Сознание и мозг: Может ли одно существовать без другого?

Что вы чувствуете, когда произносите «Я»? Где сосредотачивается внимание вашего сознания, когда вы пытаетесь осознать себя – свое «Я»? Чем сознание одного человека отличается от другого? Сознание в самом широком смысле определяется как способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. Функции сознания связываются с мозгом - самым сложным и самым совершенным устройством во вселенной. Мозг определяет рефлексивную направленность биологического организма, считается, что он также определяет направленность сознания человека. Однако, нейрофизиологи все чаще задаются вопросом о состоятельности этого, казалось бы, давно доказанного факта.
 
Роль мозга как источника сознания и мышления ставит под вопрос нейрофизиолог, академик РАН Наталья Бехтерева. В своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни» она пишет: «Углубление в исследования мозга, в том числе на основе принципиально новых, сейчас еще не созданных технологий, может дать ответ на вопрос, существует ли мозговой код мышления. Если ответ (окончательный!) будет отрицательным и то, что мы наблюдаем, не является кодом собственно мышления, тогда перестройки импульсной активности, соотносимые с активированными при мыслительной деятельности зонами мозга, – своего рода «код вхождения звена в систему». При отрицательном ответе надо будет пересматривать и наиболее общие и наиболее важные позиции в проблеме «Мозг и психика». Если ничто в мозге не связано именно с тончайшей структурой нашего мышления, тогда какова в этом процессе роль мозга? Только ли это роль «территории» для каких-то других, не подчиняющихся мозговым закономерностям, процессов? И в чем их связь с мозгом, какова их зависимость от мозгового субстрата и его состояния?».
 
В то же время научно доказано, что сознание всегда связано с протекающими в мозгу процессами и не существует помимо них.
 
Головной мозг — это жизненно важный орган. Даже его ничтожные повреждения могут нанести человеку серьёзный вред, вызвать потерю сознания, амнезию, расстройство психики. В то же время в медицинской практике засвидетельствованы случаи тяжелейших повреждений мозга, в том числе врожденных пороков вплоть до отсутствия мозга, при которых однако, человек продолжал жить и нормально функционировать.
В медицинской практике засвидетельствовано достаточно случаев о людях, живущих без мозга, которые заставили пересмотреть принятые догмы в нейрофизиологии.
 
Случаи из практики
Существует свидетельство 16-го века о мальчике без мозга. Мальчик, скончался спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга.
 
В ХIХ веке профессором Хуфландом (Германия) был подробно описан и задокументирован удивительный случай. Ему довелось производить вскрытие черепной коробки очень пожилого человека, который умер в результате паралича. До самых последних минут больной сохранял свои умственные и физические способности. Результат привел профессора в крайнее замешательство: вместо мозга в черепе умершего оказалось 28 граммов воды.
В 1940 году доктор Аугусто Итуррича в своём докладе на заседании Боливийского Антропологического общества рассказал о 14-летнем мальчике, который лежал в его клинике с диагнозом «опухоль в мозгу». Пациент сохранял сознание и находился в здравом уме до самой смерти, только жаловался на сильную головную боль. Во время вскрытия врачи пришли в крайнее изумление. Вся мозговая масса была отделена от внутренней полости черепной коробки и выглядела давно сгнившей. Кровь к ней не имела доступа. Иными словами, у мальчика просто не было мозга. Для медиков осталось загадкой нормальное функционирование сознание мальчика.
1980 год.
 
В американском журнале «Наука» была представлена статья в которой описывался интересный случай не менее предыдущего, Молодой студент обратился в больницу с легким недомоганием. Врач обследовавший студента обратил внимание на превышающий нормы, объём головы. В результате сканирования у студента, как и у клерка, обнаружили гидроцефалию, но уровень его интеллекта во много раз превышал норму.
В 2002 году девочка из Голландии пережила тяжелую операцию. Ей удалили левое полушарие мозга, в котором, как до сих пор считается, находятся речевые центры. Сегодня же ребенок поражает врачей тем, что прекрасно освоил два языка и изучает третий. Доктор Йоханнес Боргстайн, наблюдающий маленькую голландку, говорит, что он уже посоветовал своим студентам забыть все нейрофизиологические теории, которые они изучают и еще будут изучать.
 
В 2007 году в Британии один из медицинских журналов написал статью под названием «Мозг клерка». В ней рассказывалась абсолютно фантастическая история клерка-француза, обратившегося за медицинской помощью. У 44-летнего жителя Марселя болела нога. В результате долгих обследований с целью найти причину недуга, врачами была назначена томография (сканирование головного мозга), в результате которой врачи обнаружили, что клерк не имеет мозга, вместо мозговых клеток, основной объем в его голове занимает спинномозговая жидкость. Гидроцефалия или (водянка головного мозга) известное явление в медицине, но то, что клерк с таким заболеванием вполне нормально функционировал и его IQ ничем не отличалось от IQ нормального человека, поразило медиков.
 
Еще один случай, американец по имени Карлос Родригес после несчастного случая живет практически без мозга. У него удалено больше 60% головного мозга, однако это не отразилось на его памяти и когнитивных способностях.
 
Приведенные факты, заставляют ученых признать факт существования сознания независимо от мозга.
Факт, что сознание существует независимо от мозга, подтверждают к примеру, исследования, проведенные голландскими физиологами под руководством Пима ван Ломмеля. Результаты широкомасштабного эксперимента были опубликованы в авторитетнейшем биологическом английском журнале «The Lancet». «Сознание существует даже после того, как мозг перестал функционировать. Иными словами, Сознание «живет» само по себе, абсолютно самостоятельно. Что же касается головного мозга, то это вовсе не мыслящая материя, а орган, как и любой другой, выполняющий строго определенные функции. Очень может быть, мыслящей материи, даже в принципе, не существует», - заявляет руководитель исследования Пим ван Ломмель.

Представления: 288

Теги: мозг, сознание, ум

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 3, 2022 в 5:09pm

Спасибо, Николай!

Спасибо, Александр!

Комментарий от: Александр Algo, Февраль 3, 2022 в 4:56pm

 Николай приветствую. Класс!!   Благодарю

Комментарий от: Николай, Февраль 3, 2022 в 4:52pm

Я есть центр. Сознание определяет - БЫТИЕ- со знани- Я

Комментарий от: Александр Algo, Февраль 3, 2022 в 4:44pm

 Приветствую всех. Спасибо Аврора, блог этот со всеми комментами может украсить современное обновлённое ЭСПАВО. Возможны прорывы сознания как индивидуального так и коллективного через завесу и из одной мерности в другую.  Благодарю   

Комментарий от: Spaytos, Февраль 3, 2022 в 3:51pm

Заблуждение --сознание коллективный феномен и центрировано там где центрируется форма но так как форма раскладывается на плотную -эфирную и световую ,сознание может путешествовать от одной части к другой -многомерность сознания поддерживается самим видом ибо где бы не была подобная форма связь остается ибо все Творение галограмма,,,

Что за чушь.

Даже собака бывает в сознании или без, не зависимо от того, одна она или в стае)))

И голограмма тут, ага. Винегрет какой... Голограммы проницаемы.

Комментарий от: Алекс, Октябрь 28, 2020 в 11:11am

Необходимо вспомнить простую истину --меньшее всегда часть большего целого или часть какого либо тела и соответственно сознание может двигаться как по ступеням--сознание атома движется к молекуле -молекулы к клетке -клетки к органу -органа к арганизму ,в этом случае полевая структура лиш возможность охватить сруктуру большей формы и выйти на этот уровень сознания с человеческого на Планетарный далее на солнечный -далее на вселенский и далее и везде есть форма которую охватывает сознание,,,,,,,

Комментарий от: Алина, Октябрь 28, 2020 в 9:47am

Благодарю очень, Аврора! 

Комментарий от: Алекс, Октябрь 28, 2020 в 8:59am

Сознание может быть отдельно. И даже автономно. Если при жизни человек себя прокачал до полевой формы)

Заблуждение --сознание коллективный феномен и центрировано там где центрируется форма но так как форма раскладывается на плотную -эфирную и световую ,сознание может путешествовать от одной части к другой -многомерность сознания поддерживается самим видом ибо где бы не была подобная форма связь остается ибо все Творение галограмма,,,

Комментарий от: Водолей, Октябрь 27, 2020 в 11:47pm

...Мозг является многомерным суперкомпьютером, осуществляющий связь между сознанием человека и другими сознаниями, а также он координирует работу и взаимосвязь органов и систем организма человека.

Комментарий от: Spaytos, Октябрь 27, 2020 в 9:11pm

Сознание может быть отдельно. И даже автономно. Если при жизни человек себя прокачал до полевой формы)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Из текста-- Ваша планета стоит на грани полного преображения. Форма этой трансформации имеет множество выражений, и именно вы, коллективно, будете влиять на то, какими будут результаты этого в большей или меньшей степени. Некоторые из этих…"
5 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Из текста--- Несмотря на то, что для некоторых это может показаться парадоксальным, ваша временная линия – ваша жизнь – это только одна из многих, одновременно существующих возможностей. И это действительно возможно, на самом деле, это…"
11 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Пожалуйста, Азиза!!!Сейчас для этого очень блогоприятный момент. я потому и разместила эту информацию. Мы сейчас в узле хаоса и находимся."
13 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"строение у всех одинаковое сознание ,как реализованный потенциал...действительно разные Сознание и характеризуется наличием развитых тонких тел или энергетических оболочек. Чем больше таких атрибутов у человека(а это духовные и душевные качества),…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"А на обратной дороге произошло тоже очень интересное и необычное. В электричку на одной из остановок вошла группа подростков, лет по 15-16.Их было семеро, 6 девочек и один мальчик. Я сразу обратила внимание на их необычность. Они выделялись от…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования