.У русалочьих сказок ни совести нет, ни смерти. У русалочьих сказок слова — серебро и медь. Если омут притих — значит, в нём поселились черти. Осторожные черти. Стараются не шуметь. Разбудили вон давеча батюшку-воеводу, водяного, а он к ним возьми, дурачка пришли. Дурачок карасям улыбается, гладит воду, напевая про лютики, верески, ковыли. А в башке у него голоса говорят: сдавайся, ненавидь, говорят, дурачина, умней давай. Колдуны при машинах, волшебницы при девайсах. В Лукоморье вчера обещали пустить трамвай. Черномор при погонах. На дне собирает вече, раздает указания каждому из вояк. Дурачок бы и рад поумнеть, только, правда, нечем. Раздавали мозги — он смотрел, как ползёт червяк.

У лешачьих тропинок ни доблести нет, ни силы. Заведут, заплутают, характер у них тяжёл. В дурака то светило, то дождиком моросило. Наплевать дураку с колокольни. Домой не шёл. Повинуясь синоптикам, весты сменяли осты. Тишина ворожила, священная как Синод. Дурачок улыбается гадам, считает звёзды. Насчитает сто тыщ — успокоится, отдохнёт.
А в башке у него голоса говорят: всё плохо. Дед Мороз пишет фанфик за подписью "no frost". Говорят: зарасти твоё царство чертополохом. Признавайся, дружок, ты, конечно, не так уж прост. Извини, от реальности тоже не отвертеться. Говорят: Колобок взял кредиты, открыл фуд-трак. Раздавали мозги — дурачина стоял за сердцем. Может, рад бы от сердца избавиться, но никак.

Непонятным историям по лбу, куда катиться. Черти в омуте ставят рябину на коньяке. Но однажды отправится дурень чирикать птицей, а в башке у него, в белобрысой его башке, раздающий таланты потянется за очками и замрёт, на секунду задумавшись о своём:
а давайте мы все будем умными дурачками.
Очень умными, точно. Проблемы переживём, соберёмся уже, перемелем и подытожим. Потому что так правильно, братцы не все козлы. Потому что дурак и дебил не одно и тоже. Априори счастливый не может быть жутко злым. Сразу станет существенным то, что не существует, персонажи из сказок окажутся начеку.
И вода, разделяясь на мертвую и живую, улыбнется, как бог, деревенскому дурачку.

#svirel_poetry

Представления: 108

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Сентябрь 2, 2022 в 5:12pm

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Дурак – это тот, кто всегда доверяет. Дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он Вам доверяет. Вы опять обманываете его, а он все равно доверяет. Вы обманываете его снова, а он снова доверяет. Тогда Вы скажете, что он дурак, что он не учится. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто и ничто не может его разрушить.

Будьте глупцом в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к Вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем отбросьте его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы Вы остались в настоящем, здесь и сейчас, как будто Вы только что родились, как будто Вы младенец.

В начале это очень трудно. Люди начнут обманывать Вас – позвольте им. Они несчастны. Даже если Вас дурачат, обманывают и грабят, пусть это произойдет, потому что никто не может украсть у Вас то, что действительно Ваше, никто не может у Вас отнять то, что действительно принадлежит Вам.

И каждый раз, когда Вы не позволяете ситуации разрушить Вас, это станет внутренним объединением. Ваша душа станет более кристаллизованной.

От мгновения к мгновению с каждым шагом Дурак оставляет прошлое позади. Он несет в руке белую розу, которая символизирует его чистоту, невинность и доверчивость. Орнамент его жилета содержит цвета всех четырех стихий таро, показывая, что он пребывает в гармонии с окружающим миром. Его интуиция достигла вершины. В это мгновение он находит поддержку во Вселенной, чтобы сделать прыжок в неизвестное. В реке жизни его ждут приключения.

  • Карта показывает, что если Вы прямо сейчас доверяете своей интуиции, чувствуете "правильность" вещей, Вы не можете заблуждаться. Ваши действия могут показаться глупыми другим или даже Вам самим, если Вы попытаетесь анализировать их рациональным умом. Но "нулевое" место, занимаемое Дураком, – это место без номера, где советчиками являются не скептицизм и прошлый опыт, а доверие и невинность.
Комментарий от: Лето, Сентябрь 2, 2022 в 8:31am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
21 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования