В этом блоге можно  блистать своим умом, задавать вопросы и отвечать на них

всем желающим.

 

Представления: 33675

Теги: разное

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Январь 22, 2017 в 9:45pm

  нет определенной темы- нет и флуда :-)

Однако... темы нет, а флуд есть! :-)))  Ребятки, вы не устали друг от друга, а???

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы.                 

Комментарий от: Лето, Январь 22, 2017 в 9:43pm

Для меня разница есть,Авроа

Ибо я этого не говорила

Это раз

Если я как то себя обозначаю я говорю только о себе

Никаких стай я не признаю)

И если бы я была волком то это был бы одинокий волк

Наверное к сожалению)

Комментарий от: Аврора, Январь 22, 2017 в 9:33pm

А кто называл шакалами и злыднями? Волками - это Лето вас назвала. Вы ведь Альфа Волка

А какая разница кто? Речь о том что является высокодуховным, а что нет.

Вот видишь, СЕлена, ты сразу направляешь своё внимание на "кто":) И вроде как начинаешь оправдываться и защищаться. А можно говорить не о том кто что говорит или сказал, а о том, о чем собственно говорится.

Комментарий от: Дара, Январь 22, 2017 в 8:26pm

Я говорила о деградации. Деградация налицо.

Потратила бы лучше время на что-нибудь богоугодное. Помогла бы кому-то. Или хоть молитву почитала бы.

************

Отстань от меня. Не ясно что ли?

Людмилу твою  никто не трогал. В блоге нет ни одного оскорбления лично Людмилы с моей стороны.

Комментарий от: Дара, Январь 22, 2017 в 8:23pm

Лена, а с чего ты вообще взяла, что я, например, болею? И что я поддерживаю Алексея? Я написала- интересный комментарий.

Ты опять полезла доказывать мне что то  обо мне? Свободна.

Хочешь говорить по информации- давай поговорим, нет- иди отсюда.

Не так давно была информация о болезни СЕФЕРЫ,  Она что низкого сознания ? Не верю.

Комментарий от: Лето, Январь 22, 2017 в 8:20pm

А кто называл шакалами и злыднями? Волками - это Лето вас назвала

что же вы все время врете?

очень жаль вас

Комментарий от: CЕлена, Январь 22, 2017 в 8:18pm

Людмилу из Омска вы затравили. Из за вас она стерлась.

И не лень "высокодуховному" автору блога копаться в интернете, чтобы искать из всего количество хороших комментов по поводу моего чена один плохой? Ну да. Не лень. Ведь искала. куда бы стучать на Маслова.

 Я говорила о деградации. Деградация налицо.

Потратила бы лучше время на что-нибудь богоугодное. Помогла бы кому-то. Или хоть молитву почитала бы.

Комментарий от: CЕлена, Январь 22, 2017 в 8:10pm
Человеку 3 д трудно это понять. А все 4хд люди практически не болеют. Но разве вы в состоянии понять?
Комментарий от: CЕлена, Январь 22, 2017 в 8:05pm
А кто называл шакалами и злыднями? Волками - это Лето вас назвала. Вы ведь Альфа Волка.))))
Комментарий от: Аврора, Январь 22, 2017 в 7:59pm
Обидные слова на оскорбления не тянут
Что делать, если тебя оскорбили? Писать заявление в милицию? Благо в белорусском законодательстве статьи за оскорбление есть и в Административном, и в Уголовном кодексах

Кто ответит за «хрюшку»?
Давайте попробуем разобраться, что же конкретно является оскорблением в юридическом, а не в общечеловеческом смысле. Потому что это далеко не одно и то же. Оказывается, можно, руководствуясь тремя правилами (не оскорблять нецензурно, не называть человека прямо и характеризовать его действия, а не личность), обижать людей направо и налево, не нарушая букву закона.
Брестчанка Анна* решила наказать обидчиков, которые на одном из сайтов назвали ее «хрюшкой» и наградили рядом других неприятных характеристик. Заявление в милицию было подано, процесс по привлечению к ответу «оскорбителей» запущен. Но, как выяснилось, не все так просто и однозначно. Осложнялось дело тем, что сначала нужно было установить личности написавших комментарии. Однако главная загвоздка оказалась не в этом. Определить, было ли оскорбление, должна лингвистическая экспертиза, оплатить которую нужно самой Анне.
Но уже сейчас кандидат филологических наук, декан филфака БрГУ им. А.С. Пушкина Ольга Фелькина, проводящая лингвистические экспертизы по факту оскорбления более 10 лет, говорит, что Анну вовсе не оскорбили. «Оскорбление с бытовой точки зрения и с юридической точки зрения — это несколько разные вещи, — поясняет эксперт. — В том, что Анна посчитала оскорблением, есть обидные слова. Но это не оскорбление». «Дура» — слово неприятное, но приличное «Гадюка», «дурочка» — это не оскорбления. А то, что является оскорблением, я не могу произнести. Если одна соседка назвала другую дурой, она, несомненно, унизила честь и достоинство последней, потому что выразила сомнение в ее умственных способностях.
Но с точки зрения Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РБ, это оскорблением не является. Потому что в кодексах оскорбление трактуется как такое унижение чести и достоинства, которое выражено в неприличной форме. А слово «дура», может, и неприятное, но приличное, — поясняет Ольга Фелькина. — Неприличная форма может трактоваться по-разному. Несомненно, неприличны в любой речевой ситуации обсценные (нецензурные — прим. авт.) слова, то есть те, которые интеллигентный человек не употребляет и даже малоинтеллигентный старается не употреблять при детях и женщинах. Все остальное — жаргонные, просторечные слова».
Кодекс РБ об административных правонарушениях Статья 9.3. Оскорбление Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин. По словам специалиста, здесь возникает область сомнений и большую роль играет речевая ситуация. Одно и то же слово, произнесенное на кухне или, например, на сессии парламента, будет обладать разной степенью неприличия. Получается, что по закону, если тебя обидно обозвали, но сделали это в рамках цензуры, то состава преступления нет. И даже если в речи было употреблено неприличное слово, гарантии, что это признают оскорблением, тоже нет.
Главное не «тыкать» «Многие люди ходят по улице, разговаривают о чем-то своем, используя нецензурные слова. То есть они употребляют неприличные выражения, но это не оскорбление, если слово употреблено для выражения эмоций, не подразумевая конкретного человека», — говорит Ольга Фелькина. Это другое правонарушение — хулиганство. Специалист привела следующий пример: «Когда Киркоров обругал девушку в розовой кофточке, была шумиха по поводу заключения экспертов, которые признали, что там оскорбления нет. Он употребил в своей речи обсценное слово (срифмовал в ответ на слово «звезда» — прим. авт.), но это еще не означает, что был факт оскорбления. Слово не характеризовало журналистку. Если бы он прямо назвал ее нецензурным словом, то факт оскорбления признал бы любой эксперт. Но если слово употреблено не в форме «ты — …», а в контексте, то есть без прямого называния человека, то оскорблением это не является».
Учитывать нужно и формулировку. «Ты дурак» и «ты глупо себя ведешь» — это тоже разные вещи. Первое — это унижение чести и достоинства, характеристика личности, а второе — не унижение, потому как это оценка поведения. Притом что сказано вроде бы одно и то же», — разъясняет Ольга Антоновна. С самими неприличными словами также возникает вопрос: какое нецензурное, а какое цензурное? «Есть такие слова, которые любой носитель русского языка посчитает нецензурными, но это каких-нибудь пять корней, от которых образовано все остальное. Если можно сослаться на соответствующие словари, тогда решение несомненно», — говорит специалист.
Уголовный кодекс РБ Статья 189. Оскорбление 1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет. 2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Проводя экспертизы, Ольга Фелькина пользуется различными словарями — как нормативными, так и словарями жаргонной лексики и т. п. В заключении должны быть ссылки, определения, пометы. Если в словаре нет помет «бранное», «просторечное», тогда нет оснований считать его неприличным. 980 оскорбителей за год попали под суд Наша собеседница отмечает, что раньше, лет десять назад, экспертизы были единичны: два-три обращения в год. Сейчас — около десятка, и это только те, которые делают на филфаке.
Наблюдая за ситуацией в течение многих лет, Ольга Фелькина резюмирует: «Оскорбления происходят гораздо реже с точки зрения юридической, чем с точки зрения бытовой. На вопрос «Было ли оскорбление?» большая часть экспертиз дает отрицательный ответ». По словам старшего инспектора управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Дмитрия Козореза, лингвистическая экспертиза назначается на этапе проведения проверки правоохранительных органов только в том случае, если обвиняемое лицо не признает свою вину.
Если лингвист не подтверждает факт оскорбления, административный процесс прекращается. Дмитрий Козорез отмечает, что часто встречаются случаи примирения сторон. Тем не менее в текущем году в Брестской области за оскорбление к административной ответственности привлечены 977 человек, к уголовной — 3. Во время судебного процесса экспертиза может назначаться повторно. Кстати, проведение экспертиз в РБ — лицензируемая деятельность. Но, как поясняет начальник филиала судебных экспертиз в Брестской области Владимир Горевой, суд в разовом порядке может поручить проведение экспертизы лингвисту с соответствующей степенью (кандидату наук, профессору), не имеющему лицензии. Тогда лингвист выступает не в качестве эксперта, а просто как специалист.
Читать далее: http://www.b-g.by/society/13941/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков. И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО, а не только лишь с позиций своего «Я»."
47 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Прочитала как- то  в Фэйсбуке, и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) : « Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.…"
48 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;   В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало  В само-поглощенности лишь идеей, какой…"
48 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования