мысли, что мы живем в идеальных условиях для Самопознания - Саморазвития.

Комментарий от: Алина, Октябрь 10, 2020 в 3:55pm

Оль, я думаю это очень классно, что у нас есть код - слова, это вносит ясность.

Когда слово не расходится с действием это словно дает дополнительную внутреннюю силу.

Ты честен перед самим собой.

Комментарий от: Алина, Октябрь 10, 2020 в 3:44pm

Оль, конечно чувствование передает гораздо больший пласт информации чем слова, слова слишком ограничены, а передача ощущения, смысла, всего энергоинформационного пакета за доли секунд намного богаче и глубже. 

Но слова помогают хоть приблизительно передать канву смысла.

Комментарий от: Серж, Октябрь 10, 2020 в 3:26pm

Рашен телега- это Т-34))

Комментарий от: Серж, Октябрь 10, 2020 в 2:50pm

Не знаю, зачем интеллектуал Антон запряг телегу под названием "немецкий менталитет" и одновременно про "забор", но сразу вспомнил притчу Ошо "Различные пути" про природу забора.

Согласен, что действие/ практика в контексте метафизики, да и в контексте любых знаний- это одна из ключевых вещей. Не сделаешь- не проверишь, не сделаешь- не увидишь результата...

"Возлюби ближнего своего как самого себя"- вот и попробуй возлюби!)

Только для начала самого себя нужно возлюбить)...

Притча Ошо:

Одного льва поймали и поместили на большой двор, окружённый высоким забором. Скоро он познакомился с общественной жизнью других львов, которые были там уже долгое время. Львы разделились на несколько клубов: политический, религиозный и другие, каждый со своими собственными деятельностью, философией, догмами, священными текстами, идеологией. Члены одной группы регулярно встречались, чтобы вместе ненавидеть и ругать захватчиков, что и было всей их деятельностью — как будто от ненависти и ругани захватчиков могло что-то случиться. Члены другой группы встречались, чтобы петь сентиментальные песни о будущих джунглях без каких-либо заборов. Они, должно быть, были утопистами, существами с богатым воображением, жившими своими фантазиями. Они не жалели красок для описания джунглей будущего без всяких заборов, их песни и стихи об этом были прекрасны. Они были романтичными, утопичными существами с богатым воображением, А. члены третьей группы встречались для того, чтобы тайно разрабатывать планы насилия по отношению к членам других групп. Это были заговорщики. Они были не столько против поработителей, сколько против других групп львов.

Каждый клуб старался завлечь к себе новичка, но что-то удерживало его. Его колебания были вызваны наблюдениями за одним конкретным львом, который держался уединенно и который, казалось, всегда был в глубокой задумчивости и медитации. И этот лев, который всегда был один, привлекал новичка. Он обладал каким-то магнетизмом: некоторой властью, некоторой магической силой. Новичок застенчиво приблизился к одинокому льву и попросил объяснить его обособленность. Сама эта обособленность придавала ему, видимо, обаятельные свойства, некоторый свет вокруг него. Ведь люди, которые живут в толпе, теряют свою индивидуальность и своё обаяние; люди, которые живут уединенно, всегда собирают вокруг себя ауру авторитета, величия. Этот одинокий лев выглядел как король. В нём было что-то величественное.

— Эти объединения не имеют никакого значения, — ответил медитирующий лев. — Эти глупые создания делают всё, кроме необходимого. Я делаю только самое существенное, так что однажды я выберусь отсюда. Я могу ознакомить тебя со всеми фактами, которые я обнаружил.

— Но что это за необходимые вещи, которые ты делаешь? — спросил новичок.

— Слушай внимательно, — сказал лев-одиночка. — Я изучаю природу забора. Это единственная существенная вещь в жизни: понять природу забора.
Источник: https://pritchi.ru/id_1840

Комментарий от: Аврора, Октябрь 10, 2020 в 1:59pm

Перейдите к прямому восприятию - и слова вам не нужны, и ум молчит, и никакой словоговорилки...

Об этом я и говорила:)

Только не понятно зачем эта "оплеуха" немецкому менталитету и вместе с тем эгрегору Германии.....

Комментарий от: Аврора, Октябрь 10, 2020 в 1:23pm

Лето, так кто бы тот закон претворял в жизнь со стороны блюстителей порядка :)

Комментарий от: Лето, Октябрь 10, 2020 в 12:50pm

ну вот , а еще говорят , что длительное пребывание в Фатерлянде вырабатывает законопослушание

Комментарий от: Аврора, Октябрь 10, 2020 в 12:49pm

с весами ходишь?)

Не! С вёдрами!

И за 20 лет никто ничего не взвешивал. Так что это лишь на бумаге так, а на деле нет никому дела, такая вот тавтология :)

Хотя может в каких-то частных угодиях возможно и применяется такой закон, не знаю. Я лично с этим не сталкивалась, как и не слышала ни от кого.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
44 сек. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования